travel company slogan

Нотр-Дам де Пари - духовное сердце Парижа

 

Нотр-Дам де Пари в Париже на Карте Мира

Описать Нотр-Дам де Пари лучше, чем это сделал Виктор Гюго в своем романе «Собор Парижской Богоматери», — невозможно. Огромное здание собора стоит на площади рядом со старинными домами и угрюмым, словно изборожденным морщинами парижским госпиталем. На этой площади танцевала цыганка Эсмеральда с козочкой; отсюда, с паперти собора, следил за нею брат Фрол-ло; по химерам собора карабкался Квазимодо. По соборной площади шествовали когда-то короли и королевы Франции, по ней чеканил шаг Наполеон, чтобы под готическими сводами Нотр-Дам де Пари быть провозглашенным императором. 

 

 

Нотр-Дам де ПариЗдание собора воздвигнуто на месте храма Юпитера, стоявшего здесь при римлянах. 
Это место с древности считалось священным, и позже на нем стали строить церкви нового христианского Бога. 
В 1831 году Виктор Гюго опубликовал роман «Собор Парижской Богоматери», написав в предисловии: «Одна из главных целей моих — вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре».

Что еще может впечатлить влюбленных в Париже? Конечно же, Нотр-Дам. Собор Нотр-Дам де Пари, воспетый классическими художественными и современными музыкальными произведениями, до сих пор способен поражать умы своим величием. Отправляясь в тур в Париж, мы жаждем увидеть это легендарное творение средневековых зодчих, вдохновлявшее немало великих людей на протяжении многих эпох. Его готические формы стремительными линиями уходят к небу, напоминая нам о божественности всего сущего. А звуки самого большого во Франции органа заставляют забыть обо всех неприятностях.
Нотр-Дам де ПариСядьте на паперти перед Собором Нотр-Дам де Пари на бордюры, отдохните, рассмотрите его скульптурные порталы. Левый портал посвящен Богородице, на нем изображена коронация Девы Марии и знаки зодиака. Центральный портал – Страшный Суд, над этим порталом расположено окно-роза, окаймляющее статую Марии с Младенцем. Правый портал посвящается Святой Анне. 
В центре паперти (точнее, площади Иоанна Павла II) попробуйте найти круглую бронзовую табличку, обозначающую нулевой километр – отсюда считается расстояние до всех городов Франции. С XVII века все дороги Франции берут начало именно от Нотр-Дама: на дорожных табличках указано расстояние от собора до любой точки страны. 

 


Обязательно обойдите Собор, лучше даже не рядом с ним (хотя здесь вы можете отдохнуть на лавочках), а перейдя Сену – вид на Собор через реку будет необыкновенный, вы почувствуете его мощь и силу. Особенно красивы фотографии с этой стороны в закатных лучах солнца.
Нотр-Дам де Пари Орган собора Парижской Богоматери является самым большим во Франции. Первый большой орган был установлен в соборе в 1402 году. Для этого старый орган поместили в новый готический корпус, но такой инструмент не мог озвучить огромное пространство собора, поэтому в 1730 году выполнили его достройку. 

В правой башне висит колокол, преподнесенный в дар собору в 1400 году. Позднее этот колокол весом 6 тонн был переплавлен в таком же количестве бронзы. По легенде, присутствовавшие при этом парижанки бросали в расплавленную массу золотые и серебряные украшения, отчего, как говорят, колокол приобрел чистый и звучный тембр. А согласно другой легенде, этот гигантский колокол может раскачать только очень сильный человек, каким и был Квазимодо.

Почти 400 ступенек вверх по узкой винтовой лестнице, но усилия того стоят! Увидеть весь Париж из его центра, потрогать горгулий руками и сфотографироваться рядом с ними, пройти мимо колокола и взглянуть на другую часть города с Южной башни.

Окутанный мифами и легендами Собор Парижской Богоматери, пожалуй, одно из самых загадочных и романтических мест Франции

 

 

 

Отели в Париже.

 

Booking.com

Романтические места

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?