travel company slogan

Традиции Мексики

 

 

Мексиканская культура соткана в основном из индейских и испанских традиций. Хотя, надо признать, что в   20 веке она подверглась сильному влиянию культуры США. До открытия Америки Колумбом на территории Мексики находились процветающие цивилизации, создавшие выдающиеся образцы материальной культуры.  В начале 20-го века индейская культура стала мощным импульсом для развития мексиканской культуры во всех сферах – архитектуре, живописи, музыке и  декоративно-прикладном искусстве.
 

Роспись на стене

Традиции МексикиМексиканцы всемирного признания добились именно в различных жанрах изобразительного искусства. Особенно это можно сказать о художниках – муралистах, занимающихся росписью стен. Мура – это стена по-испански. Мозаики и фрески муралистов создают особенное архитектурное пространство – это искусство широко распространилось по всей Латинской Америке, да и на других континентах имеет своих приверженцев. Эпические росписи Риверы, и Сикейроса, абстрактно- символические картины Ороско знамениты по всему миру.
 
 Доколумбовские цивилизации оставили после себя в Мексике множество интересных архитектурно церемониальных центров, пирамид и храмов. Пришедшие испанцы заменили во многих местах эти культовые сооружения христианскими церквями в традициях готики, барокко или неоклассицизма. После революции мексиканские архитекторы  взяли курс на возвращение к индейским  корням. Но в 21 веке в Мексику всё больше проникают веяния современной архитектуры – есть и удачные и не очень удачные сооружения в современном стиле.
 
 
 Традиции Мексики Испанский язык, безусловно, доминирует в Мексике. Местное наречие немного отличается от классического кастильского варианта: отсутствует небольшая шепелявость и присутствует много новых слов из здешних языков. Интересно, что 15% жителей Мексики не владеют испанским, а многие её жители говорят кроме испанского на одном из 50-ти языков местных племён.   
 
После революции церковь была отделена от государства, но 90% населения являются ревностными католиками. Местные божества, правда, иногда почитаются наряду  с христианскими. Наиболее значимый символ местной церкви - это темнокожая Дева Гваделупе.
 

  Празднование дня поминовения.

Местный колорит чувствуется и в известных, казалось бы, христианских праздниках. Например, в Мексике широко отмечается день поминовения – покупают красные и жёлтые цветы и с ними идут на кладбище. На первый взгляд – всё как у нас, но сама философия этого праздника совершенно иная.  Мексиканцы,  в особенности индейцы, к смерти относятся по-особому. Видно сразу некое маскарадно-ритуальное желание посмеяться над «персонажем с косой». Черепа и кости, изготовленные из подручных материалов, висят в этот день в виде украшений повсюду, а публика, после подогрева горячительными напитками, танцует на улицах и площадях под весёлую музыку.

Традиции Мексики Мексиканцы в большинстве - добрые и весёлые, любят праздники. Детей в семьях много – аборты запрещены, и никто пока не ропщет. Едят 4 раза в день, причём принято плотно обедать сразу после работы, а потом плотно ужинать на сон грядущий. Видимо поэтому – среди мексиканцев много имеющих излишний вес.

 Мексиканская кухня держится на трёх столпах – маисовые (кукурузные) лепешки, бобы и острый перец чили. В будни – это лепёшки с мясом или с фасолью, с соусом и рис. Иногда – картофель, очень редко – суп или салат.

 

 

Мексиканская кухня

В праздники – различные салаты, мясо, но есть и особенные блюда к каждому празднику – к свадьбе, к похоронам, к Рождеству или каким-то местным праздникам. Очень популярны заимствованные хот-доги, пиццы, гамбургеры. Суперпопулярна кока-кола. Её здесь пьют больше, чем в США,
Текила – это не просто алкогольный напиток, который получают из сердцевины агавы, текила – это своеобразный символ Мексики – часть её культуры и истории. Она же является и любимым туристическим сувениром. Официально сертифицированы 4 вида текилы: Blancо, Jоven, Repоsado и Anejо. Рекомендуется покупать в качестве сувениров и употреблять на месте именно эти марки.
 

Традиции и обычаи народов

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?