travel company slogan

Традиции и обычаи народов Африки 

 

 

Традиции и обычаи народов АфрикиАфрика, пугающая своими странными, а иногда и страшными традициями, как магнитом притягивает к себе туристов. Ведь это единственный континент, который в себе сочетает настолько разные традиции. Это можно объяснить тем, что на Африканском материке расположено 53 страны — это гораздо больше, чем на любом другом. Объединяет все это то, что для всех африканских народов семейные традиции являются наиболее важным аспектом.
 
На «черном» континенте во многих странах следуют традиции почитания предков и выполняют ритуалы поклонения им. Это может происходить таким образом: спустя год после смерти человека, посредством ритуала его обратно приглашают в дом. Для этого члены семьи специально берут скамью и, представляя, что это умерший родственник на ней сидит, заносят в дом. Так же предкам всегда отводится определенный угол в доме, там, где они теперь будут иметь свое постоянное место. Принято, если кто-нибудь пьет пиво – наливать пару капель предкам. Так они почитают старших.
 
Традиции и обычаи народов АфрикиСемья – вот важнейшая ценность в африканской культуре. Члены большой африканской семьи всегда заботятся, ухаживают, поддерживают друг друга. Каждый в семье занят своим делом, а обязанности распределяются в соответствии с возрастом. Все должны работать во благо племени согласно культуре и традициям Африки.
 
Вступление в брак для жителей этого красивого материка – не просто наряд или традиция, а гораздо больше. Уже с ранних лет девочек готовят к замужеству. А в некоторых племенах девочки должны изучить специальный язык для замужних женщин, который позволит им общаться друг с другом, не посвящая в суть разговора мужчин. В Африке довольно рано совершаются браки — обычно в 13-15 лет.
 
Интересны здесь свадебные традиции. Вот одна из них. Путь от дома невесты до дома жениха молодая должна пройти пешком, при этом неся с собой свое приданое. Перед ее выходом отец плюет на нее, «на удачу» и благословляет. Когда невеста подойдет к дому жениха, женщины выкрикивают грубые выражения и реплики в ее адрес на счастье. Свадьбы играют, обычно, пышные с собранием большого количества гостей. Сопровождая молодоженов на первую брачную ночь, пожилые женщины учат невесту, как удовлетворить мужа в постели. В некоторых племенах они даже прячутся под кроватью, чтобы быть уверенными, что невеста все делает правильно. После свадьбы молодожены не выходят на улицу в течение нескольких дней. Так принято.
 
Еще один, пожалуй, самый жестокий – обряд обрезания проводят еще со времен язычества. Парням обрезают одно яичко для того, чтобы в его семье не родилась двойня, так как это считалось позором. Обряд обрезания также применяют к девушкам: обрезают клитор, весь или его часть. Все это происходит в домашней обстановке, чаще всего в антисанитарных условиях, что нередко влечет за собой плохие последствия. Бывает, что обрезание делают детям в дошкольном и школьном возрасте, а это оказывает очень сильное влияние на их психику. Но быть необрезанной считается позором.
 
 

Колдуны и шаманы

Традиции и обычаи народов АфрикиСлужители духов по традиции Африки – главные люди в любом племени. К ним прислушиваются и вожди, и простолюдины, у них спрашивают совета, к ним приходят за лекарством и благословением, без их ведома не играют свадьбу и не хоронят усопшего. 
 
Европейская цивилизация принесла на черный континент и свою религию, которая вполне успешно прижилась на новом месте. Однако прежние шаманские традиции Африки никуда не исчезли, а лишь ассимилировались с новыми религиозными веяниями, и теперь местная культура представляет собой странное сочетание, в котором люди разных верований совместно отмечают праздники и молятся богам.
 
Традиции и обычаи народов Африки

Танцы, маски и тату

Все эти атрибуты африканской жизни не что иное, как попытка скрыться от злых духов и стать ближе к богам положительным.
 
Ритуальные танцы по старой доброй традиции Африки выполняются коллективно и служат способом задобрить небесные силы перед походом на бой и труд. С помощью танца местные жители вызывают дождь, борются с полчищами саранчи, обсуждают охотничьи планы и благословляют новый урожай.
 
Татуировки призваны скрыть тело от злых духов и оказаться отмеченным для добрых богов. Мужские нательные знаки в виде рубцов во многих племенах служат способом демонстрации мастерства охотника или воина. Разные племена по традиции Африки имеют свою технику нанесения шрамов и рисунков 

Традиции и обычаи народов Африкина тело и индивидуальную тематику тату. Как бы то ни было, на черном континенте татуировка дело обычное и не является признаком уголовного прошлого ее обладателя

Маски, искусно вырезанные из дерева, могут стать отличным сувениром из Африки или способом отгородиться все от тех же вездесущих злых духов. Их изготавливают и тщательно украшают, причем от степени богатства дизайна маски напрямую зависит вероятность сохранения жизни ее хозяина. По местным верованиям, конечно.
 
Африка еще хранит в себе множество странных, необычных и непонятных нам традиций, которые только предстоит узнать нам.
 
 
 
 

Традиции и обычаи народов

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?