travel company slogan

Традиции и обычаи Камбоджи

 

 

Потерянное в Юго-Восточной Азии Королевство Камбоджа привлекает туристов своей богатейшей историей, множеством архитектурных памятников и чудесной природой. Каковы традиции Камбоджи? Давайте подробнее узнаем об этом.

 

Обычаи и традиции Камбоджи

Характерные черты местных жителей

Отличительными особенностями местного населения являются спокойствие и сдержанность. Кхмеры являются истинными патриотами, искренне любят и уважают своего монарха, считаются глубоко верующими буддистами, при этом проживают жизнь довольно праздно и беспечно. В общении с людьми другого вероисповедания местные жители сдержаны и тактичны. Большая часть населения Камбоджи не употребляет наркотики и алкоголь, однако в бедных провинциях можно увидеть, как крестьяне жуют табак, травы, бетель, которые считаются слабыми наркотиками.

Кхмеры проживают общинами, особенно это заметно в сельской местности. Центром любой камбоджийской деревни является храм, обнесенный стеной. На этой территории располагается святилище с изваяниями Будды, озеро или пруд, квартал, заселенный служителями храма. Чаще всего при храме организована школа, в которой обучаются сельские дети. Ярким примером тому служит плавучая деревня на озере Тонлесап.

 

 

Обычаи и традиции Камбоджи

Интересные обычаи камбоджийцев

Интересной традицией Камбоджи является приобщение молодых людей к религии. Достигнув шестнадцатилетнего возраста, камбоджийский юноша отправляется в храм и в течение нескольких лет живет в нем жизнью монаха. Такой жизненный опыт необходим для усвоения основ буддийской веры. Живя в храме, юноши усердно молятся, много времени отдают физическому труду и учению. Именно поэтому связь человека с религией настолько велика в Камбодже.

Еще одна традиция Камбоджи – это почтительное отношение к храмам, монахам и изваяниям Будды. В дань уважения храму принято преподносить дары и пожертвования. Важно и правильно передвигаться по храмовой территории – делать это нужно по часовой стрелке. Чтобы сфотографировать храм, монахов или местных жителей, нужно получить соответствующее разрешение и заплатить.

Обычаи и традиции КамбоджиЧто же касается общения, то стоит рассказать о традиционном камбоджийском приветствии. Мужчины приветствуют друг друга крепким рукопожатием и поклоном. Женщины при встрече почтительно кланяются, как другим женщинам, так и мужчинам. При первом посещении дома или офиса принято преподносить небольшие презенты.

Интересен язык жестов кхмеров, необходимо знать те из них, использование которых запрещено:

  1. Камбоджийцы не касаются чужой головы, особенно головы ребенка.
  2. Запрещается показывать пальцем на кого-либо или что-либо.
  3. Отдавать и принимать предметы можно только правой рукой.
  4. Нельзя показывать подошвы ног посторонним, так как, по мнению кхмеров, от хождения по земле они становятся «нечистыми» и это может быть расценено как оскорбление.
  5. Поднятый вверх большой палец руки будет воспринят как сексуальный призыв, поэтому его тоже лучше не использовать.
  6. Местные жители никогда не демонстрируют гнев и злость, в некоторых ситуациях это может сбить с толка.
  7. Немаловажным является внешний облик камбоджийцев, их одежда. Чаще всего мужчины и женщины носят традиционный наряд – саронг из хлопка. По праздникам повседневный саронг заменяют шелковым.
  8. Жители городов Камбоджи чаще носят брюки и широкие платья, прикрывающие тело. Женщины одеваются неброско и чаще всего скромно. Туристы же вполне могут носить легкую одежду: брюки, рубашки с коротким рукавом, другую привычную одежду. Недопустимы шорты и короткие юбки, особенно на территории храмов.

 

 

Традиции и обычаи народов

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?