travel company slogan

Эрмитаж, Россия

 

Эрмитаж на Карте Мира

Адрес: Дворцовая пл., 2, Санкт-Петербург, 190000

Сайт: hermitagemuseum.org

Телефон: +7-812-710-90-79

Открыт:  с 10:30 – 18:00

 

 

Эрмитаж, РоссияЭрмитаж - один из крупнейших и наиболее известных музеев не только России, но и мира. Расположен в Санкт-Петербурге. Сегодня коллекция музея насчитывает более 3 млн. экспонатов. Эрмитаж стоит в одном ряду с такими художественными галереями, как Лувр, Метрополитен и Британский музей. Он входит в 1000 популярных достопримечательностей мира по версии нашего сайта.


Основная экспозиция музея расположена в центральной части города в нескольких зданиях. Доминантой комплекса является Зимний дворец. Среди экспонатов можно увидеть произведения искусства и памятники мировой культуры, дошедшие до наших дней с периода каменного века. История возникновения Эрмитажа берет начало с 1764 года, когда Екатерина II занялась выставкой своей частной коллекции ценных картин, полученных из Берлина.
В коллекции императрицы были полотна таких известных мастеров, как Рубенс, Ван Дейк, Рембрандт и др. Из той коллекции до наших дней дошли, по меньшей мере, 96 картин. «Малый Эрмитаж» со временем пополнялся новыми коллекциями. Так, например, в 1769 году более 600 полотен были выкуплены из личной коллекции саксонского министра. Среди них были работы Тициана и Беллотто. Коллекция, во многом определившая «лицо» Эрмитажа, появилась в 1772 году. Она была выкуплена императрицей у одного французского барона и включала такие шедевры, как «Святое Семейство» Рафаэля, «Данаю» Тициана, «Оплакивание Христа» Веронезе и множество работ европейских художников XVI-XVIII вв.

Эрмитаж, Россия


В переводе с французского языка слово Hermitage обозначает «уединенное место» и до середины XIX века это название полностью соответствовало музею. Однако в 1852 году Николай I распорядился об открытии Эрмитажа для всех желающих. Для этого специально было построено здание Нового Эрмитажа. Также, в этот период, благодаря искусствоведу А. И. Сомову, в коллекцию стали поступать работы русских живописцев.
Эрмитаж, РоссияОдной из достопримечательностей Главного музейного комплекса на сегодняшний день считается Иорданская лестница, которая ведет из вестибюля на второй этаж в залы Эрмитажа. Большинство залов музея имеют свои названия, например, Петровский зал, Гербовый зал, Георгиевский зал, Военная галерея 1812 года, Малахитовый зал и т.д. Ежегодно в День Св. Екатерины (7 декабря) в Эрмитаже празднуют день основания музея. 


Добраться до Дворцовой площади и набережной можно от станций метро «Невский проспект» и «Адмиралтейская», как пешком, так и на общественном транспорте. До остановки «Государственный Эрмитаж» следуют автобусы № 7, 10, 191 и троллейбусы № 1, 7, 10, 11. Музей открыт для публичных посещений ежедневно с 10.30 утра.

 

Отели рядом с Эрмитажем в Санкт-Петербурге.

Booking.com

 

 

Музеи мира

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?