travel company slogan

Романтика Старого Арбата

 

Старый Арбат в Москве на Карте Мира

Если начинать рассказ о лучших местах для романтической прогулки в Москве, то начинать надо с её сердца - Старого Арбата. 
Старый АрбатАрбат - почти самая известная московская улица, давно ставшая символом старой Москвы. Арбат увековечен в песнях, стихах, прозе и кино. Сейчас это небольшая улица, недавно отметившая 500-летие и превратившаяся в пешеходную зону.

На Старом Арбате много достопримечательностей, заслуживающих внимания, как москвичей, так и гостей столицы. Итак, вот некоторые из них. Театр имени Евгения Вахтангова. Фонтан «Принцесса Турандот» неподалёку от театра. Позолоченная скульптура была поставлена в 1997 году в честь 850-летия Москвы.

На Старом Арбате сохранилась старинная усадьба Хованского. Усадьба включает в себя главный дом и ограду с воротами, которые «полюбились» поклонниками Виктора Цоя и любителям граффити одновременно.
 
 
 
Будете на Старом Арбате, не обойдите вниманием мемориальную квартиру Александра Сергеевича Пушкина. Она размещается в старинном здании - палатах Хитрово. После свадьбы 18 февраля 1831 года именно сюда привёз писатель молодую жену Наталью Гончарову.
Старый АрбатВ 1937 году на доме появилась мемориальная доска, говорящая о великом жильце, а в 1986 году открылся музей-заповедник. 

Одна из красивейших легенд Москвы — это история знакомства, сватовства и женитьбы русского поэта Александра Пушкина и Натальи Гончаровой.
Скульптурная композиция представляет собой бронзовые фигуры поэта и его любимой женщины в процессе венчания, они встречают москвичей и гостей столицы у порога своего дома на Арбате, куда Александр Сергеевич привез свою молодую жену. Именно здесь проходил их медовый месяц, здесь они прогуливались — молодые, влюбленные, счастливые. 

Поразительная это была пара. Тонкая, высокая, стройная, очень красивая девушка с застенчивым и меланхоличным выражением лица и мятежный поэт, «потомок негров безобразный», ниже ее на девять сантиметров и старше на тринадцать лет. Если присмотреться к лицам новобрачных – они, на удивление, не выглядят счастливыми. Конечно, женитьба Пушкина на Гончаровой оказалась роковым событием в судьбе поэта. Очевидно, именно это и подчеркнули авторы памятника Пушкину и Гончаровой. Наталья робко кладет свою руку в руку мужа – этот миг движения и незавершенности невольно заставляет задуматься о судьбе великого поэта, после венчания с Натальей Гончаровой, о его дуэли за честь возлюбленной и смерти. 
 
 

Старый АрбатПамятник Пушкину и Гончаровой впечатляет своей лиричностью, музыкальностью и высоким художественным исполнением. 

Кроме того, на этой улице расположен театр им. Вахтангова, дома-музеи ряда выдающихся соотечественников: Михаила Юрьевича Лермонтова, Марины Цветаевой, Булата Окуджавы и других. 

На Арбате вслед за американским Голливудом сооружена «Аллея звезд». На Арбате можно послушать самую разную музыку и заказать уличным художникам свой портрет или шарж в разных техниках исполнения.

Старый Арбат столь прочно вошёл в историю столицы, что упоминается в огромном количестве различных литературных произведений, на страницах мемуаров. Здесь жили и писали об Арбате многие литераторы, романисты и поэты, воспевавшие и населявшие его своими персонажами. 

Нельзя приехать в Москву и не побывать на Арбате, здесь совершенно особая атмосфера, не так сильно ощущается суета большого столичного города. Впечатления от прогулки по этой знаменитой пешеходной улице останутся надолго в памяти, на фото и видео. 
 
 
 

Отели в Москве.

 

Booking.com

Романтические места

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?