travel company slogan

 

Другие рецепты индонезийской кухни

 

Tuak (пальмовое вино крепостью около 15%)
 

 

Tuak (пальмовое вино крепостью около 15%)ТУАК (инд. Tuak) — алкогольный напиток, традиционный для многих областей Индонезии и Малайзии. В разных регионах название «ТУАК» распространяется на напитки, различные по исходному сырью, технологии производства и содержания спирта. Большинство видов ТУАК изготавливаются либо из сока пальмы, или из рисовой сырья.
Пальмовый ТУАК
Этот вид ТУАК фактически представляет собой разновидность тодди и изготавливается путем сбраживания сока, добываемого в ходе подсочки мужских соцветий разных видов пальмовых, обычно — сахарной пальмы (лат. Arenga pinnata). Процесс брожения может проходить естественным путем — емкость с пальмовым соком просто оставляют на жаре, или стимулироваться с помощью добавок, содержащих грибки (среди Батак в этих целях используются в основном зелья, изготовленные из древесной коры). Процесс брожения обычно длится 2-3 дня, после чего ТУАК считается готовым. Крепость напитка обычно составляет не более 4-5 градусов, в связи с чем его иногда называют пальмовым пивом. Во многих районах Северной Суматры принята его дальнейшая одноразовая перегонка — содержание алкоголя в получаемом таким образом «прочном ТУАК» может колебаться от 20 до 35%. На Бали с ТУАК готовят еще более крепкий напиток — арак,содержащий до 50% спирта.
Культура потребления ТУАК в разных регионах Индонезии и Малайзии имеет свою специфику. Традиционно особой популярностью он пользуется на Калимантане (рисовый) и Северной Суматре (пальмовый). И там, и там он практически культовое значение: местные жители употребляют этот напиток регулярно, он служит неотъемлемым атрибутом традиционных праздников и, нередко, религиозных церемоний. Его производство и распространение осуществляются совершенно открыто и, более того, иногда подается в качестве местной достопримечательности для привлечения туристов. На Северной Суматре повсеместно — в том числе в таком большом городе, как Медан — имеются питейные заведения, торгующие ТУАК. В большинстве других регионов исторически ТУАК был также распространен достаточно широко, однако по мере их социально-экономического развития в последние десятилетия XX века произошла его маргинализация: сейчас ТУАК является напитком бедных слоев населения, которые не имеют доступа к алкогольной продукции фабричного производства. В Индонезии контроль над производством ТУАК осуществляется в соответствии с местными законодательством: в большинстве провинций легальным остается производство его слабоалкогольных вариантов, однако прочные виды запрещены («пороговый» уровень прочности может быть разным не только в разных провинциях, но и в разных округах одной провинции). Санкции могут применяться также в отношении производителей, нарушающих санитарно — гигиенические нормы — для выявления нарушителей в районах производства ТУАК проводятся полицейские облавы и обыски.
 

 

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?