travel company slogan

Традиции и обычаи Доминиканы

 

 

Доминиканская республика многим кажется особенной и непонятной страной, с огромным количеством своих древнейших традиций и обычаев. В доминиканской культуре соединились разные стили индейских, испанских, африканских и американских традиций. Похожее смешение культур карибских островов сотворило креольскую культуру.

Обычаи и традиции ДоминиканыВ испанской культуре до сих пор сохранились элементы культуры племени таино, несмотря на то, что само племя прекратило существование вскоре после оккупации острова испанцами. Испанцы пекут хлеб, строят дома и даже одалживают слова у этого племени. Возможно, это происходит из-за того, что культурное наследие племени действительно ценно и заслуживает подражания.

Таино жили на острове, который они назвали Aiti. Занимались они рыболовлей и обрабатыванием земли, а в виде церемоний у них проходили игры в мяч и курение табака. Вождем племени был кацик и жрецы.

Долгое время литература и искусство доминиканцев были европейского стиля, но уже в середине XIX в. появились традиционные произведения.

После модернизма в культуре возникли новые течения: постумизм, костумбризм, но. американская оккупация и диктатура остановила попытки самостоятельности в искусстве.

Только после 1970 г. искусство вернулось к индейским и африканским началам.  Креольское движение в культуре разрасталось в Санто-Доминиго, в живописи воссоединились африканская экспрессия с индийской символикой, современная проза содержала элементы патриотизма и антиамериканскую тематику.

 

 

Обычаи и традиции Доминиканы

Свадебные традиции в Доминикане

Еще одна традиция, которая отличает свадьбу в Доминикане, заключается в том, что у жениха и невесты нет свидетелей — просто три молодых родственника несут цветы, монеты и Библию по проходу. Как правило, мать жениха и отец невесты выступают в качестве свидетелей брака. 
 
Двумя наиболее важными традициями в свадебной церемонии в Доминикане являются Аррас и Контада. 
 
Аррас заключается в том, что на серебряном подносе лежит 13 золотых монет, которые передаются мужчинам. Они благословляют монеты 
и передают их жениху, который отдает их невесте. 
Это является залогом между женихом и невестой, чтобы разделить все их земное имущество на протяжении всего их брака. 
 
Контада — другая практика, при которой все песни на свадебной церемонии поются гостями.

Художники и писатели искали темы для работ в социальном неравенстве, техническом прогрессе, местном фольклоре. Открываются театры, культурные учреждения, галереи, литературные сообщества.

Доминиканцы любят отмечать католические праздники, праздники культа .

Воду и, конечно же, карнавал. Обычно карнавал совпадает с Днем независимости, но празднования начинаются еще за несколько дней. Порядок карнавала определяется строго по традициям испанских поселенцев и африканской культуры. Главную роль играют страшные маски-дьяволы, оформленные в каждом регионе по-разному. Особенно сложными и дорогими карнавальные костюмы шьют в Ла-Веге и здесь их носят только мужчины. 

В Санто-Доминиго гуляют на набережной, в Сантьяго – на карнавале свиньи вооружение надутым мочевым пузырем, в Монте-Кристи – «быки» - участники нападают на зрителей, в Сан-Педро-де-Макорис – танцы под боевую музыку. Можно сказать, что карнавал – это главное событие в жизни Доминиканы. Подготовка к нему начинается за несколько недель для того, чтобы всё на празднике было безупречно.

В деревнях жители полюбили бои петухов и даже создают клуб фанатов этого развлечения, где на круглой арене происходят бои. Каждое подобное мероприятие отличается яркостью оформления и строгостью организации. Посетив бои, гости получают массу незабываемых впечатлений не только о петухах, но и культуре Доминиканы в целом.

 

 

Традиции и обычаи народов

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?