travel company slogan

 

Кухня Кубы. Блюда и рецепты Кубинской кухни.

 

 

    Кубинская кухня очень разнообразна, полезна и насыщена. Основной набор продуктов, из которых в основном готовят кубинцы прост и без особых изысков. В кубинской кухне часто готовят блюда на решетках-гриль или тушат в керамических горшочках. Из мяса кубинцы больше употребляют куринное и свинное, и гораздо меньше употребляют говядину и баранину. Очень много едят овощей, особенно на обед и ужин, а особенно черные бобы, рис и кукурузу, а также сладкий картофель и юкку.

 

Рецепты Кубинской кухни. Блюда на праздники. Национальные Новогодние рецепты.

 

Первые блюда:

 

Основные блюда:

 

Салаты:

 
   Соленая треска является также одним из самых востребованных продуктов Кубы, из нее готовят например «bacalao la viszcaina-a» - треска, приготовленная по старинному баскскому рецепту с «sofrito» – тушеными в масле пряностями и овощами, обязательным дополнением к которому жареный хлеб. Здесь употребляют рыбу океанских пород, в основном ее жарят на углях. Отварная лапша с сыром или тушеным мясом и помидорами, домашняя и дикая птица, приготовленая на вертеле  - это также одно из распространенных блюд. 
 
 
 
  В целом, набор продуктов невелик, поэтому пищу любят приправлять соусами. А соусов здесь великое множество, и готовят их из самых разнообразных продуктов. Самые популярные соусы на Кубе – «salsa criolla», которые делают из томатов, лука, перца, чеснока и масла, а также «mojo» приготовленого из чеснока, томатов и перца. А также всякие соусы приготовлны из манго, папайи, цитрусовых и других фруктов, которых на острове множество. Благодаря им даже самые простые кушанья приобретают некую изысканность. А вот острые соусы на Кубе не делают, и в отличие от русской традиции на Кубе почти не используют молочные соусы.
 
  В пределах страны кухня имеет некие различия. Например, в Сантьяго-де-Куба и восточной части острова готовят более пряную острую пищу. В центральной и западной части страны предпочитают кокосовый орех и шоколад, и для жарки здесь также используют исключительно кокосовое масло и кокосовое молоко. 
 
  Национальным блюдом является “ахиако криольо” - густая похлебка, имеющая различные варианты; ее основные ингредиенты - это разные овощи и плоды, которые готовятся с различными сортами мяса. Вершина кубинской кухни - “конгри” (белый рис, приготовляемый с цветной фасолью) и “аррос моро”, также называемый “мавры и христиане”, рис с черной фасолью.  Любимое блюдо кубинцев и туристов «La caldosa» – это рагу из цыпленка, лука, чеснока, орегано, яма, моркови, сладкого картофеля, масла, ветчины и всего, что найдется у хозяйки. Все ингредиенты укладываются в глиняный горшок, который ставят на маленький огонь и долго тушат. Из курятины готовят и более изысканные блюда, например, жареный цыпленок с соусом из горьких апельсинов. Побывав на Кубе стоит попробовать и «Чичарронес-ал-симарон» (оригинальная кубинская закуска к пиву из тонкого бекона, обжаренного в кипящем масле), «Боньято» (сладкий картофель, обжаренный до золотистой корочки),  «Сантьягера» (свиная нога, маринованная и запеченная в духовке, разделанная на ломтики, под соусом «мохито» с украшением из кружочков платано),  «Африканец» (суп из черной фасоли с обжаренным луком, сладким перцем и зеленью), «Медальонес-манго» (ломтики свинины, тушенные с кубиками манго, вином и пряностями, украшенные свежим манго, луком и мятой). Салаты на Кубе готовят в основном из авокадо, огурцов, помидоров, листьев салата, а заправляют их маслом и уксусом. В качестве закуски или легкого ужина готовят «ensalada de aguacates» – салат из авокадо, в который по собственному усмотрению хозяйка может добавить лосось, манго или ананас.
 
   В кубинских ресторанах представлен большой ассортимент блюд из морепродуктов, например блюдо «старая Гавана» – кружочки лангуста с мидиями и устрицами в соусе, оформленные листьями салата и кусочками томатов. Приготовление морепродуктов довольно традиционно – такое же, как в Европе. Но кубинцы могут добавить кубинский ром, который создает новый, очень интересный аромат, и предлагают к блюдам различные необычные соусы.
 
 
 
 
  На Кубе много блюд готовят также из бананов, их здесь жарят пекут, добавляют во многие блюда и просто едят сырыми. К примеру, для приготовления «platanos a punetazos» недозрелый фрукт банана нарезают тонкими диагональными пластинками и обжаривают, для соуса к свинине и кус-кус его измельчают, приправляют оливковым маслом, банан подходит для выпечки пирогов и пудингов и, наконец, для знаменитого picadillo по-кубински, для которого фрукт измельчают и перемешивают с сыром. Из говядины чаще всего готовят «picadillo» – смесь фарша с овощами. По праздникам готовят «lechon asado» – зажаренный целиком молочный поросенок.
 
   Кубинские десерты в основном очень сладкие, так как подают их в основном с тростниковым сиропом. Это всевозможные фрукты и в разном виде, целиком, кусочками и в пирогах. Для наглядности представьте себе пирог с гуавой – «masa real de guayaba» или пирог с кокосовым орехом, апельсинами и тыквой. Очень популярно на Кубе мороженое Coppelia. В последние годы на острове делают муссы, пудинги и прочее. Вполне традиционным кубинским десертом являются бананы «фламбэ» – кружочки бананов в горячей карамели с апельсиновым соком, украшенные миндалем и мятой - их подают горящими. Интересны и сырные десерты (похожие на европейские чизкейки), например гуайява с сыром, или мусс «Барселона» (темный шоколадный мусс с кунжутом и тертым белым шоколадом). Говоря о десертах и сладостях, нельзя обойти вниманием кофе по-кубински, который очень крепкий и сладкий, и  пьют его кубинцы в огромных количествах и в течение всего дня. В городах много кафе, а также casas de infusions, где можно отведать различные настои, отвары и другие напитки. Во все напитки кубинцы кладут большое количество сахара.
 
   К обеду и ужину у кубинцев принято подавать столовое вино. Часто ужин начинают с настоянного на пряностях аперитива Канелазос-ром (на бутылку рома – 30 г корицы, 5 г гвоздики) и легкой закуски квезильо – кусочки жаренного на сливочном масле сыра. Самым популярным алкогольным напитком является ром. Самая знаменитая марка рома - Havana Club. Существует три сорта: Carta Oro (золотой), Carta Blanca (белый), и Anejo (старый), которые различаются по выдержке. Любимый ром кубинцев – Anejo (около 8$ за бутылку).  Ром пьют неразбавленный или со льдом и используют для коктейлей. В Старой Гаване находится музей рома. Здесь собрана обширная информация об истории его производства.
Каждое кубинское заведение предлагает собственный фирменный коктейль.Знаменитые кубинские коктейли – это «мулата», «саоко», «Куба-либре» и др. «Дайкири» – один из десяти главный коктейлей мира. Первоначально «дайкири» готовили из рома, лайма и сахара. Сейчас существует много версий приготовления этого коктейля, одна из них – «замороженный дайкири». В «Сasas de infusions», Вы сможете отведать различные настои, отвары и другие напитки.
 
 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?