travel company slogan

Валюта Шри-Ланки.История денежного обращения Шри-Ланки.

 

 

История

Хотелось бы более детально подойти к изучению создания денежной системы именно этой страны, страна все время развивалась и естественно интенсивно развивалась денежная единица.

Все началось с того, что на территории страны имелась собственная денежная единица, а именно монеты, многие страны пользовались монетами этой страны при торговле. Стоит указать, что интенсивное развитие страны позволило ей значительно обойти все остальные страны.

Именно поэтому в настоящий момент страна может похвастаться довольно стабильной экономикой, а главное валютой.

Первая валюта страны имела моментальный успех, так как в разработку и создание было вложено множество денежный средств и усилий.

Стоит отметить, что элементы защиты были довольно развиты, а вот дизайн имел довольно прискорбный вид. Но в скором времени все привыкли к такой денежной системе, и соответственно она стала пользоваться спросом не только в собственной стране, но и за ее пределами.

Так как в стране, одной из первых появилась, собственна денежная система, некоторое время многие страны использовали валюту этой страны для проведение торговых операций.

Казалась бы, ничего не может помешать интенсивному развитию денежной системы, но все-таки была инфляция, которая полностью погубила все труды по созданию денежной системы, после такого происшествия, просто необходима была новая валюта.

Денежных запасов страны не хватало, поэтому валюта получилась довольно убогой, соответственно она имела не длительный срок хождения.

Народ не знал, как бороться с мошенниками, многие начинали полностью отказываться от использования этой денежной системы, и скоро практически вся страна перестала пользоваться валютой.

Поэтому были произведены новые работы по созданию денежной единицы, но как оказалась, страна не могла позволить себе создание купюр, и поэтому на некоторое время было принято решение воспользоваться валютой другой страны.

Получилось стабилизировать экономику, после чего были произведены работы по созданию собственной денежной единицы. Уже в 1967 году на территории страны появилась валюта, которая снова могла радовать качеством, но все же дизайн валюты остался практически неизменным.

 

Особенности

Валюта имеет отличную систему защиты, стоит указать, что последнее создание денег смогло вобрать в себя множество элементов защиты, а вот что же касается дизайна, то тут остается только надеяться на то, что когда-нибудь он модернизируется.

Внешний вид купюр имеет маленький, кроме того, стоит указать блеклость исполнение, и отсутствие определенного изображения на валюте.

 

Дополнительно

Туристический бизнес в стране практически не развит, но все же есть несколько заведений, которые при помощи туристов стараться поддержать экономику.

Стоит указать на то, что валюта страны котируется на мировом финансовом рынке, кроме того, стоит учесть, что в следующем году правительство обещает модификацию и смену дизайна.

Обмен денег рекомендуется производить только в официальных учреждениях и обменных пунктах, расположенных обычно в банках, аэропорту и крупных международных отелях. При обмене валюты в официальных учреждениях выдается специальный чек, по которому при вылете из Коломбо в банке аэропорта можно произвести обратный обмен рупий по официальному курсу покупки. Можно обменять деньги и на рынках или в частных магазинчиках – валюту примут практически везде, но при этом велик риск столкнуться с мошенничеством, так как цены в пересчете на доллары достаточно невысоки и сдачу могут просто не сдать или произвести конвертацию по невыгодному курсу.

Многие старые деньги стали не только не ходовыми, со временем их признали просто не действительными. Кроме того в 2002 году прошла определенная реформа, которая сделала все денежные единицы более безопасными.

Деньги Афганистана имели довольно стандартный вид, то есть они имеют один размер и один цвет.

Практически на всей территории страны в магазинах можно расплатиться долларами США, но в отдаленных районах в ходу только афгани. В Кандагаре и Джелалабаде принимают к оплате пакистанские рупии ("калдары"), а в районе Герата – иранские риалы.

Купюры

 

 

 

 

 

 

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?