travel company slogan

Валюта ЮАР. История денежного обращения в ЮАР.

 


Банкноты ЮАР Денежной единицей Южно-Африканской Республики является южно-африканский рэнд (ранд), равный 100 центам и выпускаемый Южно-Африканским Резервным банком. До 1920 г. эмиссию банкнот в Южной Африке осуществляли восемь коммерческих банков, банкноты которых наряду с английскими монетами оставались законным платежным средством до 14 января 1932 г. В апреле 1922 г. в обращение был выпущен южноафриканский фунт, равный 20 шиллингам и 240 пенсам. С 14 февраля 1961 г. осуществлен переход на десятичную денежную систему и введена новая денежная единица — рэнд, равный половине южноафриканского фунта и половине фунта стерлингов. Название валюты происходит от названия горного хребта Витватерсранд (африкаанс Witwatersrand), в районе которого сосредоточены большинство месторождений золота в ЮАР.

В настоящее время в наличном обращении находятся купюры достоинством 10, 20, 50, 100, 200 рэндов. Официальное международное буквенное обозначение южно-африканского рэнда — ZAR.

На банкнотах ЮАР изображены звери "большой пятерки", которые считаются самыми почетными (и самыми опасными) трофеями любого охотника: лев, буйвол, носорог, леопард и слон.
Серия банкнот выпуска 2005 года выполнена в том же дизайне, как и предыдущая, но с дополнительными функциями защиты, такими как перемещение цвета чернил на банкнотах от 50 рандов и выше. Лицевые стороны банкнот всех номиналов вышли с надписями на английском языке, а два других языка напечатаны на обороте, делая все одиннадцать официальных языков Южной Африки доступными.
Президент Южной Африки Джейкоб Зума объявил 11 февраля 2012 года, что в стране будет выпущена серия банкнот несущих изображение Нельсона Манделы. В настоящее время неизвестна дата выпуска этих банкнот, однако они запущены в производство.
 

Монеты

В денежном обращении находятся монеты достоинством 5, 10, 20, 50 центов и 1, 2, 5 рэндов.
Аверс монеты номиналом 5 центов, которая имеет два действующих варианта — 1987 и 1990 гг., украшен государственным гербом ЮАР и надписью «SUID AFRIKA. SOUTH AFRICA». На аверсе монеты достоинством 10 центов изображены государственный герб ЮАР и надпись «SUID AFRIKA. SOUTH AFRICA», реверс украшает изображение цветка алоэ. Государственный герб ЮАР и надпись «AFRIKA BORWA» помещены на аверсе монеты номиналом 20 центов, а на оборотной стороне монеты данного номинала изображены два вида цветка протеи. Аналогичный дизайн аверса имеют 50-центовые монеты.В августе 2004 года была введена новая биметаллическая монета 5 рэндов.
 
 В любом из банков ЮАР по предъявлении паспорта Вам беспрепятственно обменяют требуемое количество валюты. Информация о курсе ранда по отношению к любой из твердых валют мира дается в любом из местных банков. Обмен валюты лучше всего производить не в гостинице, где курс ранда всегда занижен, а в банке.
 
Финансовая система ЮАР: Банки ЮАР по всей стране могут осуществлять любые финансовые операции. Банки работают с понедельника по пятницу с 9.00 до 15.30, в субботу -с 8.30 до 11.00. Дорожные чеки (Traveller'scheques) могут быть обменены в любом коммерческом банке. Офисы Америкэн Экспресс (AmericanExpress) и большинство отелей имеют обменные пункты, хотя в гостиницах обменивать деньги невыгодно: курс, как правило, завышен, взимается комиссионный сбор. 
Кредитные карточки принимаются к уплате за всё, кроме бензина. Большинство крупных магазинов, отелей, ресторанов принимают пластиковые карточки Visa, Mastercard, DinersClub и AmericanExpress. Кредитные карточки Euro-card/Mastercard принимаются в 137 тысячах магазинов и более чем в тысяче бюро обмена. 
Обмен иностранной валюты производится в аэропортах, на вокзалах, в гостиницах, в многочисленных отделениях банков. Следует иметь в виду, что в гостиницах обычно менее выгодный для туристов обменный курс, чем в банковских офисах. Обменные пункты в аэропортах открыты практически круглые сутки. 

Купюры


 

 

 



 

 

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?