travel company slogan

 

Другие рецепты египетской кухни

 

Чай

Традиционная технология заваривания желтого египетского чая и сопутствующие ей сложности обусловлены составом хельбы. В отличие от высушенных и прошедших ферментацию чайных листьев, покрытые плотной оболочкой зернышки пажитника не так-то просто передают свой вкус и аромат напитку. К счастью, эту проблему научились решать еще далекие предки современных египтян, а иностранные кулинары переняли у них эту манеру.
Для заваривания египетского чая придется потратить и время и силы, но результат того стоит. Потому что правильно заваренная (а точнее даже – сваренная) хельба превращается в ароматный напиток с ярким, изысканным вкусом. Смакуя его, вы без труда уловите привкус поджаренных орешков и согретых солнцем южных трав, а некоторые гурманы даже отчетливо ощущают оттенки ванили, меда и даже твердого сыра. Ничего этого в составе хельбы нет и близко, но таков уж пажитник, а точнее – его химический состав, богатый кумарином.

 

Способ приготовления:Чай

Семена пажитника достаньте из упаковки и промойте в прохладной проточной воде. Делать это не обязательно, но желательно для избавления от пылинок и других примесей, которые могут попасть в хельбу в процессе ее транспортировки и хранения. Очищенные семена равномерно распределите на сухой горизонтальной поверхности, покрытой чистой салфеткой, и дайте им просохнуть в течение пары дней.
Для ускорения заваривания и усиления интенсивности вкуса напитка высушенные семена можно слегка поджарить на сухой сковородке и измельчить в кофемолке или ступке. Но даже в самом Египте к таким ухищрениям прибегают нечасто, предпочитая заваривать цельные семена пажитника.
Посуда для заваривания желтого египетского чая – это не заварочный чайник и даже не джезва. Отлично подойдет для этой цели небольшая кастрюлька или ковшик, которые наверняка найдутся на вашей кухне. Насыпьте в нее высушенную хельбу из расчета 1 столовая ложка целых (или 1 чайная ложка молотых) семян на 200 мл воды. Увеличивая или уменьшая количество заварки вы, соответственно, регулируете крепость будущего напитка. В первый раз попробуйте предложенную нами, среднюю пропорцию, а в последующие ориентируйтесь на собственный вкус.
Вода для заваривания желтого египетского чая не требует никаких специальных условий: достаточно взять чистую питьевую воду без газа, очищенную или столовую минеральную, которую вы ежедневно пьете и используете для приготовления еды. Поскольку хельбе предстоит достаточно длительная варка после закипания, то и подогревать воду не обязательно, она может быть просто комнатной температуры.
Огонь под кастрюлькой с желтым египетским чаем должен быть слабым, чтобы содержимое посуды нагревалось постепенно. После того, как вода закипит, оставьте ее на огне еще на 10-15 минут. После этого выключите огонь и разлейте по порционным чашкам горячий напиток. Можно оставить чай для остывания и в общей посуде, но пить его лучше слегка остывшим, а меньшем объеме остынет он быстрее.

 

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?