travel company slogan

Валюта Белиз. История денежного обращения Белиз.

 

История

 

Доллар Белиза – национальная валюта Королевства Белиз, он составляет 100 центов и выпускается Центральным банком страны. Международный код валюты – BZD, обозначается символами BZ$, BZD.

Помимо белизского доллара в королевстве имеет место законное хождение доллара американского.
Впервые на территории Белиза европейцы поселились еще в 17 веке, в 1871 году она стала английской колонией Британский Гондурас. До этого времени Испания не раз предъявляла свои права на эти земли, что отражалось и в денежном обращении.

Вплоть до введения в 1884 году приравненной к американскому доллару валюты Британского Гондунараса, платежными денежными средствами здесь были золотые и серебряные монеты испанские и мексиканские, английская и американская валюта. Так , в период с 1765 по 1825 годы наиболее распространенным на этой территории был испанский доллар. Затем приоритет во всех английских колониях был отдан исключительно фунту стерлингов.


В отличие от большинства других колоний, которые вплоть до середины 20-го века сохраняли свою приверженность фунту стерлингов, Британский Гондурас уже в 1884 году выпустил собственные монеты, а в 1894 году – банкноты.
В 1964 году эта британская колония получила самоуправление, она была переименована в Белиз, а доллар Британского Гондураса - в доллар Белиза (1973 год).

 


В сентябре 1981года последнее континентальное владение Соединенного Королевства Белиз стало независимым государством. Курс валюты Белиза жестко привязан к доллару США в пропорции 2:1.

Изначально местные доллары чеканились Королевским монетным двором из серебра, за исключением выпущенного в 1885 году бронзового 1 цента. Они имели схожий с другими монетами британских колониальных долларов дизайн. Начиная с 1907 года и до 1956 года медно- никелевый сплав последовательно заменил серебро в местных монетах.
В 1976 году были введены алюминиевые монеты номиналом 1 и 5 центов, а в 1990 году появился десятиугольный никель-латунный 1 доллар.

На аверсе монет номиналом 5 центов и 1 доллар размещается изображение английской королевы, вокруг ее портрета надпись: «QUEEN ELIZABETH THE SECOND». На реверсе 5-центовой монеты расположено цифровое обозначение номинала, на реверсе 1-долларовой монеты - изображение парусников среди волнообразного орнамента.

В настоящее время в обороте находятся банкноты белизских долларов образцов выпуска после 1974 года, они изымаются по мере своего износа. Купюры всех серий имеют аналогичный дизайн, отличие - в незначительных деталях и степенях защиты.

Купюры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?