travel company slogan

Замок Напуль во Франции

 

Замок Напуль во Франции на Карте Мира

Адрес: Avenue Henry Clews, 06210 Mandelieu-la-Napoule, Франция
Сайт: chateau-lanapoule.com
Телефон: +33 4 93 49 95 05
Открыто с 10:00 - 18:00

Замок Напуль находится в городе Мандельё-ля-Напуль (департамент Приморские Альпы) и, как видно из названия городка, являлся его «градобразующей» постройкой. В Х столетии замок Напуль был сарацинской крепостью, грубовато сложенной и с точки зрения архитектуры непритязательной. Самой старой частью замка является одна из его башен – романская, которая датируется IV веком.

В середине XIV века крепость была перестроена и с тех пор с полным правом могла называться замком. Тогда замок Замок Напульбыл собственностью графа де Вильнев и принадлежал этой фамилии вплоть до Великой французской революции. В своей истории замок пережил не одну войну и несколько вторжений, и даже одну стекольную фабрику, которая была открыта в его стенах после революции, но сейчас его жизнь проходит довольно спокойно и культурно.

В настоящее время в замке Напуль расположен художественный фонд Генри Клюза и открыта постоянная экспозиция его работ. Кроме этого, в музее проходят временные выставки других авторов, экскурсии, находятся мастерские художников.

Генри Клюз и его супруга Мэри стали владельцами замка в 1918 году. Они предприняли реставрацию строения, а стараниями Мэри вокруг замка был разбит сад, в котором можно увидеть статуи, созданные Клюзом (он был и художником, и скульптором).

Не только история замка, но и история супругов Клюз была наполнена яркими событиями, большой любовью и неповиновением богатым родителям. Так, Мэри Клюз до встречи с Генри была восходящей оперной звездой, но оставила сцену ради супруга. А Генри стал художником вопреки воле отца-финансиста. Мэри и Генри уехали из Америки во Францию, чтобы в приобретенном ими замке не просто жить долго и счастливо, но и создать свой особенный мир. Перед Второй мировой войной Генри умер, а Мэри с приходом немцев была обвинена в шпионаже. Ей удалось уехать в Ниццу, а в замке разместился фашистский гарнизон. После окончания войны Мэри передала замок государству, но осталась жить в нем, занималась его восстановлением и основала художественный фонд Генри Клюза.

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?