travel company slogan

Традиции и обычаи Египта

 

 

Традиции и обычаи Египта
Ритм жизни египтян определяет ислам. Это вы можете понять только ступив на заморскую землю и по внешним признакам: например, пять раз в день муэдзин через громкоговоритель созывает верующих на молитву. Конечно, Египет более спокойная стране в вере, и зов муэдзина не значит, что персонал отеля или просто люди на улице сразу упадут на колени в молитве. Но все же крепкие в вере,они имеют свои правила поведения.
 
В месяц рамадан ночь становится днем. Весь день мусульмане постятся и прерывают пост лишь после захода солнца. В это время общественная жизнь замирает, государственные учреждения работают только с 10.00 до 14.00 или, как шутят сами египтяне, подразумевая эффективность такой работы, — с 10.00 до 09.45.
 
Несмотря на законы ислама, египтяне терпимы к иноверцам и никому не навязывают собственный кодекс поведения. К примеру, на курортах Египта свободно продаются алкогольные напитки, запрещенные исламом, а европейский стиль одежды туристов не шокирует местных жителей. Блюда из свинины, не употребляемые мусульманами, вполне можно встретить в меню ресторанов.
 
Традиции и обычаи Египта
Внутри же своего общества жители страны, в большинстве своём, очень ревностно относятся к соблюдению установленных норм поведения, которые довольно консервативны. Одно из строгих правил этих норм заключается в запрете на общение между неженатым мужчиной и незамужней женщиной, если оно происходит вне университетских кампусов. Ещё одно, достаточно жёсткое правило – египетские женщины, согласно мусульманскому кодексу, появляться на улице в одиночку не должны.
 
Ислам и мусульманские правила почти полностью искоренили обычаи эпохи фараонов. Путешественник, конечно, обратит внимание на особенности национального костюма египтян, прежде всего проявляющиеся в сельской местности, но не чуждые и городу. Египтяне носят рубахи свободного покроя, причем обычно это белый или синий цвет, женщины одеваются в черное, иногда с украшениями и кружевами. Женщины традиционно одеты в хиджаб. НО есть случаи, когда женщины одевают и европейское платья, часто это те, кто учился в университетах, и работает врачами, учителями, юристами. Но в большинстве, женщины обязаны сидеть дома, ухаживая за детьми и мужем.
 
 
 
Традиции и обычаи Египта
Основным центром жизни в Египте является семья. Долгое время здесь соблюдалась традиция объединения в одну семью нескольких поколений, однако теперь она несколько модифицировалась – малые семьи стали отделяться. Тем не менее, связи между родственниками очень тесны, и покровительство всей семьи над каждым из них остаётся неизменным. Семья поддерживает материально, семья благоустраивает, семья помогает в трудную минуту.
 
Традиции постепенно начинают себя изживать. Часто на улицах городов Египта встречаются влюбленные пары, хотя раньше жениху запрещалось видеть невесту до свадьбы. Лишь выкуп остался обязательным условием брака. Сумма выкупа зависит от ценности невесты и доходов будущего мужа. Очень часто мужчине приходится несколько лет собирать деньги, чтобы жениться. Брак с несколькими женами или гаремы встречаются очень редко, так как очень маленький процент населения способен прокормить много жен и детей.
 
Отдельного внимания заслуживает загадочный народ бедуины, издавна кочующий на здешних пустынных землях. Доподлинно неизвестно, сколько бедуинов в Египте, поскольку переписи они не поддаются и привыкли жить без паспорта. Египетские чиновники могут сказать лишь примерно: 50 — 150 тысяч человек. На побережье Красного моря издавна живут два больших бедуинских клана. Аль-Аббади — бедуины, которые всегда селились недалеко от побережья и в равной степени любили две стихии —море и пустыню. Это племя полностью опровергает представление о бедуинах, как о сухопутном народе, поскольку выходцев из Аль-Аббади можно встретить среди капитанов рыболовецких суденышек и даже среди инструкторов-дайверов. Другое племя — Аль-Маази — это пустынные бедуины, вышедшие к побережью моря из внутренних областей около 150 лет назад. До сих пор в Египте можно услышать легенды о жестоких стычках двух племен за источники воды, которые закончились Великим собранием старейшин обоих кланов, на котором было произнесено Мирное слово. Как и много лет назад, бедуины почти никогда не прибегают к разрешению спорных вопросов при помощи властей, более полагаясь на своих старейшин. Если не считать бедуинов, которые «ушли в бизнес» и стали заниматься торговлей, то большая часть бедуинов Египта стараеться избегать контактов с современным обществом и живут в пустыне вдалеке от городов. Они, как правило, самодостаточны и на привязаны к цивилизации, не посещают больницы и школы. Старики учат детей чтению по Корану. Женщины занимаются только хозяйством, при чем делать в условиях пустыни это непросто. Мужчины по вечерам охотятся, а днем сидят в теньке под тентами без какого-либо движения, и только Аллах знает, что творится в этот момент в их бедуинских головах.
 

Праздники в Египте

В Египте официальными праздниками являются:
  • 1 января - Новый год
  • 25 апреля - День освобождения Синая
  • 1 мая - День труда, Исламский Новый год (Рас ас-Сана аль-Хигрийя) 
  • 23 июля - годовщина революции 1952г
  • 23 сентября - День Победы над Израилем в 1956г., День Рождения пророка (Мулид-эх-Наби)
  • празднуется в честь Мухаммеда
  • 6 октября - День вооруженных сил
  • 24 октября - взятие египетской армией Суэца в 1973г
  • 23 декабря - взятие египетской армией Порт-Саида в 1956г.
  • При этом, благодаря туристам, Рождество и Новый год в Египте празднуют не один раз – католическое Рождество (25 декабря), сам Новый год ( 1 января), православное Рождество (7 января)

 

 

Традиции и обычаи народов

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?