travel company slogan

Традиции и обычаи австралийцев

 

 

Традиции австралийцевТрадиции, быт и нравы австралийцев многим могут показаться несколько нескладными и неуместными, но их оригинальность кажется излишней лишь на первый взгляд. Австралийские традиции зародились относительно недавно, и, в большинстве случаев, главное для них – это добровольное участие всех людей.
Большинству туристов поначалу кажется позиция австралийцев (которые сами себя называют «оззи») слишком критичной по отношению к своей стране и государству. Это в определенный момент может породить ошибочную оценку о непатриотичности австралийцев. Но стоит хоть раз посмотреть, как сами они празднуют День АНЗАК, и это отношение сразу изменится.
 

Празднуют

День АНЗАК 25 апреля, когда ветераны всех войн, в которых участвовала Австралия, надевают свою форму и гордо маршируют по главным улицам всех городов страны. Это национальный день памяти, когда вся страна чествует своих ветеранов. Самые грандиозные торжества проходят в крупнейшем городе Сиднее и столице Канберре. Весь день там проходят парады, а вечером устраиваются феерические фейерверки.
 
Традиции австралийцев

Пригород Кернса

«Анзаками» называли солдат совместного Австралийского и Новозеландского армейского корпуса (АНЗАК) в составе британской армии, принимавшего участие в Первой мировой войне и высадившегося на Галлиполийском полуострове 25 апреля 1915 г., чтобы принять участие в десантной операции сил Антанты. Так же солдат австралийской и новозеландской армии называют и сегодня, чем они очень гордятся (в их честь даже назвали популярное в стране овсяное печенье). Бары и рестораны в Австралии бывают закрыты всего лишь три дня в году: на Рождество, в Новый год и утром в День АНЗАК. Эти три общенациональных праздника случаются каждый год неизменно по одним и тем же дням, чего не скажешь об остальных.
 
 
 
По свидетельству побывавших в Австралии, самая распространенная и удивительная для иностранцев традиция среди «оззи» – играть раз в году на скачках. В первый вторник ноября вся страна замирает: начинаются крупнейшие национальные скачки на «Кубок Мельбурна ». В штате Виктория жителям даже дают оплачиваемый выходной для того, чтобы они могли принять участие в скачках! В течение года мало кто вспоминает о скачках, но в день их открытия каждый мужчина, женщина и даже ребенок считает своим долгом сделать ставку в среднем в 6 долларов.
 
Традиции австралийцев
Австралия – неоднородная страна, но всех австралийцев объединяет некоторый налет «семейственности» на их обычаи праздновать малые праздники и памятные даты. Это связано с широкой укорененностью их провинциального быта и образом жизни в пригородах.
 
Отличительной чертой этого образа жизни является чрезвычайно распространенный обычай устанавливать палатки с пирогами и другой домашней выпечкой для сбора средств на то или иное мероприятие. Многочисленные небольшие деревенские общины (сообщества) слишком горды, чтобы просить денег у соседей. Гораздо лучше их заработать простым и быстрым способом. Если вы любите настоящее варенье и настоящую домашнюю выпечку, то покупайте ее в таких «семейных палатках», – особенно в тех, которые находятся под покровительством Ассоциации сельских женщин.
 
Традиции австралийцев
Еще австралийцы гордятся своими регулярно устраиваемыми большими и долгими пикниками. Они могут представлять из себя, что угодно: обеды на засыпанной листьями деревенской аллее, барбекю где-нибудь на поросшем травой склоне холма или же выезд в отдаленный буш, иногда поблизости от воды, но всегда далеко за пределы города. Такие выезды на дикую природу обычно устраиваются несколькими семьями на вместительных фургонах.
 
Считается, что подобные пикники – проявление унаследованной от предыдущих поколений страсти к преодолению трудностей, с которыми сталкивались еще первые поселенцы Австралии.
 
«Оззи» легки на подъем, к трудностям они относятся философски, поскольку сами они – продукт замысловатого смешения этносов. Здесь представлены все европейские нации. Поэтому, например, к рождению, смерти, браку и разводу отношение в каждой семье специфическое.
 
Религия в Австралии не имеет прочных корней (по статистке 2/3 населения страны исповедуют ту или иную веру, а около 30% жителей вообще считают себя атеистами), но если вы верите в Бога, это прекрасно: по воскресеньям смело можете ходить в церковь. Австралия славится большой религиозной (и расовой) терпимостью, что подтверждается ежегодно увеличивающейся иммиграцией в страну и достаточно благополучным дальнейшим существованием в Австралии иммигрантов из самых разных стран мира.
 
 
 

Традиции и обычаи народов

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?