travel company slogan

Валюта Новой Зеландии. История денежного обращения Новой Зеландии.

 

История

Новозеландский доллар - это национальная валюта Новой Зеландии и относящихся к ней островов: острова Кука, Ниуэ, Токелау и остров Питкэрн. Новозеландский доллар входит в восьмерку основных валют международного валютного рынка форекс. Валюта имеет денежный знак NZD и символ NZ$. Один новозеландский доллар равен 100 центам. Экономика Новой Зеландии экспортно-ориентированная, поэтому новозеландский доллар зависит от многих товарных групп и является сырьевой валютой.

 

В Новой Зеландии официальная новозеландская валюта именуется новозеландский доллар. Новозеландский доллар имеет международное обозначение - NZD. Один новозеландский доллар равен 100 центам. На территории страны валюта Новой Зеландии представлена банкнотами номиналом в 5 новозеландских долларов, 10 новозеландских долларов, 20 новозеландских долларов, 50 новозеландских долларов и 100 новозеландских долларов, а также монетами номиналом в 5, 10, 20, 50 центов, 1 и 2 доллара. Для изготовления банкнот новозеландской валюты с 1999 используется не бумага, а специальный тонкий пластик.

Новозеландские банки работают с понедельника по пятницу с 09.00 до 16.30. Валюту Новой Зеландии можно обменять в аэропортах, отделениях новозеландских банков и специализированных новозеландских обменных пунктах. В незначительной степени курс новозеландского доллара в разных местах может слегка изменяться. Кредитные карты ведущих мировых систем и дорожные чеки обслуживаются повсеместно. Кредитные карты American Express лучше всего обслуживать в специализированных офисах этой компании.


Деньги в Новой Зеландии можно обменять прямо в аэропорту

Туристические чеки обмениваются по официальному курсу в новозеландских банках, крупных гостиницах и в некоторых магазинах. Чтобы избежать дополнительных расходов при обмене, в Новой Зеландии рекомендуется использовать туристические чеки в долларах США, фунтах стерлингов или австралийских долларах. Обмен производится и в новозеландских банкоматах, но курс новозеландского доллара здесь, как правило, менее выгодный, чем в новозеландских банках. Чаевые составляют 5-10% от счета в ресторане, но не в провинциальных заведениях чаевые обычно не берут. Ввоз и вывоз иностранной и новозеландской валюты не ограничен, но для этого необходима декларация, если сумма превышает 10000 новозеландских долларов.

В Новой Зеландии не существует ограничений суммы ввозимой или вывозимой валюты, однако, если Вы везёте наличными эквивалент 10 тысяч NZD или более, Вы должны задекларировать эти деньги в Новой Зеланди, на таможне. Банковскими карточками расплачиваться в Новой Зеландии так же легко, как и наличными: их принимают к оплате повсеместно. В обращении находятся карты платёжных систем Visa, MasterCard, AmericanExpress, DinnersClub, а также местной системы EFTPOS. Кредитки, изготовленные по технологии «Умная карта» (с электронным чипом вместо магнитной полосы), также принимаются к оплате по всей территории Новой Зеландии.

Купюры

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?