travel company slogan

Музей - заповедник «Томская Писаница» в России

 

Музей - заповедник «Томская Писаница» на Карте Мира

Адрес: Томская ул., 5А, Кемерово, Кемеровская обл., 650000

Сайт: gukmztp.ru

Телефон: +7-384-275-86-33

Открыто: с 9:00 – 18:00

 

 

Музей-заповедник «Томская Писаница»Расположенный в Кемеровской области, музей-заповедник «Томская писаница» был создан в начале 1988 года. В его основе лежит одноимённое древнее святилище, состоящее из группы камней с нанесёнными на них наскальными рисунками. Изображения животных и человекоподобных существ, охотничьи сцены и знаки небесных светил относятся к эпохе неолита и бронзы.


Впервые на «писаный» камень исследователи обратили внимание около трёх веков назад. С первой половины XVIII века на территории «Томской писаницы» велись исследования, связанные с уникальной археологической находкой. Продолжаются они и сегодня.


Музей-заповедник «Томская Писаница»Помимо наскальной живописи музей может похвастаться целым рядом важных культурных, архитектурных, природных и исторических экспозиций. На его территории расположен этнографический комплекс, посвящённый культуре и быту шорцев – кузнецких татар. Он состоит из подлинных построек рубежа XIX-XX веков, к числу которых относится жилая изба, летняя кухня, амбар, кузница, баня, хозяйственные постройки для скота.


Древняя история сибирских народов отражена в двух экспозициях: первая воспроизводит жилища обитателей местных территорий эпохи бронзового и железного века, вторая состоит из священных изваяний, поминальников, жертвенников и каменных алтарей. Со славянской культурой посетители музея могут познакомиться в рамках экспозиции «Славянский мифологический лес».


Музей-заповедник «Томская Писаница»На территории «Томской писаницы» располагаются два самостоятельных музея, посвящённых наскальному искусству азиатских стран и геологической истории местности. Функционирует в музее и православная часовня-храм, возведённая в честь Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Она построена из натурального дерева в соответствии с древнерусскими канонами.


Особого внимания заслуживает природа «Томской писаницы». На 156 гектарах лесопарковой территории, представляющей собой сосновый бор, произрастает несколько сотен видов растений. В заповеднике и мини зоопарке живут лисы, барсуки, белки, рыси и другие животные. Здесь постоянно обитает около шестидесяти видов птиц и ещё около девяноста видов зимуют или посещают заповедник, пролетая мимо.

 

Отели в Кемерово.

Booking.com

 

 

Музеи мира

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?