travel company slogan

Мон-Сен-Мишель во Франции

 

Мон-Сен-Мишель во Франции на Карте Мира

Адрес: 50170 Мон-Сен-Мишель, Франция
Сайт: ot-montsaintmichel.com
Телефон: +33 2 33 60 14 30
Открыто : 9:00 - 19:00

Мон-Сен-Мишель - остров-крепость, названная архитектурной жемчужиной христианства. Завораживающий контур башен острова стал самым известным из всех объектов Франции внесенных в список ЮНЕСКО. 

Мон-Сен-Мишель

Остров Мон-Сен-Мишель, что в переводе с французского означает «гора Архангела Михаила», находится на побережье Нормандии (северо-запад Франции, Бретань). Во время прилива остров почти полностью отрезан от материка. Только узкий перешеек, построенный в 1880-е годы, сохраняет связь с побережьем (к 2012 году планируется завершение строительства моста, который заменит дамбу и не будет препятствовать распространению приливных вод в заливе). При посещении крепости Мон-Сен-Мишель будьте осторожны: вода прибывает быстро, "со скоростью скачущей лошади", как утверждал Виктор Гюго. Многие туристы утонули при попытке пересечь залив. В отличие от других замков Франции, которые возводились как оборонительные сооружения (например, замок Каркассон), или для удовольствия знати (как замок Шамбор), Мон-Сен-Мишель основан как монастырь. Его история началась с легенды: в 708 году архангел Михаил явился в видении епископу Авраншу Святому Оберу и приказал построить храм на скале. Но епископ не был уверен, что правильно истолковал знамение, и решил подождать. И лишь после того, когда архангел явился ему в третий раз и в доказательство прожег ему отверстие на голове своим перстом, епископ не сомневался более и приступил к строительству.

 

 

Мон-Сен-Мишель

Сегодня от первоначального храма в форме грота, изображающего пещеру, в которой было явление св. Михаила, ничего не сохранилось, за исключением одной стены, а череп Святого Обера ныне хранится в базилике Авранш. На протяжении двух веков легендарный остров привлекал паломников и вскоре стал известен по всему королевству. Опасаясь такой популярности общины каноников, герцог Нормандии Ричард I изгнал их, заменив на монахов-бенедиктинцев в 966 году. Бенедиктинцы были хорошими строителями. Для размещения паломников у подножия аббатства они построили небольшой городок, а на вершине скалы, благодаря многочисленным пожертвованиям, возвели большой храм с прилегающими зданиями. К XIII веку в Мон-Сен-Мишель проживали сотни монахов. 119 рыцарей монастыря успешно противостояли Англии, когда большая часть западной Франции пала во время Столетней войны. Изящные формы аббатства Мон-Сен-Мишель в стиле «пламенеющей готики» сформировались к 1521 году с завершением центрального здания. С XVII века влияние монастыря пошло на убыль и к концу XVIII века, как и другие монастыри Франции, Мон-Сен-Мишель пришел в упадок. В 1791 году монахи покинули его, и до окончания Великой французской революции крепость использовалась в качестве тюрьмы, а остров иронично прозвали Гора Свободы. Тщательную реконструкцию объектов Мон-Сен-Мишель начали в 1873 году. Была построена дамба для постоянной связи с материком и добавлен шпиль на верхушку монастыря, сейчас его высота - 500 метров над уровнем моря. Сегодня остров Мон-Сен-Мишель, описанный как «чудо западного мира», привлекает более четырех миллионов посетителей в год. Это больше, чем собор Нотр-Дам в Страсбурге, Нотр-Дам-дю-Пюи в Грасс и Леринское аббатство вместе взятые. По популярности Мон-Сен-Мишель уступает лишь Версальскому дворцу и собору Парижской Богоматери.

Посещение открыто ежедневно с 9.00 до 19.00 с мая по август и с 9.30 до 18.00 с сентября по апрель. Стоимость: 8,50 евро, с аудиогидом - 12,50 евро. Экскурсии начинаются каждые полчаса на французском языке и два раза в день на английском.

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?