travel company slogan

Замок Дракулы (Бран) в Румынии

 

Замок Дракулы (Бран) в Румынии на Карте Мира

Адрес: Strada General Traian Moșoiu 24, Bran 507025, Румыния
Сайт: bran-castle.com
Телефон: +40 268 237 700
Открыто с 9:00 - 16:00

Как ни странно, но популярным туристическим брендом замок Бран сделали сами туристы. Уж очень он походил по описанию на логово самого знаменитого в мире вампира – графа Дракулы. Потому старинное укрепление окружили ореолом мистики, назвали именем Дракулы, и оно быстро завоевало популярность как главная достопримечательность Румынии для любителей острых ощущений.

Замок Дракулы (Бран)

У графа Дракулы, описанного в романе Брэма Стокера, был реальный прототип – Влад III Цепеш, в XIV веке правивший княжеством Валахия и прославившийся своей жестокостью. Прозвище Дракула (в переводе «сын дракона») он унаследовал от отца. С мифическим образом князь имел мало общего и в действительности его резиденцией являлся замок Проенари, а в Бране, как предполагают историки, он всего лишь останавливался на несколько ночей. По другой версии, здесь князь провел несколько месяцев в плену. Сам же Бран был построен в конце XIV века на месте деревянной крепости Дитрихштайн. Укрепление располагалось на границе между историческими областями Румынии – Валахией и Трансильванией и предназначалось для охраны рубежей. Также крепость действовала и как таможенный пограничный пункт.

 

 

Построили замок жители Брашова, за что были на несколько веков освобождены королем от уплаты налогов. В XVII веке к сооружению пристроили две высокие наблюдательные башни. В XVIII веке укрепление становится центром местной администрации Австрийской империи. В 1920 году местные жители подарили Бран королеве Марии и королю Фердинанду - в знак благодарности за объединение румынских провинций. Так укрепление стало летней королевской резиденцией. В течение последующих семи лет внутреннее пространство было перестроено под руководством архитектора К. Лимана. В 1947 году после провозглашения Румынской народной республики, власти конфисковали имение в пользу государства. Спустя 10 лет в Бране разместили Музей истории средних веков. Ныне замок выставлен на продажу своим последним владельцем – внуком Марии Домиником Габсбургом. Эрцгерцогу вернули причитавшийся ему по наследству Бран в 2006 году.

Замок Дракулы (Бран)Замок Дракулы – образец средневековой архитектуры. Сооружение построено на отвесной горе, вершина которой является его фундаментом. В плане оно имеет форму трапеции с четырьмя уровнями, соединенными лестницами. Всего в замке 57 помещений, планировка которых напоминает лабиринт. Частично восстановлен старинный интерьер: антикварная мебель, средневековое оружие и доспехи. В некоторых залах сохранена обстановка времен королевы Марии. Интересны для посещения музыкальный салон королевы Марии, апартаменты короля Фердинанда, пороховая башня. По легенде, в подземельях можно попасть по потайной лестнице, а еще - через колодец во внутреннем дворе. Музеи Истории и средневекового искусства посвящены Дракуле. За отдельную плату предлагается экспозиция средневековых орудий пыток. Не менее мистические немецкие замки: Франкенштейн и Вартбург, Нойшванштайн и Эльц считают самыми красивыми в Германии, а Мальборк и Королевский дворец - самыми красивыми в Польше.

Замок Дракулы (Castelul Bran) открыт ежедневно с мая по сентябрь с 9.00 до 18.00, с октября по апрель с 9.00 до 16.00; по понедельникам с 12.00. Стоимость: 30 леев (6.6 €), пенсионеры - 20 леев, студенты - 15 леев, школьники - 7 леев. Фотосъемка - 20 леев. Как добраться: из Бухареста (188 км) до Брашова (30 км) поездом, затем автобусом до станции «Castelul Bran» (не перепутайте со станцией город Бран, которая находится ближе, дальше автобус идет до самого замка.)

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?