travel company slogan

Замок Риво во Франции

 

Замок Риво во Франции на Карте Мира

Адрес: Rue du Château, 37120 Lémeré, Франция
Сайт: chateaudurivau.com
Телефон: +33 2 47 95 77 47
Открыто:  10:00 – 19:00

Замок Риво расположен в департаменте Эндр и Луара, недалеко от другого известного замка Долины Луары - замка Шинон.

Замок РивоЗамок Риво принадлежал семейству Бово, близкими родственниками которого являлись графы Анжуйские, а с 1454 года ещё и французские короли. Первое здание замка с квадратным донжоном датируется XIII веком – именно тогда семейство Бово поступило на службу к французскому королю. В 1445 году замок был перестроен, но фундамент его донжона сохранился и по сей день. Внешний облик нового замка Риво напоминает типичные оборонительные сооружения времён Средневековья, но при этом изобилует и элементами, характерными для эпохи Возрождения, выделяются, например, трубы и большие окна.

В 1429 году, уже под самый конец Столетней войны, в замок Риво в поисках лошадей заехало войско, возглавляемое Жанной д’Арк. Замок действительно был знаменит своими лошадьми – в 1510 году Франсуа Бово, капитан армии короля Франциска I, приказал возвести во внутреннем дворике замка огромные конюшни. А во время правления Генриха III эти конюшни получили статус королевских конюшен.

 

 

Замок Риво упоминается в сатирическом романе Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» - согласно этому произведению, замок получает в подарок капитан Толмер в благодарность за победу над королём Пикрохолом.

Замок РивоВ XVII веке замок Риво находился под покровительством великого кардинала Ришелье – его сестра была замужем за владельцем замка. Семейство Бово владело замком 247 лет и последние представители покинули его только тогда, когда получили титул принцев Лотарингских. С 1768 по 1796 гг. в замке проживал маркиз Микеланджело де Кастеллан, лорд Вилландри. Последующие два века замок стоял в запустении.

В 1918 году замок Риво вошёл в состав памятников культуры и искусства Франции. С 1960 по 1992 гг. в замке проживал французский художник Пьер-Лоран Брено. В 1992 году у замка появились новые хозяева, которые занялись реставрационными работами, и уже в 2000 году замок открыли для посещения.

Замок Риво знаменит своими 12 садами, словно вышедшими из-под пера детских сказочников. Каждый из этих садов носит имя какого-либо героя известной сказки – особенно интересен сад принцессы Рапунцель и лабиринт Алисы из Страны Чудес. Также в садах замка находится уникальная коллекция розовых кустов – более 300 различных сортов. Ещё в этом парке, прямо под открытым небом, расположился музей современной скульптуры.

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?