travel company slogan

Национальный парк Денали 

 

Национальный парк Денали в США на Карте Мира

 

 Холодный ветер насквозь продувал тундру. Вдруг раздался звук копыт, тяжелое дыхание животных, утомленных длительным переходом. На холме за рекой появился один карибу (карибу - северный олень), потом три, потом десятки и сотни. Огромное стадо животных двигалось с холма вниз в направлении реки. Достигнув ее, животные не остановились и начали плыть на другой берег. Через мгновение казалось, река превратилась в оленей карибу. Такие пейзажи огромных стад мигрирующих животных, живущих в условиях абсолютной свободы и достатка природных ресурсов, сделали Национальный парк Денали уникальным заповедником дикой природы в современном мире. Один из крупнейших национальных парков нашей планеты, Денали охватывает площадь 25 000 км². Наиболее популярный парк Аляски посещают почти один млн. туристов ежегодно.

Национальный парк Денали

История национального парка Денали

На территории современного парка археологи нашли древние поселения людей, датирующиеся периодом 12 000 лет тому назад. На территории современного национального парка проживали пять групп северных племен Атабаски в тот исторический момент, когда в начале 20 века искатели золота и охотники впервые появились в этом регионе. Аляскинский хребет разделял территории групп племен денайна и ахтна на юге, и Тынна, кокон и каскоквим на севере. Сложный рельеф горных перевалов, а иногда и ледников не создавал препятствий этим мобильным группам для торговли.

Наибольший приток людей (если не считать наплыв туристов в наши дни), произошел в начале 1900-х во времена золотой лихорадки в Кантишна Хиллз. В начале лета 1905 года старатели Квиглей Джо и Джек Хорн обнаружили золото в Глейшер Крик. В следующие несколько месяцев начался большой наплыв людей в Кантишна. Несколько тысяч старателей стеклись сюда летом и осенью, закрепив за собой каждый участок ручьев, текущих в Кантишна Хиллз. Те старатели, которые исследовали участки вдоль Глейшер и Еурека Крик нашли достаточно богатые залежи золотого песка, остальным повезло гораздо меньше и вскоре большинство соискателей золота оставили Кантишна. На начало весны 1906 года осталось около 50 старателей.

 

 

Национальный парк Денали

Расположена в Денали гора Мак-Кинли - наивысшая точка Североамериканского континента, высота 6 194 м выше уровня моря. Местные племена Атабаски с уважением называли вечно заснеженную гору Большая гора. В 1896 году, когда регион все еще продолжал оставаться неисследованным и необозначенным на официальных картах, искатель золота Уильям Дики окрестил высочайшую вершину Североамериканского континента в честь кандидата в президенты США от республиканской партии Мак-Кинли, которого он поддерживал. Ища золото на Аляске в песках реки Сазитна, Дики встречался со многими старателями, добывавшие серебро и искренне поддерживавшие кандидата в президенты США от демократической партии Брайана Уильяма Дженнингса. В 1896 Брайан баллотировался на пост президента США. В это время ему было всего 36 лет, и он был самым молодым кандидатом на пост президента за всю историю. Во время избирательной кампании Брайан выступал против золотого стандарта, пропагандируя биметаллизм и широкое использование серебряных денег, что обеспечило ему популярность среди фермеров, мелкой и средней буржуазии.

Уильям Дики поддерживал ярого сторонника золотого стандарта Уильяма Мак-Кинли. Вернувшись с Аляски домой, Дики опубликовал политически мотивированную статью в газете Нью-Йорк Сан, где, в частности, написал, что "мы назвали самую высокую гору Мак-Кинли в честь Уильяма Мак-Кинли из Огайо, которого выдвинули кандидатом в президенты".

 

 

Национальный парк Денали

В начале 1900-х возможность стать первым альпинистом - покорителем самой высокой вершиной континента, привлекла в Денали многих искателей приключений. В марте 1910 года двум старателям, не имевших альпинистского снаряжения и опыта, удалось покорить одну из двух вершин Мак-Кинли. Три года спустя, группе во главе с Хадсон Штук удалось подняться на вторую, самую высокую Южную вершину Мак-Кинли.

На высочайшую гору Америки ежегодно пытаются подняться более 1000 альпинистов, лишь около 50% этих восхождений заканчиваются успешно. До 2003 года гора унесла жизни около 100 альпинистов. С температурой ниже 40 градусов по Фаренгейту и скоростью ветра 152 км в час, восхождение на гору могут осуществить только опытные альпинисты.

Естествоиспытатель Чарльз Шелдон одним из первых выдвинул идею создания Национального парка Мак-Кинли ради сохранения богатого на различные виды диких животных региона, включая медведей гризли, лосей, северных оленей, диких баранов.

В течение двух лет Шелдон дважды объездил территорию, примыкавшую к горе Мак-Кинли, изучая жизнь диких животных. Вернувшись в Нью-Йорк, он рассказал коллегам клуба Бун и Крокетт (Бун и Крокетт клуб - природоохранная организация, созданная в Соединенных Штатах в 1887 году Теодором Рузвельтом), что без комплексных мер по охране диких животных вокруг горы Мак-Кинли они быстро станут добычей охотников.

Национальный парк Денали

Члены клуба действовали активно. Шелдон переезжает в Вашингтон, проводит переговоры с членами Конгресса, пытаясь протолкнуть законопроект по созданию Национального парка вокруг горы Мак-Кинли. 26 февраля 1917 он лично принес законопроект на подпись президенту Вильсону. В то время он стал первым национальным парком, созданным на Аляске.

 

В 1939 году биолог Службы национального парка Адольф Мэри прибыл в Мак-Кинли, где он впервые среди ученых приступил к углубленному исследованию волков в их естественной среде обитания. Результаты исследования Мэри стали вехой в понимании значения этого вида животных для природной экосистемы. До этого эти животные систематически истреблялись в 48 континентальных штатах Америки. Благодаря Мэри, Служба национального парка запретила истребления волков, благодаря чему этот хищник выжил в Национальном парке Мак-Кинли.

В середине 1950-х, директор Службы национальных парков Конрад Вирт начал десятилетнюю программу "Миссия 66", для обеспечения качественного обслуживания приезжающих сюда туристов. Программа включала в себя расширение 145 км дороги национального парка, строительство отелей, автозаправочных станций, туристических центров Такая политика встретила непонимание со стороны его коллег, в частности самого Адольфа Мэри, считавшие нецелесообразным развитие туристической  инфраструктуры парка.

Как упоминалось выше, парк был основан в 1917 году. Однако тогда лишь часть горы Мак-Кинли, даже без самой ее вершины, была включена в территорию парка.

 

 

В 1976 году Национальный парк Мак-Кинли получил статус международного биосферного заповедника.

Национальный парк Денали

1 декабря 1978 президент Джимми Картер объявляет создание отдельного Национального монумента Денали (в дополнение к Национальному парку Мак-Кинли).

2декабря Национальный парк Мак-Кинли и Национальный монумент Денали объединились и учредили Национальный парк Денали и заповедник (Denali National Park and Preserve) благодаря принятию Закона об охране земель Аляски в национальных интересах (Alaska National Interest Lands Conservation Act) от 2 декабря 1980 года. Благодаря вышеупомянутому закону территория парка расширялась почти втрое. В том же году в штате Аляска одновременно были созданы семь других национальных парков, все вместе охватывавшие территорию 41 500 000 акров, больше, чем все национальные парки США вместе взятые.

Денали является одним из наиболее популярных национальных парков Аляски, и поездка сюда объяснит, почему именно так. Если вы заинтересованы увидеть собственными глазами миграцию северного оленя, озеро Хорсшу (Horseshoe Lake), или подняться на вершину Мак-Кинли, визит в парк Денали оставит вам незабываемые впечатления.

Расположенный вокруг Аляскинского хребта, Денали включает в себя множество зрелищных горных вершин и крупных ледников, общая территория парка 25 000 км². В центре национального парка расположена гора Мак-Кинли, отвесные скалы и форма с постоянно заснеженной вершиной напоминает нам величественный монумент, оставленный в наследство матушкой природой.

На протяжении многих десятилетий основным транспортным маршрутом в горы был ледник Малдроу. Малдроу начинается ниже вершины Мак-Кинли и простирается на 55 км на северо-восток через гранитное ущелье. Достигнув тундры, ледник тает, питая своими водами реку Мак-Кинли. По непонятным причинам, в прошлом веке ледник дважды наступал. Последний раз во время зимы 1956-1957 годов, когда передняя часть ледника продвинулась в тундру на 2,5 км. Несмотря на остатки большого количества наносной породы вперемешку со льдом после последнего активного наступления, ледник, по-прежнему используется в качестве главного маршрута для восхождения на вершину третьей в мире само высокой горы.

Национальный парк Денали

Парк состоит из равнин, гор и прилегающих к ним вершин Аляскинского хребта - сплошной пейзаж дикой природы. Высокие горы, в отличие от Скалистых гор и Сьерра-Невада, не покрыты лесом, так как в северных широтах граница леса заканчивается на высоте от 600 до 900 метров. На территории парка находятся многочисленные реки и озера ледникового происхождения. Наиболее живописные - река Тана (приток реки Юкон) и озера Вандер, Хорсшу и Чильчукабена. Денали хорошо известный большой популяцией гризли и черного медведя. Широко распространены лоси (некоторые экземпляры достигают 500 кг), олени карибу, бараны, волки, белки, лисы, бобры.

Природная среда Денали являет собой смесь лесов на небольшой высоте, тундру на средних высотах, и ледники, голые скалы и снег на вершинах. Ели и ивы составляют большинство лесистых территорий парка. Невысокое содержание минеральных веществ в почве, низкая температура и незначительный слой земли не способствует нормальному росту деревьев, а потому большинство деревьев и кустарников не достигают своего оптимального размера.

 

 

Большинство посетителей Денали знакомятся с пейзажами и природой национального парка вдоль 145 км полосы дороги, проходящей по центру северной зоны парка. Только первые 24 км дороги доступны для частных автомобилей, дальнейшее путешествие возможно только автобусами. По дороге к озеру Вандер Лэйк, дорога парка пересекает пять рек и четыре горные перевалы. Вдоль дороги можно наблюдать зрелищные пейзажи и жизнь диких животных. Животный мир настолько богат, что Денали часто называют "субарктической Серенгети" (Серенгети - национальный парк в Танзании, известный на весь мир богатством животного мира). Парк является естественным ареалом обитания волков, росомах, лосей, северных оленей, лисиц, большого количества птиц и мелких млекопитающих, таких как крошечная пищуха, населяющая склоны гор.

Медведи гризли являются крупнейшими животными на этой территории дикой природы. Они бесцельно бродят по территории национального парка Денали, питаясь в основном корнями, ягодами и другими растениями. Изголодавшись по окончани

Национальный парк Денали

и зимней спячки, они могут нападать на сусликов, больных оленей карибу или молодое потомство лосей.

Во время длительного светлого времени дна, когда солнце практически не заходит за горизонт, туристы парка могут увидеть достопримечательности, остающиеся в памяти на всю жизнь, а именно огромные стада оленей, мигрирующих через перевал горы Мак-Кинли к местам своих летних пастбищ.

 

Достопримечательности Национального парка Денали:

• Озеро Хорсшу (Horseshoe Lake). Озеро Хорсшу - настоящая жемчужина, расположенная в заводи реки Ненана. Пейзаж этого озера на фоне горной местности никого не оставляет равнодушным.

• Сейбл Пасс (Sable Pass). С высоты смотровой площадки очень красивые пейзажи в любом направлении.

• Примроуз Ридж (Primrose Ridge). Еще одна популярная смотровая площадка Национального парка Денали. Если повезет, можно увидеть дикого барана, мигрируюего высоко в горы, где он питается во время короткого лета.

• Рифлекшин Понд (Reflection Pond). Наиболее популярен среди любителей фотографии. Рифлекшин Понд демонстрирует богатство животного мира национального парка, включая лосей, бобров, ондатр, водоплавающих птиц.

Сегодня парк принимает 1 млн посетителей, занимающихся здесь пешим туризмом и альпинизмом. Зимой туристы катаются на собачьих упряжках, лыжах и снегоходах. Денали представляет собой оптимальный конечный пункт для наблюдения за живой природой. Парк предлагает своим посетителям несколько организованных экскурсий, наиболее популярной из которых является Tundra Wilderness Tour. Она включает в себя путешествие сначала через тайгу, потом тундру к Кантишна. Облачная и дождливая погода в течение лета часто препятствует наблюдению за красивыми пейзажами Национального парка Денали.

Денали считается одним из наиболее удобных национальных парков США для путешествия на велосипедах. Длина дороги парка составляет 145 км, езда на велосипедах разрешается на протяжении всего пути. Туристические походы с ночлегом являются наиболее популярным видом отдыха среди поклонников пешего туризма.

Денали являет собой один из самых зрелищных национальных парков США. Парк расположен примерно в 390 км к северу от Анкориджа и 20 км южнее города Фербенкс.

 

 

 

Отели рядом с Национальным парком Денали

Booking.com

Романтические места

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?