travel company slogan

Красный форт в Агре 

 

Красный форт в Агре на Карте Мира

Адрес: Rakabganj, Agra Fort, Rakabganj, Agra, Uttar Pradesh 282003, Индия
Сайт: asiagracircle.in
Телефон: +91 562 296 0457

Красный Форт Агры, построенный тремя поколениями Великих Моголов, по-прежнему очаровывает весь мир своим величием. Непобедимая военная крепость с роскошью королевского дворца стала главной резиденцией императоров северной Индии после переноса столицы в Агру в начале XVI века. Здесь в заключении провел свои последние дни Шах-Джахан, построивший Тадж-Махал. Красный форт в Агре, вместе с Тадж-Махал, внесен в список ЮНЕСКО в 1983 году.

Мифы и факты

Красный форт в Агре

История Агры насчитывает более 2500 лет. До XVI века это был один из провинциальных городков, пока сюда не пришли мусульманские правители.Хумаюн, основатель империи Моголов, получил богатое наследство и ряд драгоценных камней в подарок от семьи короля Гвалиор (в том числе знаменитый бриллиант Кохинор, который сегодня находится в Англии). Но дела пошли еще лучше, когда на престол взошел его сын Акбар Великий, в чье царствование и был построен Красный Форт.

Строительство крепости началось в 1565 году и завершилось к 1571 году. Укрепление в форме полумесяца тянется вдоль реки Ямуна. Военный форт охватывает территорию диаметром 3 км, высота стен более 20 метров. В двойных стенах устроено четверо ворот, двое из которых были замурованы позже. Крепость построена из красного песчаника, который и дал ей название. Контрастируя с оборонительными стенами, внутри находятся изящные белоснежные мечети и дворцы.

 

 

Что посмотреть

В стенах форта было шесть мечетей и дворцов, но не все они сохранились до наших дней. Одним из наиболее значимых является многоэтажный дворец Джахангири-Махал, построенный Акбаром для своей жены Джотха Бай. Белокаменный дворец Махал состоит из красивейших залов с тонкой резьбой и изысканным убранством. Стены украшены картинами в персидском стиле и росписями по штукатурке в золотых и синих цветах. Во дворе стоит большая каменная миска, вероятно, для розовой воды. Снаружи этого каменного шара декоративным шрифтом высечены персидские стихи.

Красный форт в АгреСамый восхитительный пример живописи на поверхности мрамора сохранился в Хас-Махал, дворце Шаха-Джахана. В покоях императора переплелись особенности исламской и индуистской архитектуры.

Шиш-Махал (Зеркальный дворец), несомненно, является самым известным образцом стеклянной мозаики в Индии. Его построил Шах-Джахан как императорскую купальню. Толстые стены и потолки, обеспечивающие прохладу, щедро инкрустированы зеркалами. За отсутствием окон, свет в залы попадает только через две двери и отверстие для вентиляции в южной стене, что создает красивый драматический эффект искуственного освещения, отражаясь в зеркалах. В центре комнаты находится мраморная цистерна с фонтанами и механизмами для горячей и холодной воды.

Справа от Шиш-Махал, вдали от набережной, расположен Дивани-Кхас - зал для частных аудиенций императора. Если присмотреться, можно увидеть ямочки в стенах, где когда-то были драгоценные камни. Может вам повезет отыскать сохранившееся украшение? Здесь император Шах Джахан провел свои последние дни, когда был свергнут собственным сыном, глядя на Тадж-Махал, символ вечной любви, где впоследствии и был погребен, воссоединившись со своей возлюбленной Мумтаз.

Своеобразие королевских дворцов-крепостей Азии хранит отпечаток главных традиций своей страны: Запретный город (Императорский дворец) в Китае,Большой Королевский дворец в Таиланде, дворец Потала (зимняя резиденция Далай-Ламы) и  дворец Норбулинка (летняя резиденция Далай-Ламы) в Тибете, замок Химедзи в Японии, Пунакха-дзонг в Бутане...

Красный форт в Агре находится всего в 2 км от Тадж-Махал. Несмотря на то, что часть форта используется в военных целях, основные достопримечательности крепости открыты для посетителей ежедневно от рассвета до заката. Стоимость входа – 300 рупий.

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?