travel company slogan

Традиции и обычаи Испании

 

 

Культура и традиции Испании неразрывно связаны с корридой, танцевальным стилем «фламенко», испанского боя на гитаре и ромериас (фестивали сельских ярмарок). Только в этой стране европейский формат культуры и традиций Испании сочетается с мавританскими, кельтскими и романскими чертами.
 
Истоки культуры и традиций Испании берут свое начало во времена правления кельтов, их развитие продолжалось в эпоху Римской империи, а мавританское влияние прекратилось с началом Реконкисты — крестовых походов христиан против мусульман.
 
Традиции и обычаи Испании

Фламенко 

Во фламенко отражены яркие и сильные переживания испанцев, и не только веселого характера. Этот народный танец является выражением стиля жизни нации. Чтобы понять: «какие они испанцы?», необходимо ощутить себя в ритме этого танца.
 
Фламенко исполняется под переливы гитары или ритма, отбиваемого ладонями. Причем во время танца, неожиданно, иногда в самый кульминационный момент, происходит резкая остановка и несколько минут глубокой тишины. Что этой паузой хотят сказать исполнители? Это каждый зритель решает для себя сам.
 
Традиции и обычаи Испании

Коррида

Коррида является частью культуры и традиций Испании и воплощением смелости, силы и ловкости мужского населения страны. Тореадор — самая почетная профессия в стране, которая считается символом Испании.
 
Противостояние разъяренного быка и человека всегда захватывающе и непредсказуемо. Это поединок бесстрашия, выносливости и силы духа. По традиции, быка в конце дуэли необходимо убить. Но, бывали случаи, что коррида заканчивалась, что называется «вничью».
 
Например, 120 лет назад бык Мурсиелаго получил 24 удара шпагой, но выстоял, тем самым заставив тореадора опустить оружие и оставить животное в живых. Бык был отправлен на ферму для разведения потомства таких же решительных победителей, а его именем стали называть бары, фермы и даже улицы.
 

 

Традиции и обычаи Испании

Ромериас — сельские ярмарки по-испански

Испанские праздники, как часть культуры и традиций Испании, имеют религиозную основу и проводятся в честь конкретного святого или посвящены Богородице и Деве Марии. Во время проведения ромериас царит атмосфера веселья и единения народа. Все праздники сопровождаются проведением необычных соревнований и заканчиваются обязательным шествием в конце дня, в котором участвуют все жители города.
 
Таким образом, можно прикоснуться к культуре и традициям Испании, посетив такие знаменитые уже на весь мир ромериас:
 
  • «Апрельская ярмарка» в Севилье;
  • «Мавры и христиане» в Алькой;
  • «Росио» в Альмонте;
  • «Корпус Кристи» в Уэльве;
  • «Ночь Святого Хуана» в Сан-Педро;
  • «Сан-Фермин» в Памплоне;
  • «Мистерия» в Эльче.
Культура и традиции Испании представляют самобытный и уникальный характер своего наследия, в котором ярко выражены искренние чувства и эмоции испанского народа.
 
Традиции и обычаи Испании

Испанские музыкальные традиции

В основе испанских традиций лежат праздники-фестивали с обязательным музыкальным и театральным действом. Несколько раз в году Испания становится местом встреч любителей музыки различных стилей и направлений.

Международный фестиваль музыки и танца в Гранаде

Исторические достопримечательности — крепость Альгамбра и дворец Карла V, становятся местом проведения концертов и танцевальных представлений.
В Гранаде эти памятники старины хранят легендарные истории, поэтому многие музыканты мира считают за честь выступать на фестивале в музыки, являющегося одной из лучших испанских традиций. Впервые концерт симфонического оркестра в замке Альгамбры состоялся в 1883 году.
С тех пор берет начало испанская традиция устроения концертов в Гранаде, на котором представлены лучшие симфонические оркестры всей Латинской Америки. Национальный балет Испании, наряду с другими коллективами мира, представляют уникальные программы современного балетного искусства и оригинальные прочтения классического репертуара.
 
 

Фестиваль классической музыки в Сантандере

Испанцы любят слушать классическую музыку и уделяют большое внимание проведению различных фестивалей и конкурсов. В связи с этим, в Сантандере даже специально был построен дворец фестивалей. Проведение фестиваля классической музыки в Сантандере является одной из интересных и уникальных испанских традиций, которой уже более 60 лет.
Программа фестиваля включает оперные и балетные постановки, симфонические и камерные концерты, которые проходят во Дворце Фестивалей, церквях, монастырях и парках Сантандера.
Истинной испанской традицией является посещение концертов в рамках проведения музыкальных фестивалей.
 

Особенности национальных обычаев Испанцев

Сиеста — послеобеденный отдых, когда закрываются все учреждения и магазины.
Именины — в силу традиций испанцам дается второе имя в честь святого, в день которого он родился.
Осио — вечерняя беседа перед сном.
Обед по-испански — выпить аперитив.
Общение — избегать тем корриды и похорон.
Пасео — вечерняя прогулка с семьей или друзьями
 
Традиции и обычаи Испании

Свадьба

Свадебные традиции Испании сохранились в своем первозданном виде в сельской местности. До венчания молодые непременно посещают специальную трехдневную школу для жениха и невесты. На уроках их учат, как правильно выстраивать отношения, как решать сложные ситуации, рассказывают о социальной значимости такого понятия, как семья. Подготовка к обряду начинается за год до самой свадьбы. Большая часть обязанностей по организации ложится на плечи свадебного распорядителя. Мальчишник и девичник являются обязательными мероприятиями до венчания. Самым трогательным моментом на свадьбе можно назвать вручение 13 монет. Сначала священник благословляет золотые монетки, а затем жених пересыпает их из своей ладони в ладонь невесты, произнося при этом клятву верности. Тот же самый ритуал проводит и новобрачная.
 
Традиции испанцев построены из соображений единства многочисленных наций, проживающих на территории Испании.
В связи с этим, каждая провинция, а иногда и отдельно взятые города, имеют свои оригинальные обычаи. Но, большинство традиций испанцев неукоснительно соблюдаются даже в небольших деревушках.
 
 

Традиции и обычаи народов

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?