travel company slogan

 

Другие рецепты итальянской кухни

 

Вино:

"Амароне", "Асти", "Бардолино", "Бароло", "Гави", "Кьянти", "Ламбруско", "Марсала", "Мерло", "Монтельпучано д’Абруццо", "Просекко"

 

Итальянские винаИталия имеет давние традиции виноделия, используя свои сорта винограда и свои методы, которые в последние годы становятся всё более совершенными. Даже когда итальянские виноделы пользуются международными сортами, такими как Каберне Совиньон или Шардоне, или современными методиками, такими, как выдержка в новых дубовых бочках, они придают вину характерный «итальянский акцент».

 

 

АмаронеАмароне

Амароне делла Вальполичелла (Amarone della Valpolicella) – красное сухое вино, относящееся к категории DOCG. Производится исключительно в Вальполичелле (Valpolicella) провинции Верона (Verona). Уникальность этого напитка в том, что изготавливают его из предварительно увявшего винограда. В результате этой процедуры ягоды теряют до 40-45% массы. После этапа брожения содержание остаточного сахара должно быть не более 1,1 г/л. Если же остаток сахара гораздо выше, то полученное вино называется Речото (Recioto). Напиток имеет гранатовый цвет и пряный вкус с миндальным послевкусием. Аромат наполнен нотами сухофруктов и шоколада с ягодными оттенками. Содержание спирта около 14%. Прекрасно сочетается с тушеными овощами, жаренным мясом (особенно с дичью), различными видами сыров. Температура сервировки от 18 до 20 градусов.
 


 

АстиАсти

Асти (Asti) или Асти Спуманте (Asti Spumante) – белое игристое сладкое вино категории DOCG. Производится из винограда Мускат белый способом двойного брожения (метод Мартинотти). Напиток бледно-желтого цвета со сладким, сбалансированным вкусом. Отличается характерным ароматом белого муската. Содержание спирта 7-9%. Отлично гармонирует с фруктами и сладостями, станет замечательным завершением обеда. Температура сервировки 6-8 градусов.
 

 

 

 


БардолиноБардолино
Бардолино (Bardolino) – красное сухое вино категории DOC из провинции Верона. Основные сорта винограда: Корвина (Corvina), Рондинелла (Rondinella) и Молинара (Molinara). Напиток рубиново-красного цвета с вишневым оттенком, по мере созревания темнеет. Вкус фруктовый гармоничный с небольшой горечью. Крепость 10,5%. Употребляют бардолино с супами, жареным мясом, улитками и зрелым сыром. Температура для подачи 16-18 градусов.

 

 

 



 

БаролоБароло
Бароло (Barolo) – красное сухое вино из области Пьемонт (Piemonte). Изготавливают его из винограда сорта Неббиоло (Nebbiolo) и часто упоминают, как одно из лучших вин Италии. От сбора урожая до выпуска напитка проходит около 38 месяцев, 18 из которых бароло созревает в ёмкостях из древесины. Цвет варьируется от рубинового до гранатового в зависимости от возраста. Вкус насыщенный с розовыми нотами и ароматом сухофруктов, мяты, сливы и белого трюфеля. Танинность ярко выражена. Содержание спирта 13-15%. Бароло – отличная пара для блюд с низким содержанием белка: тушеные овощи, паста, ризотто. В Пьемонте вино подают в сопровождении жареного мяса. Температура сервировки 16-18 градусов.
 

 


ГавиГави
Гави (Gavi) – сухое белое вино из провинции Алессандрия (Alessandria). С 1998 года относится к категории DOCG. Изготавливается из винограда сорта Кортезе (Cortese). Имеет соломенный цвет и нейтральный, мягкий аромат. Вкус довольно кислый со стойкими фруктовыми нотами. Лучшим считается молодое вино с выдержкой около года (максимальный возраст 2-3 года). Гави идеально сочетается с рыбой. Температура сервировки 9 градусов.

 

 

 

 

 

КьянтиКьянти
Кьянти (Chianti) – красное сухое вино категории DOCG из региона Тоскана (Toscana). Производят его из винограда Санджовезе (Sangiovese), но возможно присутствие не более 10-15% других разрешенных сортов. Цвет напитка рубиновый, с возрастом переходящий в гранатовый. Вкус фруктовый, гармоничный с насыщенным винным запахом и ароматом фиалки. Минимальная крепость 11,5%. Рекомендуется употреблять кьянти с жаркое, дичью, зрелыми, но не пряными сырами, первыми блюдами. Температура подачи 16-18 градусов.
 

 

 

 


ЛамбрускоЛамбруско
Ламбруско (Lambrusco) – это название разных вин, производимых из одноименного сорта винограда, одни из которых относятся к категории DOC, другие – к IGP. Наиболее ценным считается Лабруско ди Сорбара (Lambrusco di Sorbara) из провинции Модена (Modena). Это красное сухое или полусладкое вино с ароматом клубники, малины и вишни. Существует игристые вина Ламбруско в сухом, полусладком и сладком варианте. Напиток хорошо гармонирует со свининой, ягненком, твердыми сырами. В кулинарии его используют для приготовления блюд таких, как ризотто. Является основой некоторых коктейлей. Температура сервировки 14-16 градусов.


 

 

МарсалаМарсала
Марсала (Marsala) – сицилийское крепленое вино категории DOC. Разновидности Оро (Oro) и Амбра (Ambra), имеющие золотистый и янтарный цвет соответственно, производят из винограда сортов Грилло (Grillo), Катарратто (Catarratto), Ансоника (Ansonica), Дамаскино (Ansonica). Для рубиновой версии (Rubino) выращивают лозы с красными ягодами типа Перриконе (Perricone). Для повышения градуса после окончания ферментации виноградного сырья добавляется этиловый спирт. Самое молодое вино Marsala Fine (выдержка около года), самое зрелое – Marsala Vergine или Soleras Riserva (выдержка более 10 лет). Марсала бывает 3-х уровней сладости по содержанию остаточного сахара: Сухое – 40 г/л; Полусухое – 40-100 г/л; Сладкое – более 100 г/л. Содержание спирта в вине колеблется от 15 до 20%. Традиционно Марсалу подают как аперитив между первым и вторым блюдами. Оно отлично сочетается с пряными сырами, фруктами и выпечкой. Используют его в приготовлении соусов, ризотто, десертов, тушат в нем мясо. Идеальная температура сервировки 20 градусов.


МерлоМерло
Мерло (Merlot) – красное вино из винограда одноименного сорта, преимущественно выращиваемого в регионе Фриули-Венеция-Джулия (Friuli-Venezia Giulia). Несмотря на высокое качество, это вино не имеет широкой популярности на территории Италии. Стили итальянских вин Мерло значительно отличаются от региона к региону и от производителя к производителю. Вина Мерло обладают рубиново-красным цветом. Они глубокие, бархатистые, насыщенные. Вкус дополнен нотами ежевики, вишни и черной смородины. Особенностью этой категории напитков является узнаваемый травянистый аромат. Мерло отлично сочетается с белым и красным мясом, сырами, дичью и колбасами. Температура сервировки 15-17 градусов.

 



Монтельпучано д’АбруццоМонтельпучано д’Абруццо
Монтепульчано д’Абруццо (Montepulciano d’Abruzzo) – красное вино категории DOC. Производят его из винограда сорта Монтельпучано. Не стоит путать это вино с Нобиле ди Монтепульчано (Vino Nobile di Montepulciano), так как оно делается из другой разновидности сырья. Цвет напитка интенсивный рубиново-красный с легким фиолетовым оттенком. Вкус полный, сухой с ароматом лесных ягод и специй. Крепость около 12%. Рекомендуется употреблят, как сопровождение к грилю из свинины и баранины. К более зрелому вину лучше подходит жареная говядина и овечий сыр. Температура сервировки 18-23 градуса.

 

 



ПросеккоПросекко
Просекко (Prosecco) – белое вино категории DOC. В 2014 году впервые превзошло французское шампанское по количеству бутылок, проданных в мире. Производят его в регионах Венето и Фриули-Венеция-Джулия в «спокойном» и игристом варианте. Во всех случаях это напиток цвета соломы со свежим фруктовым вкусом. Аромат наполнен нотами яблок, груш, персиков и абрикосов. Содержание спирта от 9 до 11,5%. В Италии выпускают просекко категории IGT, оно значительно ниже по цене и качеству. Просекко следует пить молодым (до 3-х лет), хотя особо качественные напитки могут быть в возрасте до 7 лет. Вино идеально сочетается с блюдами из рыбы и морепродуктов. Температура сервировки 10-12 градусов.

 

 

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?