travel company slogan

 

Национальные праздники Франции

 


Всему  миру известны креативность и чувство юмора, присущие французскому народу. Не мудрено, что здесь так любят что-нибудь праздновать и дарить по этому случаю подарки. Вообще говоря, не только каждый регион, но и каждый городок Франции обязательно имеет свой собственный праздник, посвященный местному святому или какой-нибудь знаменательной дате.

В удивительной стране, которая манит туристов со всех континентов, ежегодно отмечают одиннадцать национальных праздников.В мае впраздничные дни не работают магазины, зачастую закрываются музеи и даже рестораны легко устраивают себе перерывы в работе. Еще один момент связан с транспортом: национальные праздники Франции влияют на наполненность поездов и автобусов, курсирующих внутри страны, ведь французы обожают путешествовать.

 

 


С января по июнь

Праздники во Франции традиционно начинаются с Нового года, который празднуют в первый день января. Этот день можно назвать формальным праздником, ведь основным днем в череде новогодних является Рождество. Уже через неделю – 6 января – французы празднуют Богоявление . Этот день тихий и семейный, традиционно отмечается в церкви.

Во второй день февраля празднуют Сретенье Господне, а 8 марта – привычный нам всем Международный женский день, который на французском звучит более поэтично – Journéeinternationaledesdroitsdelafemme.

1 мая французы отмечают Праздник труда, который еще называют Днем солидарности трудящихся.

8 мая – День победы.         

Завершает список праздников первого полугодия интересный День музыки во Франции,который отмечают 21 июня. Этот праздник во Франции проводится с размахом: по всей стране проходят выступления оркестров, при этом и профессиональных, и любительских.

 


День взятия Бастилии

Особый государственный праздник Франции – день взятия Бастилии – отмечают 14 июля. Масштаб торжества впечатляет: яркие фейерверки с военным парадом в столице транслируют по всем каналам. Туристы специально подгадывают дату приезда, чтобы увидеть зрелище своими глазами и запомнить на всю жизнь. История праздника уходит корнями в Средние века, когда Бастилия была символом строгости режима. За долгие годы существования этой каменной тюрьмы в Париже в ней побывали многие известные исторические личности, включая знаменитого узника в маске. В 1789 году с взятия тюрьмы началась французская революция, изменившая жизнь страны, а место, где когда-то стояла ужасная узница, считается символом свободы и равенства.

Вечером накануне 14 июля на площади Бастилии и в других местах проходят танцевальные рауты, балы.

Бал Геев – потрясающее зрелище – проводится непосредственно в день праздника.

Большой пикник проводится в этот день в различных департаментах Франции.

На Елисейских полях происходит массовое гуляние, а вслед за ним военный парад, который обязательно возглавляет Президент страны.

Вечерняя часть Дня взятия Бастилии происходит на знаменитом Марсовом поле. Каждый уважающий себя ресторан предлагает в этот день собственную развлекательную программу.

 


Государственные праздники Франции

С августа по декабрь

Государственные праздники Франции принято отмечать с французским шиком, лоском, радостью. Нация умеет веселиться – и это здорово. Кроме того, праздников не так много, они распределены по месяцам, что дает шанс отлично подготовиться и отметить праздник в традициях семьи.

Вторая половина года начинается в разгар курортного сезона на Лазурном берегу Франции.

 Июль – месяц жаркий, национальные праздники Франции обозначены Днем взятия Бастилии. А вот в августе празднуют Успение Богородицы.15 числа этого летнего месяца все церкви открывают свои врата и принимают свою паству, праздник отличается красотой и оригинальностью.

 


Долгих два с половиной месяца государственных праздников во Франции нет, но 1 ноября наступает торжественный День всех святых. Несмотря на традиции других стран, французы в этот день идут на могилы своих усопших родственников. 11 ноября празднуют День окончания Первой мировой войны.

25 декабря наступает долгожданное Рождество. Красивые традиции, подарки, огни на улицах городов – этот дух пропитывает всю страну. На Лазурном берегу Франции практически не бывает снега, но от этого главный новогодний праздник не становится менее красивым и долгожданным.

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?