travel company slogan

Замок Велики Табор в Хорватии

 

Замок Велики Табор в Хорватии на Карте Мира

Košnički Hum 1, 49216, Desinić, Хорватия
veliki-tabor.hr
+385 49 374 970
Открыто с 9:00 - 17:00

Велики Табор – один из самых известных замков Хорватии, расположенный неподалеку от городка Десинич, почти на границе со Словенией. Как и положено важному стратегическому объекту, он возвышается на вершине холма, на высоте 219 м. Мощная крепость с толстыми стенами и башнями – кандидат на занесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Замок Велики Табор

Аристократический род Ратткай – впервые официально упоминаемые в документах хозяева Велики Табора. Хотя они только реконструировали уже имеющееся фортификационное сооружение XII века, чтобы защититься от нападений турок. Семья владела замком почти 300 лет (XV-XVIII вв.) Последним владельцем укрепления был хорватский художник Отон Ивекович (1927-1935 гг.), который выкупил его в плачевном состоянии и по мере своих сил отреставрировал. На многих картинах Ивековича запечатлен Велики Табор и его окрестности. Ныне древний замок открыт для туристов.

 

 

Огромный замок площадью 3340 кв.м со всех сторон защищен крепостными стенами с башнями. Главная башня XII века – пятиугольная в плане, остальные, пристроенные в XV-XVI веках, круглые. Сооружение может «похвастать» 12 типами крыш, внутренние помещения представляют собой длинные галереи. В центре уютного внутреннего двора, украшенного колоннами, располагается одна из достопримечательностей укрепления – старинный колодец глубиной 31 м. Замок Велики ТаборЭкспозиция музея представлена большой коллекцией старинных картин, ценных исторических документов, предметами средневекового быта и оружейным залом. Самый необычный экспонат музея можно увидеть в часовне на первом этаже. Это… череп, по легенде, принадлежащий бедной деревенской девушке Веронике Десинич, казненной в середине XV века за любовь к сыну хозяина замка. Завершается экскурсия осмотром старинной винодельни, где можно отведать местное вино. В июне здесь проходит ежегодный Таборский кинофестиваль короткометражных фильмов, а также часто проводятся зрелищные средневековые ярмарки. Что еще посмотреть в Хорватии: в 70 км находится красивый замок Тракошчан, а в древнем городе Дубровнике вас ждут целый ряд средневековых достопримечательностей - церковь Святого Власия, собор Вознесения Девы Марии, Княжеский дворец.

Замок Велики Табор (Dvorac Veliki Tabor) открыт апрель-октябрь с 9.00 до 17.00, в выходные до 19.00; ноябрь-декабрь с 9.00 до 16.00, в выходные до 17.00. Стоимость: 20 kn (около 2.64 €), дети, студенты, пенсионеры - 10 kn, семейный билет - 50 kn. Как добраться: находится в северо-западной части Хорватского Загорья, в 3 км от Десинич; добраться можно на машине из Загреба (70 км).

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?