travel company slogan

Традиции и обычаи Румынии

 

 

Румыния – это многонациональная страна, в которой произошло смешение цыганской, молдавской, венгерской и других культур. Музыкальная культура Румынии вобрала в себя особенности всех народностей, которые проживают на территории страны.

Традиции и обычаи Румынии

Для румынского фольклора типичными являются так называемые лады - от простейших 3 - х или 5 - ти ступенных систем до довольно сложных многоступенных систем. Румынский фольклор здесь представлен колыбельными, обрядовыми, шуточными, пастушьими, лирическими песнями, эпическими плачами, балладами и др. Одним из самых сложных и самобытных румынских жанров считается лирическая дойна.

Разнообразны также инструментальные наигрыши, в основном импровизационного склада, включающие богатую орнаментику и прихотливую ритмику.
Многочисленны румынские танцевальные жанры, чаще всего это всевозможные коллективные пляски - сырба, хора, инвертита, брыу, хацэгана. Издавна в Румынии распространены в народном быту праздники с плясками и песнями, которые называются «жок».
Во многих городах Румынии очень ярко и зрелищно отмечают Новый Год. Новый год у них еще называют "малым Рождеством" Вечером, после заката, перед иконой Христа, в каждом доме, зажигают свечу из чистого воска, которая, в свою очередь, горит всю ночь. Пороги и двери в каждом доме, в хранилищах зерна, в помещениях для скота, обмазывали чесноком и топленым жиром. На домашних животных таким же составом ставили знак креста, после чего мазали себя и всех членов семьи. Согласно народным поверьям, обмазавшись таким специальным составом можно было оградить себя и свой дом от козней дьявола. Этот новогодний вечер, как и канун Рождества Христова, также богат и различными колядками. Самым древним и красочным новогодним обычаем у румын считается плугушорул. В тех областях Румынии, где исполняли плугушорул, в колядках участие принимают только дети из бедных семей и маленькие мальчики. После произнесения поздравлений и колядок, хозяева дома одаривают плугурашей, орехами, яблоками, калачами, деньгами. Так они ходят от дома к дому, пока не наступит полночь. А затем, по-братски разделив между собой подарки, вместе с пожеланиями счастья друг другу в Новом году, расходятся.
 
 

В Румынии любят отмечать не только национальные или религиозные праздники. На территории страны проходят также различные, яркие и запоминающиеся действа: ярмарки и фестивали. 

Традиции и обычаи Румынии

Так, посетив эту удивительную страну в феврале месяце, вы сможете принять участие в Зимнем Фестивале, в Сфынту - Георге. В апреле, в городе Брашове, проходит ежегодный Международный Фестиваль Искусства, Национальный Весенний Фестиваль Искусства в Хотении - Марамуреш. Каждый год в мае проводится Международный Фестиваль фотографии, Международный Фестиваль блюза и джаза, Фестиваль Нарциссов в Брашове. В июне проходит Международный Кинофестиваль в Трансильвании, Клуж - Напоке, Ярмарка Пречистой Девы в Гайна - Гора, а также Ярмарка Ремесел в Бухаресте. В июле-августе очень интересно: проходит Национальный Фестиваль поп музыки в Мамае, а также знаменитый августовский фестиваль в Тулче. В сентябре проводятся интересные соревнования по ловле карпа, а также различные музыкальные и кинофестивали "Сибиниум" в Сибиу.

В семейном быту  румыны частенько используют низенькие столики для еды. После трапезы их убирают.  Гостя, конечно, за такой столик сажать не принято. Им пользуются лишь в узком семейном кругу.

 Мужской румынский национальный костюм включает белую рубаху и белые штаны из холста или шерстяной ткани. Обязательными являются кожаный или шерстяной пояс и безрукавка. Головной убор – смушковая шапка  (кэчулэ). Верхнюю одежду шьют из сукна или овчинного меха. Верхняя одежда украшается орнаментом, разным в разных регионах. 

Традиции и обычаи Румынии

Женский традиционный костюм состоит из длинной рубахи (кэмаше) и поясной несшитой юбки. Она держится на узком вышитом поясе. Орнаментом часто украшается и рубашка и подол юбки. На голову женщинам полагается платок или шлемовидный головной убор. Народный костюм часто очень живописен, и вышитые и тканые орнаменты имеет  местные особенностей. Часто такие костюмы передавались из поколения в поколение.

И мужчины, и женщины дополняют любую одежду  безрукавками из сукна или бархата. Любимы также красочные меховые жилеты.

 Традиционной обувью  румынам (и мужчинам и женщинам) служили сыромятные постолы (опинчи). Их надевали на белые шерстяные носки, обматывая ногу кожаными шнурками. В наши дни они уже не употребляются.

Традиции и обычаи РумынииВ румынской кухне много растительных продуктов. По-прежнему популярна мамалыга из кукурузной муки, когда-то заменявшая хлеб. Много едят фасоли, варят чорбу – овощной суп, популярны блюда из капусты и картофеля. Первые блюда принято подкислять специальным квасом или просто уксусом. Из молочных продуктов более всего любимы кислое молоко, творог и брынза. В праздники пекут слоёные пирожки с начинкой из мяса, творога и фруктов. Варят всевозможное варенье, в том числе из розовых лепестков. Тушёное мясо приправляют, как правило, соусом. А если рыбу или мясо жарят на решётке (грэтар), то их едят, поливая чесночным соусом (муждей). Любимые национальные блюда в Румынии – это мититеи, которые напоминают люля-кебаб и голубцы (сармале). Начинку из риса и свиного мяса оборачивают виноградными листьями или листьями свежей или квашеной капусты. Капусту для этого солят кочанами, чтобы готовить их и зимой.

 

 

Из напитков более всего любимы самодельное виноградное вино и кофе.

Большинство румын – православные христиане. Католики, которые живут на территории Румынии, в основном венгры. Церковь и сейчас пользуется в Румынии большим влиянием, особенно в сельской местности. Даже молодые пары после официальной регистрации брака идут венчаться в церковь.

Традиции и обычаи Румынии

Прикладное искусство Румынии – это в первую очередь  богатая вышивка крестом. Вышивают всеми видами ниток, в том числе с использованием золотой и серебряной нитей, используют блёстки и бусины. В горной  Мунтении встречается очень своеобразная рельефная вышивка – одноцветная, но с  вкраплениями золотой или серебряной нити различной толщины.  Развито ковроткачество.

Древнее гончарное ремесло снова очень популярно в наши дни. Помимо бытовой керамики много изготовляется и декоративной – в том числе настоящие скульптуры из этого материала для украшения жилищ и улиц. Румынские резчики по камню славились ещё с фракийской эпохи. Есть великолепные мастера и сейчас.

Наиболее известной областью румынского песенного фольклора является  дойна. Из народных танцев – хора - танцующие становятся  полукругом, положив руки друг другу на плечи.

 

 

Традиции и обычаи народов

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?