travel company slogan

Традиции и обычаи Кении

 

 

Обычаи и традиции Кении

Язык и религия

Официальные языки Кении – суахили и английский. Достаточно широко распространены местные диалекты.

Большая часть религиозного населения Кении исповедует протестантизм. Католицизм и ислам распространены среди кенийцев в меньшей степени. Многие жители Кении успешно совмещают в своем сознании одну из основных мировых религий с местными религиозными языческими культами, а небольшая часть населения страны придерживается только их.

Население

Согласно данным 2010 года, численность населения Кении составляет примерно 40 000 000 человек.

Нормы поведения

Кенийцы в достаточной мере доброжелательны и гостеприимны по отношению к иностранным туристам. Однако существует ряд правил, которые туристам знать необходимо для того, чтобы, находясь на отдыхе, избежать конфликтных ситуаций с местными жителями.

Не следует проводить фотосъемку кенийцев без получения у них разрешения на ее проведение. Без сопровождения гида не рекомендуется заходить в дома местных жителей. Следует отметить, что фотосъемка запрещена на центральной площади в городе Найроби, поблизости мавзолея Джомо Кеньятты, ставшего первым главой страны.

 Во время проведения сафари для обеспечения норм безопасности, не следует покидать автомобиль без разрешения гида. Не кормите животных, находясь в национальных парках, за это может быть наложен солидный штраф.

 

 

Важно: В Кении не допускается охота на диких животных.

Обычаи и традиции Кении

Отдыхая в Кении, помните, в этой стране необходимо соблюдать бдительность, особенно в общественных местах: карманные кражи здесь, увы, не редкость. Не носите при себе крупные суммы денег и ценности. Находясь в городе Найроби, не рекомендуется выходить на улицу в темное время суток, особенно женщинам без сопровождения.

Будьте осторожны в любых контактах с местными жителями: вымогательство и попрошайничество в Кении - практически норма.

В Кении гомосексуализм является аморальным и антиобщественным явлением, поэтому за публичные проявления гомосексуальности может грозить серьезное административное наказание.

Не стоит носить чрезмерно открытую одежду (за исключением пляжных зон), особенно это касается женщин.

Национальные традиции

В Кении проживают различные племена такие, как масаи, самбуру и туркана. Всего в Кении проживает 42 этнические группы.  Следует отметить, что их традиции многое объединяет.

Одежда

Масаи традиционно предпочитают использовать в одежде и украшениях красный цвет, женщины этого племени носят обычно ожерелья из бисера, а также множество браслетов. А женщины племени Туркана скрывают свои шеи под рядами мелких бусин, объединенных в многослойные ожерелья.

Обряды

Важнейшим элементом культуры Кении являются ее традиционные обряды, а также устное народное творчество: песни, предания, сказки. Интересны кенийские свадебные обряды: узоры, выполненные хной, покрывают руки и ноги невесты. Молодая жена носит эти узоры в течение всего первого года супружеской жизни, в качестве подтверждения своего нового статуса.

Во время первой брачной ночи старшая женщина семьи обычно находится рядом с молодой парой в качестве своеобразной моральной поддержки и оказания помощи неопытным в любви супругам.

Также любопытно, что по традиции молодожен на протяжении первого месяца супружеской жизни носит женскую одежду, воспитывая в себе, таким образом, терпимость по отношению к женской природе и уважение к домашним обязанностям жены.

Ремесла

В этой стране сохранилось и дошло до наших дней  множество древнейших ремесел. Это и резьба по дереву, и резьба по камню, и ткацкое ремесло. Многие мастера, при создании произведений искусства из дерева или камня, используют приемы, к которым прибегали еще их деды.

Приветствие

Обычно кенийцы предпочитают подавать друг другу руку при встрече (это не относится к тем, кто придерживается ислама). Если вы приветствуете человека, чей социальный статус выше, чему  вас, следует обхватить свое правое запястье левой рукой на несколько секунд, после чего совершить рукопожатие.

Прием пищи

Обычаи и традиции КенииВ домах кенийцев принято мыть руки перед едой. Если на обед приглашены гости, то пища подается в следующем порядке: гостям, мужчинам, женщинам и детям. Женщины и дети начинают трапезу только после того, как к ней приступил старший мужчина в семье.

 Во время еды напитки не подаются, у кенийцев принято сначала есть, а потом пить, поэтому все напитки подаются в конце трапезы. Не следует оставлять остатки пищи на своей тарелке, в Кении хорошим тоном считается полностью съедать все, что вам подали.

Подарки

Дорогие подарки в Кении дарить не принято, здесь ценят то, что имеет практическую ценность и может использоваться в быту. Повсеместно подарки обычно дарят на Рождество. Если вы приглашены в гости к кенийской семье, желательно принести с собой сладости и чай. Дарить алкогольные напитки в Кении не считается хорошим тоном. При передаче подарка не следует  использовать левую руку.  Держите и передавайте подарок либо двумя руками, либо правой рукой.

Государственные праздники:

  • 1 января - Новый год
  • апрель - Страстная пятница, Пасха, Пасхальный понедельник
  • 1 мая - праздник Труда.
  • 1 июня - День Мадарака
  • 10 октября - День Мои
  • 20 октября - День Кеньятта
  • ноябрь-декабрь - Эйд аль-Фитр  
  • 12 декабря - День Независимости
  • 25-26 декабря - Рождество.

 

 

Традиции и обычаи народов

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?