travel company slogan

Замок Сомюр во Франции

 

Замок Сомюр во Франции на Карте Мира

Адрес: 49400 Сомюр, Франция
Сайт: chateau-saumur.com
Телефон: +33 2 41 40 24 40
Открыто:  10:00 – 13:00 , 14:00 – 17:30

Замок Сомюр расположен в одноимённом городе, во французском департаменте Мен-и-Луара. Он возвышается над слиянием рек Луары и Туэ.

Замок СомюрЗамок был построен в X веке графом Блуа Теобальдом I, чтобы защититься от набегов норманнов. В 1026 году замок Сомюр перешёл во владение к графу Анжуйскому, Фульку Чёрному, который, в свою очередь, передал его своим наследникам – родоначальникам королевской династии Плантагенетов. В 1067 году замок был разрушен, восстановили его только в конце XII века по указу английского короля Генриха II.

В начале XIII века король Франции Филипп II Август присоединил Сомюр к своему королевскому домену, сделав его частью своих личных владений. 
В 1227 году король Людовик IX Святой ещё укрепил замок, а в 1367 году внук короля Филиппа VI заменил круглые башни крепости на восьмиугольные. В XV веке замок был немного подновлён герцогом Рене Добрым, который также возвёл крепость Тараскон, находящуюся на юге Франции.

Замок Сомюр запечатлён в уникальной рукописи XV века «Великолепный часослов герцога Беррийского», а именно - на миниатюре «Сентябрь» из цикла «Времена года». Точно определить художника невозможно, но считается, что авторами являются братья Лимбург и Жан Коломб. На картине представлен сбор винограда у южного фасада замка Сомюр. Сам замок изображён так, как выглядел примерно в 1410 году.

В XVI веке появилась идея нового укрепления замка – провести более глубокие бастионы и куртины. Стоит отметить уникальность такого проекта – реализовать этот замысел удалось только великому военному архитектору Вобану спустя сто лет.

В 1589 году король Генрих IV Наваррский передал замок одному их своих сподвижников – Филиппу Дюплесси-Морне. Но уже вскоре замок был заброшен. С 1621 года в нём находились казармы и склад вооружений, а затем – во времена Наполеона Бонапарта – там размещалась тюрьма.

В 1862 году замок Сомюр вошёл в состав памятников культуры и искусства Франции. В начале XX века власти города стали владельцами замка и начали реставрационные работы. Сейчас в замке находится сразу несколько музеев: декоративного искусства, лошадей, старинных игрушек и статуэток, изображающих французских королей. Для посещения также открыты темницы замка и его сторожевая башня.

 

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?