travel company slogan

Романтический Коктебель. Крым

 

Романтический Коктебель на Карте Мира

Среди достопримечательностей Крыма можно выделить одно изумительное место, отдых в котором принесёт вам максимум незабываемых впечатлений. Этим райским уголком полуострова является Коктебель – курортный посёлок, расположенный вблизи Феодосии. 

Набережная Коктебеля Кому стоит отправиться на отдых в эту местность солнечного полуострова? Прежде всего, всем любителям гор, ведь само наименование посёлка, переводимое на русский язык, как «край голубых вершин», говорит об их наличии там. Коктебель окружён горами, и издалека их вершины, окутанные лёгкой дымкой, словно сливаются с небом, отчего кажутся и впрямь голубыми. Помимо того, именно вблизи Коктебеля расположен потухший вулкан древности – величественный Карадаг. В Коктебеле можно заказать морскую прогулку на катере вдоль удивительных скал, или же в составе организованной экскурсии отправиться в поход по самому заповеднику. Ни один из вариантов обозрения Чёрной горы не оставит вас равнодушным. 

 

 

Рядом с потухшим вулканом неизменно находятся «Золотые» Ворота - символ Коктебеля. За сотни лет своей известности они обросли массой преданий и легенд, романтических и холодящих кровь, загадочных и манящих. Так, еще древние греки верили, что именно через них можно было войти в подземное царство мертвых, которым владел Аид, что через эти ворота проходили такие античные герои как Одиссей, Геракл и Орфей. 
Коктебель
Несомненно, Коктебель является тем местом, где стоит побывать каждому, кто неравнодушен к любому виду искусства. Эту чарующую местность присмотрели организаторы разных фестивалей. Наиболее популярным среди них, конечно же, является фестиваль джаза, проходящий здесь каждую осень. Коктебель полон романтики, и фестиваль аргентинского танго, проходящий на его территории с 2006 года, лишь дополнил романтическую атмосферу этого крымского курорта. 

Вcем неравнодушным к литературе и творчеству рекомендуется побывать в Доме-музее Максимилиана Волошина, где каждый сможет ощутить дух незабвенного «Ордена Обормотов», ведь именно в этом доме в начале 20 века собирались многие представители творческой интеллигенции. Мастерская поэта до сих пор имеет тот же вид, что и при жизни этого удивительного, неординарного человека, а с веранды чудного домика открывается очаровательный морской пейзаж и вид на скалы Карадага, среди которых невозможно не выделить Кок-Каю – скалу, обладающую профилем поэта. 

 

 

Бархатной осенью 1961 года жители и гости Коктебеля стали свидетелями фантастического зрелища: алые паруса в синем море. Московская киностудия им. Горького снимала фильм «Алые паруса». Кстати, здесь же снимали «Начальника Чукотки», «Человека-амфибию», «Пиратов ХХ века», «Приключения Чиполлино», и «Дон Кихота». Коктебелю приходилось изображать даже Норвегию («Сердце друга»), рожденную фантазией О’Генри Анчурию («Короли и капуста»), и даже далекие чужие миры («Туманность Андромеды»). Знатоки утверждают, что некоторые окрестности Коктебеля чем-то напоминают японское побережье. Другим кажется более точным сравнение с Грецией, третьим – с Испанией. 
Рассвет в Коктебеле
И, бесспорно, Коктебель – это край влюблённых в небо ценителей воздушных потоков, поскольку здесь они постоянны, что обусловило зарождение в этих краях планеризма. Широким развитием планерного спорта в этих краях было обусловлено и советское название посёлка – Планёрское. Быть в Коктебеле и не побывать на знаменитой Клементьевой горе – непростительно. Если вы не склонны к экстриму и не отважитесь полетать (а вариантов подняться в небо в Коктебеле вам предложат немало!), то хотя бы стоит полюбоваться на бесчисленное множество разноцветных парапланов, парящих в небе над горой, ставшей истинной Меккой всех влюблённых в небо. 

И если вы неравнодушны к чему-либо вышеперечисленному, или же просто любите море, небо, горы, свободу, – непременно поезжайте в Коктебель и наслаждайтесь прекрасным и незабываемым отдыхом. 

 

 

 

Отели в Крыму

 

Booking.com

Романтические места

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?