travel company slogan

Валюта Намбии. История денежного обращения Намбии.

 

История

Хотелось бы начать с того, что история создание денежной единицы довольно стационарна, практически так же происходила как и во множестве подобных стран, то есть в свое время на территории страны ходила только иностранная валюта, после чего появилась надобность в создании своей, но здесь и начинается все самое интересное.

Была создана денежная единица, которая отличалась от остальных стран тем, что она была довольно не стандартна.

Были выпущены банкноты большого размера, а само описание и изображение денежной единицы формировалось не в таком направлении как обычно, а наоборот снизу вверх.

То есть, кроме того, что все купюры были очень яркие, они еще имели интересный и очень привлекательный и оригинальный дизайн. Кроме того система безопасности денежной единицы была построена на довольно высоком уровне, было создано несколько водяных знаков, а так же использовалось несколько защитных полос. На купюре имелось несколько серийных номеров. Вывоз денежной единицы страны с ее территории был запрещен.

Казалось бы дене6жная единица создана, кроме того она очень качественная и практически не поддается подделыванию, экономика страны развивается, что еще нужно для страны.

Но произошло то, чего просто никто не ожидал, а именно инфляция, которая сделала деньги практически не нудными бумагами. Столько средств было затрачено и все зря. Появилась надобность воссоздать полностью денежную систему страны, именно этом и занималось долгое время правительство.

Было принято решение сделать деньги такими же качественными и оригинальными, но для этого были необходимы средства, а вот в настоящий момент смена денежной единицы была не возможна.

Некоторое время страна существовала при помощи старых денег, и только после того, как правительство страны собрало необходимое количество средств, в стране снова появились деньги.

То есть это была новая система, которая в скором времени оправдала себя.

          

 

Особенности

Стоит указать на то, что деньги были практически такими как и в первый раз, единственное, что добавилось, так это изображение некоторых достопримечательностей страны, кроме того яркость немного снизилась. То есть теперь деньги выглядели следующим образом, они имели большой размер, различные цветовые оттенки, но уже не настолько яркие, на них изображалась номинальная стоимость, а так же пейзажи.

 

Дополнительно

Развитие туристического бизнеса открыло много возможностей перед страной и ее правительством. Туристы приезжают очень часто, поэтому стоит указать на некоторые особенности обмена валюты в стране.

Обмен валюты можно произвести в обменных пунктах международного аэропорта, а также в банках и их отделениях практически на всей территории страны. Расплатиться иностранной валютой (за исключением, разумеется, ранда) здесь невозможно. Обратный обмен намибийских долларов на твердую валюту, как правило, не производится.

Обналичить дорожные чеки можно в банковских офисах (комиссионные составляют порядка 7%), но наличных долларов США в банке может не оказаться, поэтому такие операции следует проводить по предварительному звонку в банк. Предпочтение отдается чекам в долларах США и рандах ЮАР.

Купюры

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?