travel company slogan

Замок Обидуш в Португалии

 

Замок Обидуш в Португалии на Карте Мира

Адрес: Óbidos Municipality, Португалия

Замок Обидуш, возведенный на небольшом холме в нескольких километрах от Атлантического побережья, господствует над окружающей равниной, как молчаливый свидетель нескольких эпох завоеваний. Когда-то излюбленная королевская резиденция ныне признана национальным памятником и одним из семи чудес Португалии.

Замок Обидуш

Название "Обидуш", как полагают, происходит от латинского слова «крепость» или «укрепленный город», который был основан на этом месте с незапамятных времен. Благодаря своей близости к океану Обидуш привлекал внимание многих захватчиков Пиренейского полуострова. Город последовательно занимали иберийские народы (IV век до н.э.), римляне (I век), вестготы (V-VI века) и мусульмане (VIII век), внося свои характерные особенности в архитектуру сооружений. У мавров отвоевал укрепленный город первый король Португалии Афонсу Энрикес в 1148 году. Замок Обидуш стал заключительным этапом завоевания региона, после взятия соседних селений. Афонсу дал городу свое название - Королева Уррака. Португальцы расширили крепость, построив несколько линий оборонительных стен и каменный дворец отделанный мрамором. С тех пор Обидуш стал излюбленной резиденцией правителей, где они проводили празднества и торжества, за Замок Обидушчто его прозвали городом Королев. В церкви Санта-Мария состоялось венчание короля Афонсу V и принцессы Изабеллы Коимбра в 1441 году (когда они оба были еще детьми – в 9 и 10 лет). Землетрясение 1755 года нанесло серьезный ущерб крепостным сооружениям, а дворец в центре замка был полностью разрушен. Начало войны на полуострове в 1808 году принесло в Обидуш первые артиллерийские выстрелы и первое поражение перед напором наполеоновских войск. Полуразрушенный замок был заброшен до 1932 года, когда началась его первая реконструкция. Сегодня замок Обидуш признан национальным памятником и одним из сем чудес Португалии, открытым для общественности как негласный музей.

Прямоугольный в плане замок построен на высоте 79 метров над уровнем моря. По периметру стен установлены квадратные и круглые покрытые зубцами башни, достигающие 15 метров в высоту. В замок ведут четверо ворот и две двери. Со стороны деревни находятся ворота Девы Марии Милосердия, увенчанные надписью, сделанной королем Жуан IV (XVII в), которая гласит: «Дева Богородица была зачата без первородного греха». Внутри часовни над балконом вы увидите оригинальную плитку XVIII века. Еще одна достопримечательность Обидуш: позорный столб в деревне. На гранитном столбе изображен щит с королевским гербом, который пожертвовала королева в память о сети, в которой рыбаки принесли ей погибшего на охоте сына. Виновник происшествия был разоблачен и наказан на этом столбе.

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?