travel company slogan

Достопримечательности Фиджи


 

На острове Вити-Леву расположены крупнейшие города Фиджи – Сува, Лаутока (второй по величине), Нади, Сигатока, Навуа, Ракираки и два аэропорта. Западная сторона острова, является зоной сосредоточения большинства курортов страны и обширных сахарных плантаций. По периметру Вити-Леву тянется автомагистраль, по которой можно объехать всё побережь.

На юго-восточном берегу острова раскинулась столица и главный порт страны – Сува. В Суве сосредочены многие посещаемые достопримечательности Фиджи,В столичном музее хранится богатая коллекция оружия, одежды, каноэ, украшений, ритуальных и бытовых предметов, дающая яркое представление о самобытной культуре островитян.

 


 

В 10 км от столицы находится остров Орхидей, где интересен Полинезийский культурный центр Орчид-Айленд. Этот центр был создан для того, чтобы ознакомить туристов с основными кустарными промыслами, которые характерны для архипелага. Здесь в Культурной деревне представлены разнообразные изделия местного творчества, их можно приобрести в многочисленных небольших сувенирных лавках. Также в Культурном центре есть парк Альберта, где туристы могут прогуляться и отдохнуть.

В 20 минутах езды от Сувы интересен лесной заповедник Коло-и-Сува. В заповеднике среди тропической растительности проложено 6 км пеших троп. Из Сувы можно отправиться к острову Бека. Он является родиной уникальной традиции племени "савау" - хождения по раскаленным углям. Ежедневно здесь устраиваются красочные представления с участием последователей этой традиции. Из близлежащих островов также можно выделить остров Бау. Он известен тем, что здесь расположена самая старая церковь страны.


 

Западнее Сувы вдоль береговой линии простирается Коралловое побережье, где находятся основные курорты острова, дайвинг- и сёрфинг-центры. Здесь расположен город Сигатока. Он раскинулся на берегах одноимённой реки. Главной достопримечательностью города является природоохранная территория Песчаные дюны Сигатока.

Именно с неё в 1989 году началось создание заповедных территорий на Фиджи. Песчаные дюны тянутся на несколько километров вдоль побережья и занимают площадь 650 га. Высота их колеблется от 20 до 60 м. Кроме самых разнообразных ландшафтов, дюны также являются местом археологических раскопок. Здесь были найдены осколки керамических изделий, возраст которых превышает 2600 лет и древние захоронения, которые датируются 15 веком до н.э. На месте раскопок был создан Археологический парк Тавуни Хилл Форт, где когда-то располагался форт, защищавший прибрежные районы. Здесь можно увидеть руины домов, смотровых башен, крепостных стен и храма. На территории парка открыт музей, который рассказывает об истории региона и местных жителях-людоедах.


 

Главный город Кораллового побережья и главный туристический центр страны - Нанди. В Нанди расположен одноимённый международный аэропорт, куда прибывают туристы, которые хотят увидеть архипелаг. Это отправная точка для путешествия по Фиджи. Нанди - религиозный центр индуистов и мусульман. Здесь находится главный индуистский храм Шри Шива Субраманья. Считается, что это самый большой индуистский храм Южного полушария. Он представляет собой разноцветную пирамиду высотой 30 м, которая украшена разнообразными орнаментами. Храм состоит из трёх частей, которые были построены в честь божеств Муругану, Ганеше и Минакши.

Восточнее Нанди лежат высокогорья Насуори. Глубоко в горах Насуори находятся многочисленные деревни, где стоят традиционные старинные фиджийские дома. Эти деревни будут интересны в том плане, что местное население недалеко ушло от своих предков и живёт по старинному укладу. В деревне Накабута, например, можно купить сувениры из глины, которые делают своими руками жители деревни. В окрестностях Нанди также стоит посетить сады Спящего гиганта. Это парк площадью 20 га, где растёт около 2 тысяч видов азиатских орхидей. Вдоль всего сада проложены деревянные дорожки, которые проходят через леса, сады орхидей и озёра.


 

В 25 км севернее Нанди находится город Лаутока. Здесь расположен самый большой сахарный завод в стране, куда устраиваются экскурсии. Сахарная промышленность - главная статья дохода города. В Лаутока ежегодно в сентябре проходит Фестиваль сахара.

Северное побережье Вити Леву не очень развито в туристическом плане. Дороги здесь не такие хорошие, как на западе острова. Однако есть много мест, которые можно посетить. Здесь находится город Ракираки. Недалеко от него расположен сосновый лес Лололо. Это место подходит для прогулок и пикников. В лесу стоит смотровая башня, с которой открывается прекрасный вид на окрестности. Если отправиться от Ракираки вглубь острова, то можно попасть в гористую местность Надаривату с многочисленными пешими маршрутами. На севере страны также интересны город Найсерелаги, где находится церковь с фреской, изображающей распятие "чёрного Христа", классический индийский город Ба и поселение Ватукаула, построенное у ближайшего месторождения золота.

Расположенный на берегу голубой бухты в окружении зелёного кольца гор (высоты более 1000 м) небольшой посёлок Савусаву  на острове  Вануа-Леву – одно из красивейших мест архипелага Фиджи, которое уже много лет привлекает туристов со всего мира. Здешние скалистые берега - замечательное место для активного отдыха.


 

В 7 км к востоку от острова Вануа-Леву лежит прозванный "садом Фиджи" остров Тавеуни, на котором живут эндемические виды птиц.

К западу от острова Вити-Леву тянется островная цепь Маманута с превосходными чистыми пляжами и прекрасными уровнями для дайвинга.

Еще одна достопримечательность Фиджи – Большои Морской риф близ острова Вануа-Леву – третий по величине барьерный риф нашей планеты. Коралловые полипы (ок. 6,5 тыс. известных науке видов) живут колониями в тёплых прибрежных водах, температура которых никогда не опускается ниже 18С, являясь одним из главных породообразующих организмов.

Остров Бенга знаменит не только своими пустынными пляжами и затерянными водопадами. В одной из 9 местных деревушек живет таинственное племя ходящих по огню, которое передает свой секрет от поколения к поколению. Также на острове можно встретить исчезающий вид фиджийской игуаны, редких видов птиц, таких как тихоокеанский фрегат и попугай «кадаву».

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?