travel company slogan

Природа Тринидад и Тобаго

 

 

Природа

Острова Тринидад и Тобаго расположены на континентальном шельфе Южной Америки. Остров Тринидад отделен от материка заливом Пария и двумя узкими проливами. Природа Тринидад и ТобагоНевысокий сильно расчлененный Северный хребет этого острова с наивысшей точкой страны горой Арипо (940 м) является продолжением Берегового хребта Венесуэлы и сложен метаморфическими сланцами. В центральной и южной частях острова выделяются две менее высокие гряды субширотного простирания, сложенные осадочными породами. Между хребтами расположены аллювиальные равнины. С гор стекают многочисленные ручьи и речки. Прибрежные низменности на востоке сильно заболочены. Вдоль южного побережья тянется цепь грязевых вулканов. Главный хребет о.Тобаго, протянувшийся через осевую часть острова с юго-запада на северо-восток, является продолжением Северного хребта, имеет максимальные высоты ок. 600 м над у.м. и прорезан узкими долинами горных речек.

 

Климат

Климат островов субэкваториальный, жаркий и влажный, пассатный, со слабо выраженными сезонными различиями. Средняя температура февраля 24° С, сентября (самого жаркого месяца) – 27° С. Острова расположены в области пассатной циркуляции воздушных масс, где преобладают северо-восточные ветры. 

Природа Тринидад и Тобаго

Количество выпадающих осадков в значительной степени зависит от характера рельефа местности. На наветренных восточных склонах Северного хребта ежегодно выпадает более 3600 мм осадков, на склонах Сьерры-Тобаго – до 3800 мм, на подветренных западных склонах – менее 1500 мм. Относительно сухой сезон приходится на январь – май, относительно влажный – на июнь – декабрь. В период с июня по декабрь иногда на острова обрушиваются ураганы. Часто дуют сильные штормовые ветры, сопровождающиеся тропическими ливнями разрушительной силы.

На равнинах и нижних частях горных склонов распространены красно-желтые и красные ферраллитные почвы, отличающиеся высоким плодородием. Флора Тринидада и Тобаго отличается большим видовым разнообразием и включает как южно-американские виды, так и специфические виды Антильских о-вов. Бóльшая часть о.Тобаго и ок. 40% площади о.Тринидад покрыты лесом. Влажные тропические леса сохранились на севере Тринидада, преимущественно на склонах Северного хребта. В них произрастает более 50 видов ценных древесных пород, в т.ч. цедрела, свиетения (торговая марка обоих видов – красное дерево), мора высокая, бальсовое дерево и др. В центральных районах Тринидада распространены более сухие вечнозеленые леса, претерпевшие значительные антропогенные изменения. Сухие леса с участием сандалового дерева, фустика и кипариса встречаются на западе о.Тринидад. На равнинах и в предгорьях в центральных и западных районах острова место сведенных лесов заняли саванны или плантации экспортных культур. На многих участках побережья в пределах заболоченных низменностей в устьях рек распространены мангровые заросли.

 

 

Животный мир

Животный мир островов Тринидад и Тобаго разнообразен и имеет сходство с фауной Южной Америки. Встречаются обезьяны капуцин и ревун, барсук, пекари, опоссум (из семейства сумчатых), агути (из семейства грызунов), оцелот (из хищных млекопитающих), большой муравьед, летучие мыши. Природа Тринидад и ТобагоБогата фауна пресмыкающихся (черепахи, ящерицы, змеи, в т.ч. копьеголовая змея и боа, аллигаторы). Особенно многочисленны пернатые, характеризующиеся, как правило, ярким оперением. На о.Тринидад водится более 40 видов колибри. Прибрежные воды изобилуют рыбой. В стране уделяется большое внимание охране дикой природы. Созданы 6 комплексных, 11 фаунистических резерватов и более 40 лесных заказников общей площадью 153 тыс. га. У юго-западной оконечности о.Тобаго функционирует морской заповедник.

В недрах Тринидада имеется целый ряд полезных ископаемых. На юге острова и на шельфе имеются запасы тяжелой нефти и сопутствующего газа, на юго-западе, в окрестностях Ла-Бреа, – уникальное месторождение природного высококачественного асфальта Питч-Лейк, в районе Сангре-Гранде – месторождения бурого угля и лигнита. На севере Тринидада имеется месторождение высококачественной железной руды, в пределах Северного хребта – месторождения гипса и известняка. На Тринидаде разведаны месторождения серы и диорита.

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?