travel company slogan

Традиции и обычаи Македонии

 

 

Македонцы очень сильны в живописи. В стране находится большая коллекция византийских картин, обычно называемых фресками. Также эта коллекция включает в себя картины, относящиеся к эпохе 11и 16 веков. Все эти фрески несут историческое значение, и имеют религиозное содержание. Стиль картин принадлежит македонской изобразительной школе.

 

Свадебная традиция в Македонии

Битва за ботинки в Македонии

С давних времен в Македонии сохранился странный свадебный обычай: в первую брачную ночь молодых запирают в подвале. Предварительно в угол помещения кладут шапку и ботинки, а новобрачные, оказавшись взаперти, начинают сражаться за эти нехитрые трофеи. Считается, что если жена отнимет у мужа шапку, то она будет счастлива в браке. А если первой завладеет обувью, то муж всю жизнь будет у нее под каблуком. Когда молодых освобождают из подвала, уже ясно, кто в семье будет главным.

кулинарные традиции македонии

Кулинарные традиции Македонии

Отдельное внимание стоит уделить национальной кухне и кулинарным предпочтениям македонцев. Перец – вот настоящая «звезда» за столом любого македонца. Перца в стране выращивают более 40 сортов. Отсюда и любовь местных жителей к этому овощу. Черный хлеб найти в Македонии трудно, зато белый пользуется большой популярностью. Его принято макать в подливу или суп.

А вот алкоголь, в отличие от перца, здесь употребляют довольно сдержанно. Белое вино, как правило, разбавляют газированной водой, а виноградную водку пьют очень маленькими порциями из рюмок, похожих по размеру на наперсток.

Несколько правил поведения в Македонии

  1. Будьте готовы к тому, что в этой стране запрещено курить в общественных местах.
  2. Особое внимание при общении с македонцами стоит обращать на тему разговора. Не стоит затрагивать в беседе политические темы, отношения с Грецией и другие острые вопросы. Да и вообще старайтесь быть максимально тактичными.
  3. Возможно, в заблуждение вас введут жесты македонцев. Они отличны от общепринятых в Европе. Например, покачивание головой из стороны в сторону означает не отрицание, а согласие, а кивок головой наоборот – несогласие.

 

 

Обычаи и традиции МакедонииУ каждой этнической группы и народности в Македонии очень богатая культура. Основными направлениями македонской культуры являются искусство, поэзия, музыка и архитектура. В стране проходит несколько традиционных фестивалей в таких областях, как музыка, кинематограф, поэзия, и др. Примерами могут послужить фестиваль «Орхидское Лето» - музыкальный драматический фестиваль, Стружские вечера поэзии – фестиваль поэзии, Международный фестиваль кинокамеры, проводимый в Битоле, фестивали джаза, майские вечера оперы в Скопье, Открытый молодежный театр, и многие другие.

Основными направлениями македонской музыки являются традиционная музыка, рок-музыка, и музыка «дарквэйв». Музыка, которая исполнялась в византийских церквях, оказала сильное влияние на македонскую музыку. Также разнообразия музыке добавили разные предпочтения разных этнических групп, проживающих в стране.

 

 

Традиции и обычаи народов

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?