travel company slogan

Авиабилеты и отели

Хотинская крепость на Украине

Хотинская крепость на Украине

 

Хотинская крепость на Украине на Карте Мира

Адрес: Хотин, Черновицкая область, Украина
Сайт: hottur.org.ua
Телефон: +380 3731 22932

 

Название Хотин, вероятнее всего, произошло от слова «хотеть». Эта древняя крепость на важных транспортных магистралях в богатом крае, в 20 км от Каменец-Подольского, была желанным объектом многих завоевателей. Одна из грандиознейших битв позднего средневековья – Хотинская война 1621 года, в которой украинские казаки и польские войска нанесли разрушительное поражение турецкой армии, стала переломным моментом в истории Западной Европы, ознаменовав начало распада Османской империи.

Хотинская крепостьВ начале XI века Хотинская крепость была одним из первых сооружений в цепи оборонных укреплений киевского князя Владимира Великого. Небольшая деревянная крепость на месте древнего поселения неоднократно перестраивалась и увеличивалась, и к XIII веку стала важным форпостом Галицко-Волынского княжества, охранявшим Днестровскую переправу.

С приходом монголо-татар, князь Даниил Галицкий заменил деревянные стены крепости каменными в XIII веке. А воевода Стефан в XIV веке, когда Хотин вошел в состав Молдавского государства, достроил новые стены, поднял уровень двора и расширил территорию крепости. Крепость была разделена на две части: северный двор командования и южный гарнизона. Под замком вырыли глубокие подвалы, служившие казармой для воинов.

 

 

Благодаря своему расположению, Хотин быстро стал центром развития промыслов и торговли. Здесь регулярно проводились шумные ярмарки, собиравшие купцов Европы, пока принадлежавшее в то время полякам княжество не захватили турки.

На дымящемся сожженном Подолье украинские казаки объединились с польским войском, чтобы «не раздиляти бы силы, дабы неприятеля одолеть на той земле или умереть».

Хотинская крепостьВ сентябре 1621 года многотысячная турецко-татарская армия окружила Хотинскую крепость. Летописцы писали: «(дня пятогонадесят септеврия) скоро взошло солнце, турки и татаре с трех сторон навернули, много с пушек и другого дробного оружия палили, так что сама земля тряслася и горела. Не мало же людей погибло, гонимых на приступ по обычаю скотов. Но Бог Всесильный по благости своей сотворил вражие нападение со всех сторон суетно и безуспешно, наших же с немногим повреждением. С штурмом уронивши турков и татаров 30 и 3 тысячи, с превеликим стыдом на отступ вострубил неприятель».

Ожесточенные бои длились целый месяц, турки потеряли 80000 человек, но отважные защитники Хотинской крепости отстояли свою твердыню. 8 октября 1621 года был подписан договор о перемирии, что заставило Турцию отказаться от дальнейшего завоевания Европы. После заключения мира две могучие крепости по оба берега Днестра - Хотинскую и Каменец-Подольскую - вернули молдавским владыкам, хотя с уходом орды они начали терять свое оборонное значение.

Сегодня Хотинская крепость является государственным историко-архитектурным заповедником Украины, наряду с Белгород-Днестровской крепостью и Луцким замком.

Хотинская крепость открыта ежедневно с 9.00 до 18.00.
Стоимость: около 20 грн.
Как добраться: поездом до Каменец-Подольского (27 км), затем автобусом или маршруткой.
*В мае в стенах крепости проводится ежегодный фестиваль исторической реконструкции средневековья "Битва наций".

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?