travel company slogan

Дом Джульетты в Вероне

 

Дом Джульетты в Вероне на Карте Мира

Дом Джульетты (итал. Casa di Giulietta) — дом в Вероне (Италия), построенный в XIII веке. Является популярным туристическим местом, отождествляемым с легендарным домом героини пьесы Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».

Дом Джульетты в ВеронеНаверное, для многих итальянский город Верона ассоциируется с бессмертным творением Шекспира. Поэтому совсем не удивительно, что туристы, попавшие в этот город, стараются посетить самый известный музей Вероны – Дом Джульетты. Музей шекспировской героини в этом особняке 13 столетия открылся в начале двадцатого века, и с тех пор не иссякает поток желающих увидеть это место и, может быть, поверить в существование настоящей Любви…

Достоверно известно, что дом с 13 столетия являлся владением семейства Даль Каппелло, до сих пор в здании сохранился мраморный герб этого семейства с изображением шляпы (с итальянского «каппелло» - шляпа). Даль Каппелло и стали прототипом клана Капулетти в шекспировском произведении, а заодно в трагедии был довольно подробно описан и их дом.

В 1936 году режиссер Джордж Кьюкор снял фильм «Ромео и Джульетта», после выхода на экран которого, поднялась огромная волна интереса к подзабытому шекспировскому сюжету. Власти города, не теряя времени, принялись за реставрационные работы. Вскоре отремонтированное здание приняло соответствующий романтический вид, и было готово к встрече с многочисленными поклонниками произведения и простыми влюбленными, для которых Дом Джульетты стал настоящей туристической Меккой. С 1968 года поток туристов увеличился еще больше – на экран вышла новая версия «Ромео и Джульетты», снятая талантливым режиссером Франко Дзеффирелли.
Знакомство для туристов с этим легендарным домом начинается с очаровательного дворика, входная арка в который сделана в готическом стиле. Убранство внутреннего дворика во многом повторяет интерьер фильма Кьюкора: колонная в саду, кирпичная стена на заднем плане. Окна второго этажа здания выполнены в виде трилистников, а при взгляде на резной каменный балкон трудно не распознать в нем тот самый Балкон Любви, с которого звучали ночные страстные признания и прощальные слова юной Джульетты. 

 



Сама Джульетта встречает в дворике пришедших в дом гостей. В 1972 году веронский скульптор Нерео Костантини изготовил бронзовую статую Джульетты, которая пользуется большой популярностью у туристов. По каким-то причинам бытует поверье, что прикосновение к правой груди Джульетты должно принести прикоснувшемуся удачу в любви. Еще одна легенда касается знаменитого балкона Джульетты. Если влюбленные поцелуются под этим балконом и продекламируют бессмертные строчки признаний шекспировских героев, они всегда будут вместе.

С некоторых пор здесь стало возможным проводить свадебные церемонии – облачившись в костюмы времен бессмертных влюбленных, молодожены, приехавшие сюда из разных стран, получают от Ордена Монтекки и Капулетти свидетельство, подтверждающее их право на совместное счастье. 
Дом Джульетты в Вероне
Стала популярной у туристов и традиция оставлять записки с признаниями в любви прямо на стенах Дома Джульетты, которые выходят во дворик. Специальное покрытие внутренних стен арки с записками периодически обновляют, так как там буквально не остается ни миллиметра свободной площади.

А для тех, кто желает обратиться со своим посланием непосредственно к Джульетте или Ромео, в музее на верхнем этаже установлены компьютеры для электронных посланий, примечательно, что мониторы оправлены в деревянные корпуса и своим дизайном полностью соответствуют атмосфере средневекового дома. 

 

 

 

Отели в Вероне

Booking.com

Романтические места

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?