travel company slogan

Валюта Швеции. История денежного обращения в Швеции.

 

 

История

Стоит уделить огромное внимание тому, что сама по себе страна очень интенсивно развивалась, естественно интенсивно развивалась и денежная единица страны.

Все начиналась с того, что страна использовала собственные резервы, то есть в стране повсеместно имели хождение только монеты собственного производства, после длительного периода времени на территорию страны попала иностранная валюта, которая и подорвала экономику страны.

Решение в стране было принято достаточно быстро, требовалось создание единой национальной валюты, которая бы могла поднять и восстановить экономику страны. Разработки длились не долго, но тем ни менее все же к вопросу подошли очень серьезно.

Валюта должна была иметь не только презентабельный и оригинальный вид, но еще и отличаться отличной системой безопасности.

Вскоре на территории страны появилась интересная и оригинальная валюта, которой стоит отметить, пользовались и некоторые близлежащие страны. Валюта практически моментально приобрела популярность. Все же стоит указать на то, что валюта была создана в достаточно классическом стиле, но ее правильное художественное исполнение принесло ее внешнему виду много положительных качеств.

Итак, валюта почитаема и уважаема не только на территории страны, но и за ее пределами, стоит так же отметить, что она котируется на мировом финансовом рынке.

 

Особенности

Валюта очень интересно выполнена, соответствие цветов дает ей прекрасный внешний вид, кроме того, стоит сказать, что система элементов безопасности очень хорошо разработана, именно поэтому валюта очень надежна и безопасна.

Сама по себе валюта стабильна, то есть она не подвергалась инфляции. На лицевой стороне монет достоинством в одну шведскую крону изображается силуэт монарха Швеции, а на реверсе — один из гербов Швеции, либо корона.

20 шведских крон с изображением писательницы Сельмы Лагерлёф на лицевой стороне

50 шведских крон с изображением оперной певицы Йенни Линд;

100 шведских крон с изображением Карла Линнея;

500 шведских крон с изображением короля Карла XI и шведского изобретателя

1000 шведских крон с изображением короля Густава Васы.

Все банкноты имеют не только различную окраску, но и различный размер, который отличает их по внешним данным.

Номинальная стоимость валюты указана на обеих сторонах купюры.

Стоит сказать о том, что оформлением валюты занималось несколько художников, которые смогли прекрасно изобразить достопримечательности и культурные ценности.

 

Дополнительно

Развитие туризма в стране происходить довольно интенсивно, то есть в стране существует много туристических районов, и многие люди приезжают в страну на отдых.

Характерной особенностью является повсеместное округление цен до 0,5 кроны. Валюту можно обменять в обменных пунктах, а также в гостиницах, в крупных супермаркетах, на почте или в банках, но обычно курс там несколько ниже, а комиссия - выше, чем в обменных пунктах. В некоторых обменных пунктах стоимость услуги выражается в процентах от суммы обмена ("comission"), в других установлена фиксированная плата за операцию независимо от суммы ("fee"). Курс обмена и величина комиссии должны быть всегда вывешены перед обменным пунктом. Кредитные карты и дорожные чеки принимаются повсеместно. Без выходных работают обменные пункты в аэропортах, на вокзалах, морских причалах и почтамтах. Банкоматы работают круглосуточно.

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?