travel company slogan

 

Кухня Марианских островов. Блюда и рецепты кухни Марианских островов.

 

Несмотря на мощное давление международной кухни (на островах представлен широкий выбор заведений и продуктов китайской, французской, итальянской, японской, тайской кухни и всевозможных видов фастфуда), местная кулинария, сформировавшаяся на основе вековых традиций народов Океании, до сих пор продолжает чувствовать себя достаточно уверенно. Небольшой выбор исходных продуктов питания, свойственный небогатым природными ресурсами островам, с лихвой компенсируется обилием даров моря и изобретательностью местных поваров, искусно использующих практически все ингредиенты, что может предоставить природа.

На закуску обычно идут всевозможные лепешки, "лемаи" - жаренные в масле тонкие ломтики плодов хлебного дерева, жареные бананы всех видов, всевозможные бобовые, салаты, пирожки всех видов (особенно хороши варианты с креветками и различными моллюсками), разнообразные блинчики с начинками (в первую очередь, с мясом и морепродуктами), роллы из всего, что есть под рукой и обычные бутерброды.

 

Рецепты кухни Марианских островов. Блюда на праздники. Национальные Новогодние рецепты.

 

Первые блюда:

 

Основные блюда:

  • Соус «келаген»
  • Соус «финадени»
  • «чикен-келаген»
  • «биф-келаген»
  •  «хаоле» — говядина, жаренная в специальном соусе
  • «а-ля чаморро» — пряная рыба
  •  «ла-джо» — мидии с бобами
  • «каприкорн фиш»
  • "цыпленок а-ля чаморро"
  • "келаген-манок" - цыпленок под соусом
  • "келаген-уханг" - креветки с перцем под соусом
  • "келаген-бенаду" - оленина под соусом
  • "биф-терийяк" - жаренная на барбекю Говядина в соусе "терийяк"
  • Густое блюдо "кари" - тушеный в специях и масле цыпленок с приправой из манго и кокосового ореха, подается с рисом
  • "эстуфау-манук" - жареный с имбирем цыпленок
  • Свиные отбивные с листьями колоказии

 

Блюда из теста и десерты:

 

Национальные напитки:

 
Визитной карточкой местной кухни являются соусы и всевозможные приправы, порой способные до неузнаваемости изменить вкус исходного продукта. Доминирующее место занимает "келаген" - особая смесь из тщательно измельченного кокосового ореха с пальмовым маслом, уксусом, различными специями и другими ингредиентами. Этот соус настолько популярен, что породил даже целый класс блюд, в которых он используется, - под ним хороши курятина, говядина и рыба ("чикен-келаген", "биф-келаген" и "фиш-келаген" соответственно), а сам процесс приготовления может быть, по сути, совершенно любым - мясо под этим соусом жарят на углях или барбекю, запекают и тушат, а рыбу и морепродукты можно потреблять даже сырыми, просто обмакивая тонкие полоски в соус. Также многие традиционные блюда не обходятся без "финадени" - соуса из сои, лимонного сока, зеленого лука и красного перца. Особенно он хорош в сочетании с рисом и супами, также в нем маринуют мясо птицы, говядину и свинину, которые затем подвергают жарке на открытом огне.
 
 
 
Мясные блюда достаточно традиционны, местный колорит им придают все те же соусы. Популярны жаренные на барбекю бараньи или говяжьи ребрышки, "цыпленок а-ля чаморро" - традиционное блюдо на всех местных праздничных мероприятиях, "хаоле" - целый класс жаренных на барбекю блюд из говядины, свинины, мяса птицы или даров моря, получивший свое название опять же из-за используемого соуса (готовится из лаймового сока, соевого соуса, чеснока, перца и сезамового масла), запеченная в местном стиле курица, а также "келаген-манок" (цыпленок в соответствующем соусе), "келаген-уханг" (креветки с перцем под соусом), "келаген-бенаду" (оленина под соусом), "биф-терийяк" (жаренная на барбекю говядина в соусе "терийяк"), густое блюдо "кари" (тушеный в специях и масле цыпленок с приправой из манго и кокосового ореха, подается с рисом), "эстуфау-манук" (жареный с имбирем цыпленок), свиные отбивные с листьями колоказии (таро) и множество других колоритных блюд.
 
Заслуженное место на столе занимают простые, но очень сытные местные супы "каду". Наиболее характерными из них считаются "су-танг-ху" (суп из мяса птицы с зерновыми и рисом), "атолин-маис" (густая похлебка из мяса птицы, картофеля, кукурузы и кокосового молока), "кадун-монук" (суп из птицы, картофеля, шпината и пива) или его разновидность "катне" (с говядиной), кокосовый суп "кадан-нигук" с карри и овощами, "чалакилис" (суп из мяса птицы с луком, гвоздикой, рисом и кокосовым молоком), а также "кадун-пакджу" с фаршем и помидорами.
 
Количество морепродуктов на местном столе огромно. Кроме вполне традиционной рыбы, жаренной на углях, отварной, копченой или запеченной со всевозможными овощами, здесь стоит попробовать "келаген-гуихан" (свежая рыба под соусом "келаген"), вкуснейшую "каприкорн-фиш", мидии с бобами "ла-джо", "паксиу" (белая рыба в винном уксусе), печеную пряную рыбу "а-ля чаморро" - одно из любимейших праздничных блюд островов, обычную паэлью со всевозможными "морскими" наполнителями, отличные креветки, моллюски и различные экзотические для европейца блюда, например особым образом приготовленного трепанга (морской огурец) или акульих плавников.
 
Ко многим блюдам подается вполне обычная лапша "соба" или совсем необычное кокосовое "шашими", а также различные овощные изыски, вроде "падо'лальо" (особым образом приготовленный баклажан с кокосовым молоком и пряностями), соленая или печеная папайя, особым образом тушенный с горчицей, семенем сезама, чесноком и имбирем ямс "по-чаморрски", тушенная в кокосовом молоке колоказия, красный рис "хинекса-агага", а также сладкое жаркое "камоте" из картофеля с перцем, тмином и соусом из горчицы и меда.
 
На десерт чаще всего идет различная овощная или фруктовая выпечка, из которой очень популярны "роскетт" (песочное печенье), слоеный пирог "латия" с кокосовыми сливками, шоколадный рис "чамполаду", "мягкий" пирог с фруктами "лече-флан", банановые пончики "бонельос-ага", шоколадные бананы "лумпиас", пирог с заварным кремом "кьюстад-пи", пирог из маниоки, а также довольно непривычные в этом классе блюда типа "аху" (кокосовая овсянка) или "бучи-бучи" (своеобразные кулечки из тонкого теста с зажаренными в них кусочками тыквы, яблок или других фруктов, но с обязательными корицей и сахаром). На островах выращивается широкий ассортимент различных фруктов - гуава, авокадо, манго, ананас (местные сорта здесь считают лучшими в мире), атис, билимбис, каитино, асерола-черри, суринам-черри, чеза, чико, бананы (два сорта), ямайская слива, докдук, яванская слива, гранат, иба, камиас и это далеко не полный перечень. И все их можно увидеть на столе.
 
На Марианах делают только один вид местного алкоголя - кокосовое вино "туба" (естественным образом забродивший сок молодого кокоса, вкус очень специфический), однако в любом заведении доступен обширный ассортимент импортированных алкогольных напитков со всего света.
 
 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?