travel company slogan

Традиции и обычаи Литвы

 

 

Невзирая на все исторические и политические передряги, сотрясавшие Литву на протяжении всей ее истории, страна смогла сформировать и сохранить уникальные традиции и обычаи, познакомиться с которыми стремятся ежегодно тысячи любознательных путешественников. Культура Литвы – это самый широкий перечень понятий: и музыка, и кухня, и архитектурные памятники, и просто характер литовцев – людей основательных, степенных, ответственных и очень гостеприимных.

Традиции и обычаи Литвы

Земля песен

Литву недаром называют землей песен, ведь ее жители очень музыкальны. В каждом небольшом городе или деревне есть свой хор или народный ансамбль, который не только выступает перед односельчанами, но и успешно участвует в музыкальных мероприятиях соседей и даже в международных конкурсах. Кстати, о международных культурных связях: в апреле в Каунасе регулярно проходит джазовый фестиваль, который посещают звезды самой первой величины со свей планеты. Не меньшее удовольствие зрителям доставляет блюзовый праздник в Клайпеде. 
Майский фестиваль уличной музыки по традиции проходит в один из выходных дней. На городские площадки под открытым небом выходят музыканты, предпочитающие непосредственный контакт со зрителем. В программе и народные произведения, и классическая музыка.

Город с открытки

В списках Всемирного наследия ЮНЕСКО числится старый центр Вильнюса. Архитектура столицы – это тоже часть культуры Литвы, бережно сохраняемая ее жителями для будущих поколений. Здесь сосредоточены здания, принадлежащие самым разным архитектурным стилям, – классицизму и готике, барокко и модерну. 
Центр Вильнюса – словно живой путеводитель, рассказывающий о прошлом и настоящем одного из красивейших прибалтийских городов. В разные времена здесь были построены католические и православные соборы и музеи, уютные гостиницы и магазины. В старом городе можно купить оригинальные сувениры и подарки для близких и сделать лучшие фотографии для семейного альбома в память о путешествии.

Народное творчество

Культура Литвы – это и ее народное творчество, традиции которого веками бережно сохранялись жителями страны. Местные мастера достигли больших успехов в гончарном деле, изготовлении украшений с янтарем и перламутром, деревообработке. Литовские женщины с давних пор славились своими льняными изделиями, сотканными и вышитыми вручную. На ярмарках, проводимых в городах Литвы, можно купить салфетки и скатерти, рубашки и передники, полотенца и покрывала.
Особенно широко празднуется в Литве Иванов день, когда по всей стране устраиваются народные гуляния, а местные мастера представляют публике свои творения.

 

 

Традиции и обычаи народов

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?