travel company slogan

Валюта Туниса. История денежного обращения Туниса.

 

 

История

Деньги этой страны в наше время имеют довольно весомое значения, и даже не вериться, что в свое время страна просто не имела своей собственной денежной системы. А пользовались лишь чужими системами, то есть полностью пользовались денежными единицами других стран, кроме того стоит все же отметить некие попытки создания собственной валюты, которые к сожалению не увенчались достаточно большим успехом.

Созданная в стране валюта была очень не организованна и практически детская, ее поделать можно было в домашних условиях, так как даже бумага, на которой печатались купюры, была очень низкого качества, так подделки зачастую имели гораздо лучшее качество, чем оригинал.

Поэтому появилась надобность по новой создавать денежную систему, так как первая не имела ни какого смысла в своем создании, даже на территории страны она не имела особой популярности, после первых неудач, народ перешел на привозимую валюту, и продолжил пользование ею. То есть государство понесло лишь огромные убытки от своей попытки сделать валюту дешевой.

Поэтому через некоторое время было принято решение создать валюту качественную и с элементами систем безопасности, решили, что валюта должна печататься только за пределами страны.

Собралось достаточное количество средств, на то, что бы создать валюту, и была произведена довольно хорошая единая система денежной единицы, которая существует и в настоящее время, кроме того имеет довольно большую популярность.

          

Особенности

Национальная валюта Туниса - тунисский динар, который обозначают буквами DT. В одном динаре - 1000 миллимов. Существуют бумажные купюры - 5, 10, 20 и 30 динаров. Монеты, имеющие хождение в Тунисе, обладают достоинством в 5 динар, 1 динар, 1/2 динара, 100, 50, 20, 10 и 5 миллимов. Стоит указать, что очень редко встречается самая мелкая монета, которая практически не ходит в стране, Купюры одинакового номинала могут быть разного образца и отличаться по размеру и цвету.

Мелкие купюры, то есть купюре низкой номинальной стоимости имеют довольно маленькие размеры, а вот номиналом покрупнее довольно существенно отличаются размером.

Кроме того огромная разница использования цвета не позволит вам спутать номинальную стоимость даже при плохом зрении.

При изготовлении купюр использовали коричневые и серые оттенки, а так же зеленый, фиолетовый, оранжевый и голубой цвет.

Хотя все же стоит отметить, что цвета не броские и не яркие.

На лицевой стороне изображены портреты и профили популярных деятелей страны, а вот на обороте или же абстракция, или же природа.

 

Дополнительно

Стоит сказать, о том, что валюта котируется на мировом финансовом рынке . Кроме того она довольно популярна и пользуется огромным спросом на территории страны.

Страна стала довольно популярным туристическим центром, и поэтому стоит указать на то, что Твердая валюта меняется на тунисские динары на стойке администрации всех отелей и во всех отделениях банков. Выданная квитанция при этом обмене является основным документом для обратного обмена тунисских динаров на иностранную валюту. Вывоз тунисских динаров запрещен. Оставшиеся деньги можно поменять на другую валюту только в аэропорту и только при наличии квитанции первичного обмена.

Купюры

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?