Notice: Undefined index: option in /home/g/granitspb/worldcard/public_html/plugins/system/jlnodoubles/jlnodoubles.php on line 250
 Ледяной отель в Юккасъярви. Швеция

travel company slogan

Ледяной отель в Юккасъярви. Швеция

 

Ледяной отель в Юккасъярви в Швеции на Карте мира

Однажды в 80-х гг. в простую, ничем особо не примечательную снежную деревушку Юккасъярви («место встречи») на севере Швеции прибыла группа японских художников, которые умели мастерски вырезать изо льда настоящие произведения искусства. Их приезд завершился выставкой ледяных скульптур. А в следующем году здесь была отстроена целая ледяная галерея для ледяных изваяний. Кое-кто из посетителей решился заночевать прямо рядом со скульптурами, хотя это помещение явно не было рассчитано на таких смелых гостей. За неимением кроватей гостям были предоставлены спальники на оленьих шкурах. Гостей разбудили первые лучи солнца, преломляющиеся сквозь полупрозрачные ледяные стены и поражающие незабываемым мерцанием полярного солнца.

Ледяной отель в Юккасъярви. ШвецияТогда и возникла идея Ice Hotel, т.е. ледяного отеля. Первый полноценный ледяной отель был выстроен в 1990 г. Сегодня на месте той самой ледяной галереи развернулся настоящий ледяной гостиничный комплекс: главный зал, 85 номеров для гостей, ресторан, бар, сауна, кинотеатр, театр, магазин, костел и даже мечеть. 

Гостиничные номера не аналогичны, например, есть номера, декорированные ледяными скульптурами, с необычным дизайном. Другие ледяные комнаты выполнены в скандинавском стиле и обставлены ледяной мебелью. А в некоторых номерах крышу сделали прозрачной – чтобы можно было наблюдать красоту северного сияния, прямо лёжа на кровати, завернувшись в оленьи шкуры. Изо льда здесь даже радиоприёмники, люстры и стаканы! Кровать представляет собой ледяную платформу, устланную оленьими шкурами. Посетители, как правило, дольше одних суток в отеле не задерживаются, ведь в ледяном помещении температура порой составляет -8°С, в то время как на улице может быть до – 40°С! Зато в баре всегда есть горячительное, а по утрам гостей угощают глинтвейном.
Ледяной отель в Юккасъярви. ШвецияВ ледяном костёле и в ледяной мечети проходят настоящие службы. Например, в прошлом году в Ice Hotel приехали 150 пар, желающих венчаться в церкви изо льда. Какое впечатление создают прекрасные невесты в белоснежных платьях и в накинутых поверх него меховых мантиях со своими женихами в традиционном свадебном костюме! Во время церемонии они идут вдоль рядов костельных скамеек, накрытых оленьими шкурами, к священнику, который с минуты на минуту скрепит сердца влюблённых святыми узами брака в этом необычном, похожем на дворец Снежной Королевы, месте. 

От посещения этого места останутся волшебные иллюзорные воспоминания, какими бывают ощущения от сказочного и удивительного зрелища. Но чудеса известны своим непостоянством: с приходом весны в Юккасъярви солнышко начинает неумолимо пригревать, и отель постепенно утекает в соседнюю реку. В следующую зиму из этой же реки добывают универсальный экологически чистый голубой лёд. Именно за счёт такого материала стены отеля почти прозрачны. Ночью их подсвечивают разноцветными огнями, а днём стены, словно усыпанные бриллиантами, сверкают на солнце. 

 

 

Романтические места

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?