travel company slogan

Валюта Непалы. История денежного обращения Непалы.

 

История

Хотелось бы указать на то, что бумажные деньги стране появились сравнительно недавно, то есть еще в пятидесятые годы именно нашего столетия, в этом столетии многие иностранные экспедиции вывозили огромные мешки с деньгами, то есть с монетами, для того, что бы оплачивать все дорожные расходы. В настоящее время очень редко туристам приходиться лицезреть эти непальские монеты, а многие коренные жители имеют такие монеты у себя дома, но стараются никому об этом не говорить, так как по государственному указу все монеты нужно обменять на новые совершенные деньги. В местном обиходе ходит только рупия, выпускаются банкноты номиналом , 2, 5, 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 рупий. Можно так же отыскать давно ушедшие монеты, бывают достоинством 1, 2, 5 и 10 рупий, а также 5, 10, 25 и 50 пайса. Пайса - это 1/100 рупии. Поскольку в стране нет ничего, что стоило бы меньше 1 рупии, пайсы практической ценности не представляют.

Стоит так же сказать о том, что Непал довольно бедная страна, которая имеет наличие мелких низких заработных плат и цен, именно поэтому крупные купюры, которые существуют в стране, не пользуются особым спросом. В маленьких поселках их бывает негде разменять. Да и в столице Катманду мелкие торговцы, а особенно рикши и таксисты затрудняются дать сдачу с крупных купюр. Если вы приезжаете в страну то вам стоит учесть, что наличие мелких купюр значительно упростит вашу жизнь.

          

 

Особенности

Деньги Непала довольно просты и не имеют особенностей, то есть они имеют свой определенный дизайн, и конечно же свою номинальную стоимость и свои цвета, но она не яркая и не интересная, поэтому особо описывать по этому поводу нечего.

Стоит только указать на то, что многие купюры содержат на лицевой стороне портреты политических деятелей, а на обратной абстракционые зарисовки, кроме того цветовая гамма довольно бледная, и поэтому очень трудно различить номинальную стоимость человеку, который плохо видит.

 

Дополнительно

В Непале легко обменять большинство мировых валют, включая доллары США, японские иены и европейские СКВ. Кроме того, в силу прочных связей с Индией, индийская рупия также является в Непале чем-то вроде твердой валюты. Следует заметить, что из опасения подделок многие обменные заведения отказываются принимать купюры в 100 долларов США и в 500 индийских рупий.

Кроме всего вышеизложенного стоит так же указать на то, что курс рупии привязан к индийской рупии в соотношении 1,6 непальской рупии за 1 индийскую. Валюта довольно устоявшаяся.

Валюту стоит менять только в банках, но, как правило, многие туристы любят побродить по черному рынку и именно там он, и старается обменять валюту.

Курс на черном рынке, как и везде значительно выше, чем в банке.

Оплату по кредитным картам основных мировых систем принимают отели и торговые точки в Катманду и Похаре - втором по популярности среди иностранных туристов центре Непала.

Купюры

 

 

 

 

 

 

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?