travel company slogan

Замок Шенонсо во Франции

 

Замок Шенонсо во Франции на Карте Мира

Адрес: 37150 Шенонсо, Франция
Сайт: chenonceau.com
Телефон: +33 820 20 90 90
Открыто:  9:30 – 17:00

Замки в долине Луары являются одними из самых посещаемых и самых любимых достопримечательностей Франции. Красивая долина стала излюбленным местом отдыха не только парижан, но и туристов со всего мира. В центре долины, на реке Шер, находится самый романтичный замок Франции - замок Шенонсо (Шато де Шенонсо). 

Замок Шенонсо

Как и многие замки долины Луары, Шенонсо никогда не был предназначен для оборонительных целей, хотя его и украшают высокие стены и башни, типичные для средневековых замков (как замок Амбуаз, Мон-Сен-Мишель, или замки Англии: Конви, Харлек, Карнарвон). Вместо этого, замок Шенонсо - удивительно роскошный дворец, красоту которого способен затмить разве что Версальский дворец.

Шенонсо прозвали дамским замком. В конструкции здания нежным прикосновением отразились пристрастия его владелиц. Кэтрин Бриконнет, жена Томаса Бойе, богатого сборщика налогов, построила этот элегантный замок в 1521 году на месте древней крепости XIII века. После их смерти, сын вместе с замком унаследовал огромные долги. Ему пришлось продать Шенонсо французской короне. Когда король Генрих II вступил на престол Франции в 1547 году, он отдал очаровательное поместье своей любовнице Диане де Пуатье, первой красавице того времени, старшей за Генриха на 19 лет. Диана построила арочный мост над рекой, создающий впечатление, что замок плывет по воде, что сделало его одним из самых красивых в долине Луары. После смерти Генриха, его жена, Екатерина Медичи, решила отомстить любовнице. Она знала, как Диана привязана к Шенонсо и, чтобы ранить ее чувства, Екатерина потребовала уступить ей Шенонсо в обмен на замок Шомон. Но Диана перебралась в свой замок Анет, где и умерла спустя семь лет. С присущим ей вкусом и показной роскошью, Екатерина внесла свои улучшения по озеленению садов, завершила строительство подъемного моста и 70 метровой галереи на мосту над рекой. Архитектор Приматиччо оформил поместье с необыкновенной пышностью: колонны, статуи, фонтаны, триумфальные арки, Замок Шенонсообелиски. Красивые пышные балы, маскарады и фейерверки чередой следовали друг за другом, удивляя современников своим размахом. Во дворе салютовала батарея из 30 пушек. Здесь была возобновлена идея праздника времен Людовика XI (середина XV века), когда женщины одевались в мужские костюмы, а мужчины в женские. Екатерина завещала Шенонсо Луизе Лотарингии, жене своего сына Генриха III. Когда он неожиданно умер, Луиза приняла обет пожизненного траура. На одиннадцать лет замок превратился в склеп "Белой Королевы", как прозвали Луизу за отказ снимать белые одежды вдовы по традиционному этикету. Последним из королевской семьи Франции в Шенонсо жил Людовик XIV в возрасте 12 лет в 1650 году.

 

 

Замок был заброшен, пока одно крыло не переоборудовали в монастырь капуцинов. Монахи построили подъемный мост для изоляции от внешнего мира. Во время Французской революции замок Шенонсо спасла от разрушения его очередная покровительница - Луиза Дюпэн, жена банкира Клода Дюпэна, купившего замок в 1733 году. Большая поклонница искусств, науки и литературы, Луиза устроила в Шенонсо модный салон и небольшой театр, где собирались все знаменитости того времени, включая Жан-Жака Руссо. Говорят, крестьяне ее очень любили, поэтому замок не пострадал от революционеров. В 1864 году Шенонсо купила госпожа Пелуз, посвятившая свою жизнь восстановлению замка. С 1913 года замок принадлежит семье Менье (известного производителя конфет), который закончил реставрационные работы и вернул замку былую славу. Сегодня Шенонсо является частным владением, но открыт для посещения туристов.

Замок ШенонсоУ входа в замок Шенонсо раскинулась великолепная аллея вековых платанов, за которыми когда-то, во время торжества в честь вступления Карла IX на престол, прятались сирены, нимфы и сатиры. Минув подъемный мост, вы попадете на террасу, окруженную рвом с водой. Слева простирается итальянский сад Дианы де Пуатье, справа - парк Екатерины Медичи. На углу Парадного двора возвышается средневековой донжон - самое древнее сооружение замка, сохранившееся от старой крепости. На нем выгравированы инициалы Бойе: Т. В. К. (Томас Bohier и Кatherine) и надпись: «Кто сюда когда-нибудь придет, пусть вспомнит обо мне». Замок Шенонсо состоит из прямоугольного главного здания с башенками по углам. Слева есть автостоянка, книжный магазин и хранилище. На мосту тянется двухэтажная галерея Екатерины Медичи. На первом этаже находится Зал Гвардейцев, украшенный фламандскими гобеленами XVI века. В капелле хранится скульптура из каррарского мрамора «Мадонна с младенцем». Дальше - Зеленый зал Екатерины Медичи с гобеленами, комната Дианы де Пуатье с изящным камином, галерея с полотнами Рубенса, Приматиччо, Наттье и других художников. На второй этаж можно подняться по лестнице с прямыми маршами (что во Франции того времени было инновацией). Помимо бального зала, здесь находится галерея гобеленов с сценами охоты и мраморными статуями римских императоров, привезенными Екатериной из Флоренции, комната Габриэль д’Эстре, Парадная, или комната «Пяти королев» (двух дочерей Екатерины и трех ее невесток, в том числе Марии Стюарт и королевы Марго). Все комнаты меблированы и красиво декорированы. Под крышами был небольшой монастырь с подъемным мостом. В зданиях, где были королевские конюшни и впервые во Франции выращивались шелкопряды, сейчас находится музей восковых фигур - «Галерея дам». Напоследок прогуляйтесь роскошным парком XVIII века с тисовыми лабиринтами с кариатидами на живописнейшем берегу долины Луары, с красотой которой могут поспорить лишь королевские замки Германии в Баварских Альпах : Нойшванштайн, Линдерхоф и Херренкимзее.

Замок Шенонсо открыт ежедневно с 9.00 до 19.00 летом и с 9.30 до 17.00 зимой, в июле и августе до 20.00. Закрыт 25 декабря и 1 января. Стоимость: 10.50 евро, с аудио гидом и посещением музея – 15.50 евро. *Шенонсо - одна из самых оживленных достопримечательностей во Франции, так что лучше прийти пораньше, чтобы избежать толпы.

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?