travel company slogan

Традиции и обычаи Чехии.

 

 

Чехи – это очень спокойные люди, у них нет таких качеств, как суета, поспешность и злость. Работают они в размеренном темпе, не тратя много ресурсов. По своему нраву это очень сдержанные, спокойные и хлебосольные люди. Также чехи очень приветливы, к тому же к иммигрантам и туриста относятся на удивление спокойно. Они любят старинные легенды и предания, которые касаются истории их страны. Чехи любопытны, практичны и улыбчивы. Это очень творческие люди, которые не расположены к пререканиям. Кроме того, они чрезвычайно чистоплотны, в делах любят порядок. Здесь спортивная и очень предприимчивая молодежь.

Традиции и обычаи ЧехииМужчины, приветствуя друг друга, пожимают руки. При встрече мужчины и женщины мужчины должны ждать, пока женщина не подаст свою руку. Чехами ценится уравновешенность и серьезность других людей, поэтому для делового партнерства и общения они отдают предпочтение людям постарше.

Чехи – это очень гостеприимный народ, однако, идя в гости к чешке, будет вежливо купить для нее цветы. Заходя в квартиру, нужно обязательно снимать обувь, ведь эти люди любят чистоту.

При входе в общественное заведение мужчина обязательно пройти должен первым, а следом за ним будет следовать женщина. В местах общественного питания принято с незнакомцами делить стол, так как такие поступки демонстрируют уважение и почтение.

В разговорах чехи любят упоминать о своей стране и о себе. Здесь можно услышать множество легенд, историй, в которые чехи полностью верят. К тому же люди этой страны обязательно будут предупреждать о том, чего нужно опасаться и как себя защитить. 

 

 

Рождество и Рождественские ярмарки, главные традции в Чехии

С приближаем Рождества Прагаполучает необыкновенный приток туристов сувениры заполняют рынки на главных площадях.

С одной стороны, все знают, что эти блестящие вещи на зданиях, фонари и деревья, являются поддельными. Они должны выражать порыв радости, общего счастья, в результате того, что Рождество скоро будет здесь. Мы, безусловно, должны держать этот факт в уме, но все-таки мы можем насладиться игрой. Это все-таки достаточно позитивные. Неважно, какие мотивы, это придает городу особое чувство, центр чувствует себя живым и здоровым.

Есть традиционная Рождественская елка на староместской площади, к примеру. Около 20 метров высотой, дерево из гор Крконоше является большим чудом для прохожего. У него есть некоторые силы, хотя, это часть иллюзии единства, может быть, разделяя некоторые общие черты с точками сбора первобытного общества - основным местом встречи Рождества собирается именно вокруг нее. Количество гирлянд на ней сверкает без ограничений.

Коммерция, конечно, за всем этим. Это хорошо работает, потому что у нас тут особая ситуация: клиенты не только готовы купить, они также менее чувствительны к ценам, чем они были в течение года. Если вы покупаете подарок для близкого человека, вы не будете искать самые дешевые вещи, возможно, вы более правоподобны для того чтобы выразить свою привязанность к противоположному полу: покупая вещи, которые гораздо дороже, чем те, которые вы когда-либо приобрести для себя.

 

Праздник Святого Николая в Чехии

В Чехии есть очень хорошая традиция празднования Святого Николая Ив. Николай был благочестивым человеком, епископа мир Ликийских (в Турции), который жил в 3-м и 4-м веке. В те времена, когда христиане подвергались гонениям, он сделал много для того, чтобы помочь и был очень популярен своей благотворительной деятельности.

Есть несколько легенд о нем, самая известная-это, наверное, тот, который говорит, как он спас там бедных молодых сестер. Их отца не было денег, поэтому девушки становились проститутками, чтобы заработать себе на жизнь. Николай слышал об этом, а ночью, когда никто не мог увидеть его, бросил три кошелька, наполненные золотыми монетами в дом, поэтому сестры были спасены. Николай унаследовал много денег от своих богатых родителей, и поэтому он дал множество других анонимных подарков для самых бедных людей. Позже выяснилось, что благодетель был он, и после его смерти, богатые люди анонимно одаривание бедных в его честь.Рождество в Чехии

День Святого Николая находится на 6 декабря. В Чехии он отмечается накануне вечером, на 5-й. Святой Николай ходит по домам, где есть маленькие дети. Его сопровождают ангелы и дьявол, иногда могут быть даже больше ангелов и бесов. Николай, как правило, имеет толстую книгу, где он написал, что дети делали в течение года. Дьявол дергает за нити их если есть маленькие грехи, и ангел с Николаем подарит им подарки за хорошее. Дети часто должны пообещать вести себя лучше в следующем году и может спеть песню, рассказать стишок или молитву; иногда они даже рисуют картину заранее для Святого Николая и его сподвижников.

Праздник имеет очень давнюю традицию в Чехии. В прошлом, Николай часто сопровождается не только чертей и ангелов, но также и другие аллегорические фигуры, особенно в стране. Здесь, непослушные дети, часто преследуемый дьяволами на главной площади поселка.

Так что если вы в Праге на 5 декабря, он стоит того, чтобы прогуляться в город после захода солнца. Вы можете полюбоваться прекрасными масками Николаев, красивые Ангелы и страшные демоны. Традиционно, самая большая встреча их происходит на староместской площади каждый год.

 

 

Бамбини ди Прага

Бамбини ди Прага была создана после Второй мировой войны. Это была концепция послевоенного Чехословацкого радио. Официальное название  - детский хор Чехословацкого радио, но они назывались “Kulincata” (Кулинская детская). Этот хор возник в Остраве – Hrabuvka в Моравии. Молодой учитель Богумил Кулинский основал свой первый хор и назвали его Hrabuvka певцов. Это был прекрасный хор он выиграл всероссийскую конкурс детских хоров. Это был конкурс, который был объявлен в школе радио в оккупированной нацистами протекторат Богемии и Моравии. И так хормейстером победный хор был приглашен для послевоенного Чехословацкого радио. Это произошло в сентябре 1945 года. С тех пор детский хор можно было услышать на волнах Чехословацкого радио в течение почти 30 лет.Бамбини ди Прага

Это было хорошее время. Хор стал одним из лучших видов хорового искусства. Многих чешских музыкальных композиторов вдохновляли на создание новых, самых сложных композиций. Многие великие певцы, актеры, музыканты, писатели и даже политические деятели принимали участие в этом хоре. Например: Здена Salivarova-Skvorecka, Vancurova марта, Иржи Корн, Яна Koubkova, Вера Новакова, Зденка Луценково, Петр Янда, Ярослав Uhlir и наш нынешний президент Вацлав Клаус.

В 1973 году в сотрудничестве с Чехословацким радио внезапно прерваны без объяснения причин. Они покинули радио и выступали только вживую. Но вскоре появилась возможность заниматься в Праге. Школа была расположена на площади Lyckovo в район Карлин, где хор зарекомендовал себя в течение 29 лет, до наводнения в августе 2002 года. С 1973 года они стали называться “Бамбини ди Прага”. В 1977 году Богумил Кулинский младший хор и стал хормейстером. До этого, в 1977 году, он создал четвертое поколение “Kulincata” – “Бамбини ди Прага”. В “Бамбини” набрали наиболее талантливых и молодых певиц. В настоящее время хор Бамбини ди Прага представляет вершину чешской хорового пения и является одним из ведущих представителей чешского музыкального искусства за рубежом. 

В династии Кулинский существует также короткий эпизод – хор мальчиков "ФОК". Оно было направлено на бланке Kulinska. Этот мужской коллектив приняли участие великолепные и очень успешные музыканты и актеры, как Дэвид Коллер, Петр Malasek, Яна Ченская, Томас Trapl, Мартин Kumzak и Радек Крейчи.

Бамбини ди Прага хор был Гостем на многих сценах мира, например: в Париже, Берлине, Риме, Хельсинки, Лейпциге, Токио, Нью-Йорк, Осака, Гонконг, Иерусалим, Монте-Карло, Абу-Даби, Бостон, Йоханнесбург, Осло, Сеул, Шанхай, Тайбэй и в других местах.

Участники концерта Бамбини ди Прага хор-дети от 5 до 12. Они изучали хоровое пение, теория музыки, интонация и ритм, а также английского языка и подготовки движения.

 

 

Пивные традиции Чехии

Знаменитое чешское пиво пользуется заслуженной популярностью во всем мире. А пивные традиции Чехии восходят своими корнями еще к XI веку. Первая запись о пивоварении в Богемии (одна из областей Чехии) найдена в летописи 1087 года. С этого времени начинается официальная история чешского пива. Первоначально пиво в Чехии варили исключительно монахи, и лишь позже право заниматься пивоварением было предоставлено рыцарям и шляхтичам, а затем и мещанам. Пивоваренных предприятий в Чехии было несчетное количество. Недаром в XIII веке в стране действовало «правило мили», согласно которому расстояние между пивоварнями должно было быть не менее мили.Пивные традиции в Чехии

Правительство никогда даже не пыталось ограничить потребление гражданами пива. Поэтому Чехия и до настоящего времени является местом паломничества для любителей пива, ежегодно приезжающих в эту страну.

Чехи относятся к пиву с благоговением, как к напитку, олицетворяющему целый пласт национальной культуры и истории. Среднестатистический чех выпивает за год 162 литра пива, что на 4 литра больше, чем в Германии, которая считается самой пивной державой в мире. Согласно данным социологических опросов 34% жителей Чехии наведываются в пивную 1-5 раз в месяц, а 18% чехов посещают пивные заведения от шести до десяти раз в месяц. Однако, несмотря на статистические данные, пьяные на улицах встречаются не так уж и часто. Это во многом объясняется культурой потребления пива и отношением чехов к пивной. В этой стране пивная или как ее еще называют «господа» играет роль эдакого центра неформального общения, где человек может излить душу, рассказать о проблемах, узнать последние новости.

Не так давно Центром общественного мнения было проведено исследование, которое показало, что 80% чехов считают пивную носителем народных традиций, 56% - источником свежей информации. Практически каждый опрошенный (более 90%) считает, что пиво, как национальный напиток, должно представлять Чехию за рубежом.

 

Пилснер Урквелл

История чешского пивоварения неразрывно связана с Пльзенский Праздрой, известный как "Пилзнер Урквелл". Новый стиль производства пива возникла здесь в 1842 – светлое пиво. Позже появилось светлое пиво и с тех пор подобные Бирс, происходящие во всем мире и получил название “пилзнер”. Но никто из них не имеет такой же вкус, как Пльзеньский Праздрой, потому что нигде так как мягкая вода в Пльзене.

 

Старопрамен в Праге

Один из самых известных пивных в Чехии Старопрамен. Эта пивоварня ставку на традиционные производства, это означает открыть бродильные танки и пиво, выдержанные в дубовых бочках. Любители пива утверждают, что только в 

Пивные традиции в Чехии

этом случае пиво приобретает истинные характеристики качества. На сайтах Старопрамен, вы можете прочитать, что “Старопрамен” винзавод, расположенный в Смихове, был создан 23 октября 1869. Первая партия пива была сварена 1 мая 1871 года и 15 июля продажи начались. В 1911 году пивоварня зарегистрировала товарный знак "Старопрамен".

Каждый год фестиваль пивоварения проходит в Праге. Первый фестиваль состоялся 22 июня 2000 года и в рамках фестиваля было решено ввести Старопрамен гранды пивоварения. Первая партия пиво staropramen Nealko было сварено в 2005 году, это безалкогольное пиво. Старопрамен также производят темное пиво, она мягкое и бархатное, со сладковатым карамельным привкусом. Pivovary Старопрамен а.с. в настоящее время является третьим крупнейшим экспортером пива. Они экспортируются в 36 стран мира.

 

Браник

Следующей известной пивоварней в Праге-Браник. “Браник” пивоваренный завод был основан в 1899 году, но Браник в настоящее время движется в Смихов пивоварня Старопрамен, который является его главным владельцем. Бутылочное пиво Браник - это второй брэнд-лидер в Чешской Республике. Согласно планам, производство пива будет вдвойне увеличено в Смихове.

 

Традиции и обычаи народов

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?