travel company slogan

Правила возврата ЖД билетов

 

Возврат денег за жд билеты осуществляется в кассах ОАО «РЖД» при предъявлении документа, удостоверяющего личность пассажира или доверенности от пассажира, чьи реквизиты указаны в билете. При возврате железнодорожного билетов за границей РФ деньги возвращаются только по приезду после предоставления выданной квитанции о факте возврата не позднее, чем через 6 месяцев после отправления поезда.

Чем раньше осуществляется возврат билетов, тем больше денег можно вернуть. Так, при возврате проездных документов для внутристрановой поездки возможны следующие издержки.

  • В случае сдачи билета не позднее 8 часов до отправления поезда возмещается полная стоимость минус сбор за возврат.
  • Если до отправления поезда осталось от 8 до 2 часов, компенсируется полная стоимость минус 50% стоимости плацкарты и минус сбор за возврат.
  • Когда поезд отправляется менее, чем через 2 часа (а также если вы опоздали, но прошло не более 12 часов с момента отхода состава), будет выдана полная стоимость без плацкарты и сбора за возврат.

Обратите внимание!

Цена проезда на жд транспорте определяется стоимостью трех факторов – билета, плацкарты и дополнительных услуг.

  1. Билет – это стоимость проезда в поезде, компенсирующая затраты перевозчика на локомотивную тягу и содержание транспортной инфраструктуры. Здесь билет понимается лишь как характеристика затрат, а не как проездной документ.
  2. Плацкарта – это стоимость места в вагоне, другими словами, компенсация стоимости затрат на обслуживание вагона, которую получает его владелец. В зависимости от типа поезда плацкарта может составлять от 30 до 80% от всей стоимости проезда. Чем выше уровень состава, тем больше стоимость плацкарты.
  3. Разнообразные сопутствующие сборы, например, аренда постельного белья, дорожный набор, пресса.

При возврате проездных документов, оформленных для проезда в страны СНГ и Балтии (или оформленных для проезда по территории России в поезда формирования стран СНГ и Балтии) в прямом и обратном направлениях, утверждены иные условия компенсации.

  • Отказ от билета не позднее, чем за 24 часа до отправления поезда, гарантирует возврат полной стоимости, включая плацкарту, за вычетом сбора за возврат.
  • Сдача билета в промежутке от 24 до 6 часов до отправления поезда дает возможность получить полную стоимость минус 50% стоимости плацкарты и минус сбор за возврат.
  • Если до отхода состава осталось менее 6 часов, либо еще не прошло 1 часа после его отправления, вам выдадут полную стоимость без плацкарты и минус сбор за возврат.

 

 

Как вернуть билет в кассе РЖД

Возврат билетов осуществляется в специальных кассах возврата, которые расположены на каждом вокзале.

  • Если билет оплачивался наличными, возврат полагающихся средств будет реализован аналогичным способом.
  • Если оплата осуществлялась кредитной картой, то деньги будут зачислены на карту, участвовавшую в расчетах. Срок зачисления определяет банк-эмитент карты. Практика показывает, что деньги могут прийти как за 3 дня, так и задержаться почти на месяц.

 

При возврате билета на поезд дополнительно вычитается:

  • сервисный сбор (он различен для мягкого, спального и иных типов вагонов)
  • рекламационный сбор ОАО «РЖД»
  • комиссия платежных систем (при онлайн оплате)
  • сбор за процедуру возврата

 

 

Возврат электронных билетов на сайте ОАО "РЖД"

Совершая возврат электронных билетов, вы соглашаетесь со всеми ниже перечисленными условиями.

Вы, как пользователь сайта, подтверждаете свое право и дееспособность, финансовую состоятельность, а также сознаете ответственность за обязательства, возложенные на вас в результате заключения настоящей оферты.

Пользователь, осуществляющий возврат неиспользованных электронных билетов на сайте, действует от имени всех пассажиров заказа, в связи с чем все пассажиры заказа считаются проинформированными об отказе от поездки.

Возврат возможен как целого заказа, так и конкретного электронного билета из заказа.

Возврат проездных документов, оформленных для проезда в купе-переговорной скоростного поезда "Сапсан" (класс обслуживания 1Р), возможен только при единовременной сдаче всех 4 мест.

Электронные билеты, оформленные на несколько пассажиров в одном заказе по одному тарифу в сообщении Финляндия – Россия, подлежат полному возврату. Частичный возврат таких электронных билетов не производится.

Возврат одного места из двух оформленных в купе вагона класса "Люкс" (бизнес) в международном сообщении (дальнее зарубежье) не производится. Возврат стоимости неиспользованных электронных билетов, оформленных в вагон класса "Люкс" (бизнес), осуществляется только в случае одновременного возврата электронных билетов, оформленных в одно купе.

Возврат электронных билетов, оформленных на проезд в поездах "Сапсан" по специальному тарифу "туда и обратно" осуществляется в следующем порядке:

  • при одновременном отказе от поездки в обоих направлениях сначала возвращается электронный билет в направлении "обратно", затем в направлении "туда";
  • возможен возврат одного электронного билета в направлении "обратно";
  • возврат одного электронного билета в направлении "туда" не производится (возможен в билетной кассе в соответствии с п. 9.2 оферты с п. 11.2 Правил покупки электронных билетов).

Для возврата денежных средств пассажиру в кассе выдается подтверждение о возврате места и заявление о возврате денежных средств (иконка pdf образец заявления).

 

После заполнения, заявление вместе с проездным документом и документом, подтверждающим возврат места, необходимо передать билетному кассиру или направить по почте в Северо-Западную дирекцию скоростного сообщения – структурное подразделение Дирекции скоростного сообщения: 196641, г. Санкт-Петербург, поселок Металлострой, участок ж.д. "Река Славянка-ЛЭП", а/я 53.

Возврат денежных средств пассажиру производится за минусом 20%-ного снижения стоимости проезда в направлении "обратно".)

 

ВНИМАНИЕ! После получения посадочного купона на бланке проездного документа в билетной кассе или терминале самообслуживания возврат электронного билета на сайте невозможен.

 

Возврат заказа в целом производится по всем электронным билетам заказа за исключением электронных билетов, по которым выданы посадочные купоны на бланке проездного документа в билетной кассе или терминале самообслуживания.

Если вы не воспользовались услугой электронной регистрации, возврат неиспользованного электронного билета на поезд:

  • внутреннего сообщения по территории Российской Федерации и международного сообщения со странами СНГ, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Эстонской Республикой и Республикой Абхазией – осуществляется в любое время до отправления поезда со станции посадки пассажира (время указано в контрольном купоне электронного билета);
  • международного сообщения (дальнее зарубежье) – осуществляется не менее чем за 6 часов до отправления поезда со станции посадки пассажира (время указано в контрольном купоне электронного билета).

Если вы воспользовались услугой электронной регистрации, возврат неиспользованного электронного билета на поезд:

  • внутреннего сообщения по территории Российской Федерации и международного сообщения со странами СНГ, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Эстонской Республикой и Республикой Абхазией осуществляется не менее чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции маршрута следования;
  • международного сообщения (дальнее зарубежье) осуществляется не позднее чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции маршрута следования и не позднее чем за 6 часов до отправления поезда со станции посадки пассажира (время указано в контрольном купоне электронного билета).

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?