travel company slogan

Замок Нинзо в Японии

 

Замок Нинзо в Японии на Карте Мира

Адрес: 541 Nijojocho, Nakagyo Ward, Kyoto, Kyoto Prefecture 604-8301, Япония
Сайт: city.kyoto.jp
Телефон: +81 75-841-0096
Открыто с 8:45 - 17:00

Замок Нидзо – бывшая резиденция самого влиятельного клана Токугава в Японии до XIX века. Огромный комплекс из нескольких дворцов внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и Национальных сокровищ, как и многие замки Японии.

Замок НинзоМифы и факты

После междоусобиц различных княжеств «Эпохи воюющих провинций» в XVI веке, Япония стала единым государством благодаря усилиям Оды Нобунаги,Тоётоми Хидэёси и Токугаве Иэясу – последнему военному лидеру, завершившему объединение в 1603 году. Токугава стал основателем династии сёгунов, правящей Японией последующие 250 лет.

В 1601 году Токугава обязал всех феодалов предоставлять материалы и людей для строительства своей новой резиденции на месте дворца Ода Нобунага в Киото – замка Нидзо - символа власти и богатства нового сегуната. Комплекс площадью 275 тыс.кв.м и состоящий из нескольких дворцов строился 25 лет.

Нидзо имел лишь незначительные оборонительные укрепления, что говорит о том, что Токугава мало опасался нападения. Зато на оформление роскошных дворцов не жалели средств. Отделка крыш и стен щедро украшена затейливой резьбой и золотом.

Интересно отметить, что именно во дворце Ниномару в замке Нидзо император признал власть сегуната Токугава, а спустя два с половиной века последний сегун вернул власть императору (в Японии, не смотря на то, что император был законным правителем, реальной властью обладал сёгунат. Право управления было официально делегировано императорским двором клану Токугава, а затем также официально возвращено).

После возвращения полномочий в 1867 году замок и дворцы Нидзо стали императорской собственностью, а в 1939 году были подарены городу Киото и открыты для публики.

 

 

Замок НинзоЧто посмотреть

Замок Нидзо огибает два кольца укреплений из каменных стен и рва с водой. Комплекс состоит из дворцов Хоммару и Ниномару, хозяйственных построек и охранных постов, в окружении нескольких живописных садов с прудами.

Вход в замок через главные ворота на восточной стороне, которые охраняют манекены, одетые в доспехи самураев. Внутренние ворота Кара ведут к дворцу Ниномару. Искусно вырезанные цветы и бабочки на внешней панели и тигры, львы и драконы на внутренней панели этих ворот представляют великолепное зрелище. Хотя сейчас их украшают императорские хризантемы, изначально там находились мальвы – печать клана Токугава.

Дворец Ниномару представляет собой группу из пяти зданий: приемный дворец, где посетители ожидали аудиенции сегуна, гостевой дом для друзей и семьи, резиденция сегуна, дворцы жен и наложниц, дворец для особо важных персон.

Каждый дворец отражает социальную иерархию Японии: чем выше статус гостя, тем дальше от входа он находится и на более высоком уровне - пол каждого здания приподнят немного выше, чем в предыдущем. Тем не менее, во всех сооружениях имелось возвышение для сегуна, чтоб никто из посетителей не оказался выше головы сидящего правителя.

Замок НинзоГлавный дворец Ниномару выдержан в классическом японском стиле: пол застелен татами, стены разрисованы узорами с животными и растениями с использованием ярких цветов и большого количества позолоты. Три больших зала состоят из трех стен, четвертая сторона переходит в коридор, соединяя комнаты в единое пространство. Коридоры, тайные комнаты для слежения и башни оснащены «поющими полами» - скрипящими половицами, чтобы никто не мог пробраться в замок не замеченным.

Особенностью красивых садов, что окружают замок Нидзо, была изначальная подборка вечно зеленых деревьев, скрывающих смену сезонов. Позже, однако, были добавлены растения, цветущие в разные времена года: камелии зимой; абрикос, слива и вишня весной; азалии, жасмин и сирень летом, оранжевые и багровые листья кустарников осенью. Круглый год вас встретит красивое и красочное цветение.

В Киото вы найдете также потрясающе красивый Золотой павильон Кинкакудзи. А если хотите посмотреть еще замки Японии, загляните в Мацумото, Химедзи, Гифу, Инуяма, Каназава и Айдзу-Вакамацу.

Замок Нидзо (Nijo Castle) открыт ежедневно с 8.45 до 17.00 (вход до 16.00) кроме вторника. Закрыт с 26 декабря по 4 января.
Стоимость: 600 иен (около 4.2 €). Аудиогид на английском языке - 500 иен.
Как добраться: находится в 5 мин. ходьбы от станции метро Nijojo-mae. От вокзала Киото можно добраться городскими автобусами, остановка в 10 мин.
Фотографировать внутри зданий запрещено.

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?