travel company slogan

 

Кухня островов Кука. Блюда и рецепты кухни островов Кука.

 

 

   Традиционная кухня островов Кука несет в себе множество традиций полинезийских народов. Основой её служат рыба, различные морепродукты и мясо птицы в сочетании с различными корнеплодами, злаками и специями. В силу изолированности островов многие древние рецептуры дошли до наших дней практически без изменений, пополнившись за последнее столетие лишь рисом и несколько большим количеством мяса, чем это было принято в изначальной традиции (мясо традиционно считалось ингредиентом праздничных блюд). Визитная карточка местной кулинарии - традиционный для всех островов региона "умукаи": тушеное в земляной печи мясо или рыба в сочетании с различными корнеплодами и "ренга" (куркумой). В последние годы к этому блюду стали добавлять лук и чеснок, ранее совершенно не известные на островах. Также активно проникают в местную кулинарию молоко, различные бобовые, куржетте (цукини), капуста, помидоры, баклажаны, рис и растительные масла, поэтому сейчас кулинария островов уже не испытывает былого недостатка в продуктах.

 

Рецепты кухни островов Кука. Блюда на праздники. Национальные Новогодние рецепты.

 

Основные блюда:

 
 
   Рыба, моллюски и другие дары моря присутствуют на местном столе практически всегда. Здесь стоит попробовать такие колоритные блюда, как напоминающее омлет "мату-рори" (волокнистое мясо морского огурца, или трепанга, обжаренное с лимоном и зеленым бананом), жаренные на открытом огне моллюски всех видов, жареное мясо белых крабов (часто их просто отбивают практически до состояния пюре, смешивают с мякотью кокосового ореха, а далее либо жарят в листьях гибискуса, либо поливают лимонным соком и едят в сыром виде), "ика-мата" - сырая рыба (обычно тунец или "мароро" - летучая рыба) с лимоном или лаймом, салат из соленой рыбы (интересно, что в качестве рассола чаще всего используется обычная морская вода, иногда только чуть выпаренная для увеличения концентрации соли), "моана-роа-махимахи" (филе любой белой рыбы, жаренное с колоказией и специями), а также десятки других блюд.
 
 
 
 
   Из фруктов важнейшее место занимает "паупау" (папайя), которая употребляется в различных стадиях зрелости в составе очень многих салатов и закусок. Столь же широко применяются кокосовый орех, кокосовое молоко и различные соусы из них ("моина-таи", "таи-мономоно", "таи-опоро" и др.), используемые почти во всех блюдах. Причем мякоть папайи и кокоса в сочетании с лимоном и веточкой какой-нибудь пряности (обычно мяты) являются и самой популярной закуской, и обычным гарниром. Столь же хороши местные бананы, манго, мускусные дыни, персики, сливы и другие тропические плоды, также нередко смешиваемые в своеобразный фруктовый салат с кокосовой стружкой. Простые гарниры обычно представлены жареными зелеными бананами или колоказией во всех видах.
 
  Отдельное место занимает "куру-папа" (зрелый плод хлебного дерева, в целом эти плоды зовут просто "куру"), являющийся в местном рационе основным поставщиком углеводов. Кроме использования в виде различных салатов и гарниров, "куру-папа" является основой многочисленных пирогов и пудингов, также выпекаемых в земляной печи "уму", традиционного "тиопу-куру" (тушеный плод хлебного дерева с мясом), "пуну-пуакаторо" (обычная консервированная говядина, подаваемая чаще всего именно с "куру"), а также "пеа-хам", или "пи-энд-хэм" (суп из "куру" с бобовыми). К тушеным блюдам из "куру" обязательно добавляются порошок карри, куркума и имбирь. Столь же широко применяется "рукау" (колоказия) - основной зеленый овощ всей Океании, используемый практически во всех жареных или тушеных блюдах с мясом, а также как самостоятельный гарнир. Вообще островная диета отличается очень высоким содержанием крахмала, с чем нередко связывают и заметную тучность островитян.
 
   Традиционная местная сладость - "поке". По сути, это обычный зрелый банан, который подвергают либо варке с кокосовым молоком, либо вялят или смешивают с мукой и потом запекают или наоборот охлаждают - рецептов десятки. Зрелый банан также подается к мясу как гарнир. Таким же образом часто готовят "маниота" (маранта или маниока), но её перетертую мякоть, смешанную с кокосовым молоком и мякотью, часто по нескольку часов томят в земляной печи или смешивают с крахмалом и выпекают своеобразные пироги, по консистенции напоминающие плотное желе. Впрочем, для "поке" здесь используют любые сладкие плоды, и похоже, что каждый год появляются все новые рецептуры этого традиционного лакомства.
 
   На островах Кука варят только один местный алкогольный напиток - "тумуну", представляющий собой своеобразный аналог пива из сахара, солода, дрожжей и цитрусовых. Традиционная для всех народов Океании "кава" алкогольным напитком не является, и хотя культура её употребления была почти полностью искоренена миссионерами, в настоящее время этот напиток возвращается на острова как элемент местной традиции. В крупных магазинах доступен широкий ассортимент импортированных спиртных напитков.
 
 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?