travel company slogan

Традиции и обычаи Дании

 

 

Обычаи и традиции Дании

Народ Дании, всегда отличался своим исключительным гостеприимством и особой приверженностью к старинным 

обычаям. Датское представление о жизни, лучше всего выражает слово «хигге», что означает «уютный, удобный». Культура датчан поражает своим своеобразием. Главными особенностями этой нации считается то, что они умеют погрузиться в домашнюю, теплую обстановку, полностью отстранившись от забот и проблем внешнего мира. Благодарность за хороший вечер, будет самым лучшим комплиментом для хозяев, принимающих гостей.

Дания имеет много праздников, национальных традиций и обычаев. В Дании, широко отмечаются религиозные праздники. Например, Пасха, Рождество, Вознесение, Троица. Также имеют большую популярность и языческие праздники, Масленица и день Ивана Купала. В народе, этот день получил название – День Святого Ханса. 

Обычаи и традиции Дании

В его честь, в городах устраивают народные гуляния, а на берегах у моря, разжигают костры. В городе Фредерикссунне, который находиться на острове Зеландия, каждое лето проходит фестиваль викингов. На древней земле викингов, под открытым небом, вот уже 50 лет разыгрывается интересное представление. В нем участвует около 200 бородатых «викингов». Заканчивается фестиваль огромным пиршеством. Его участники, переодеваются в традиционные костюмы своих доблестных и знаменитых предков. Во время праздника, проходят состязания и стилизованные битвы лучников. Каждый желающий, может отведать датские блюда и напитки.

Новый год, относиться к официальным праздникам. Народные гуляния, проходят и на День рождение королевы Маргарете, 16 апреля и на День  конституции, 5 июня.

 

 

У датчан очень много своеобразных обычаев и традиций. Например, собакам в королевстве, запрещено даже лаять на почтальона. Государство выделяет специальные дотации для служащих почты, чтобы они покупали лакомства для собак. Иначе, если собака начнет лаять и при этом ещё разбудит соседей, то её могут усыпить. Варварская природа датчан, проявляется и не только в этом. Например, когда происходит ежегодный, традиционный забой китов на острове Feroe, то мальчикам, которым  уже исполнилось шестнадцать лет, разрешают убивать животных вместе с взрослыми мужчинами. Таким образом, они доказывают свою отвагу и мужество.

Обычаи и традиции Дании

Обряд вступления в брак, связан так же с интересным обычаем. В эпоху викингов, большую роль для вступления в брак, играла, именно, помолвка. Только после того, как отец в своем доме соединит руки молодые, они могли считаться помолвленными. Потом, шел обмен «подарками любви» в присутствии свидетелей. Заканчивалась помолвка, ритуальным обедом согласия. Затем, свидетели с обеих семей, отводят жениха к постели невесты, где молодые проводили брачную ночь. Такому действию, придавался особый смысл. Верили, что оно охраняет от злой силы. Мужем и женой, молодые называли себя, только после брачной ночи.  До конца  ХIХ - начала XX века, свадьба в Дании считалась делом целой общины, а не только двух семей. Тогда, к свадьбе относились как к социальному явлению. Застолье продолжалось несколько дней, за деньги приглашенных. В наше время, таких свадеб уже и не встретишь. Они стали напоминать домашнее торжество в узком кругу людей и не несут той, прежней глубокой смысловой нагрузки.

Вот такие интересные культурные традиции есть в Дании. Культура этой страны заметно отличается от нашей, но некоторые обычаи было бы не плохо перенять. Речь идёт, конечно же, не варварских традициях, но в каждой культуре есть что-то особенное и своеобразное, свойственное только народу, проживающему здесь.

 

 

Традиции и обычаи народов

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?